(2015)绍越商初字第3686号

浙商财产保险股份有限公司绍兴中心支公司与王金林、姜忠追偿权纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-05-06
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
浙商财产保险股份有限公司绍兴中心支公司,王金林,姜忠
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十七条;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2015)绍越商初字第3686号

原告:浙商财产保险股份有限公司绍兴中心支公司。住所地:绍兴市越城区迪荡新城胜利东路富坤大厦**************室。

负责人:石利军,该公司总经理。

委托代理人(特别授权代理):王明祥,该支公司职员。

被告:王金林。

被告:姜忠。

原告浙商财产保险股份有限公司绍兴中心支公司诉被告王金林、姜忠追偿权纠纷一案,于2015年7月30日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年12月9日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王明祥到庭参加诉讼,二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,(2014)绍虞民初字第505号交通事故责任纠纷诉讼案在绍兴市上虞区人民法院开庭审理,开庭时二被告未到庭,上虞法院依法缺席判决,判令原告在交强险赔偿限额范围内先行垫付赔偿款60821.08元,原告可以在赔偿范围内向侵权人主张追偿权。原告多次与车主即二被告沟通要求退还赔偿款未果,故诉至法院,请求依法判令:

一、二被告承担原告因交通事故垫付的款项60812.08元;

二、本案诉讼费由二被告承担。二被告未作答辩,亦未向本院提供证据。本院

经审理查明的事实与原告诉称一致。另查明,2013年10月12日,被告王金林驾驶浙D×××××号轻型普通货车,由西向东途径绍兴市滨海新城百红线22KM+500M处地方,原地调头过程中,因操作不当,与案外人苗均芬驾驶的由西向东直行的电动三轮车碰撞,继而与案外人顾惠雅停放在路边的电动自行车发生碰撞,造成三车不同程度损坏,案外人苗均芬受伤的交通事故。该事故经绍兴市公安局滨海分局交警大队认定,被告王金林负事故全部责任,案外人苗均芬、顾惠雅均无责任。案外人苗均芬受伤后在绍兴市上虞人民医院、上海长征医院、上海市第六人民医院等医院治疗,其中住院治疗23天,后经绍兴明鸿司法鉴定所鉴定:1、案外人苗均芬因交通事故致右耻骨上支粉碎性骨折、右坐骨支骨折遗留骨盆轻度畸形愈合的人身损伤,评定为交通事故Ⅹ(十)级伤残;2、所需误工时限120天左右、护理时限60天左右、营养时限30天左右。案外人苗均芬共有经济损失:医疗费15639.48元、误工费9183.60元(76.53元/天*120天)、护理费7317元(121.95元/天*60天)、营养费600元(20元/天*30天)、住院伙食补助费460元(20元/天*23天)、伤残赔偿金32212元(16106元/年*20*10%)、鉴定费2000元、交通费400元,合计人民币67812.08元。事故发生后,被告王金林已支付人民币10000元。事故车辆浙D×××××号轻型普通货车由被告姜忠所有,在原告处投保机动车强制保险和第三者责任险(含不计免赔险),第三者责任险保险金额为50万元。被告王金林系无证驾驶时发生交通事故。案外人苗均芬系农业家庭户口。同时查明,绍兴市上虞区人民法院(2014)绍虞民初字第505号民事判决书酌定案外人苗均芬精神损害抚慰金为3000元,并判令本案原告在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿案外人苗均芬损失人民币60812.08元。原告于2014年9月26日支付上述赔偿款。以上事实由原告所作的庭审陈述及其向本院提供的机动车交通事故责任强制保险单、驾驶员身份信息、车主身份信息、上虞区人民法院(2014)绍虞民初字第505号民事判决书、民事裁定书、支付宝客户电子回单、机动车保险赔款收据各一份予以证实。

本院认为,原、被告之间的保险合同关系,双方主体适格,意思表示真实,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。根据相关司法解释规定,驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应的驾驶资格致第三人人身损害的,可以请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,保险公司可以在赔偿范围内向侵权人主张追偿权。本案中被告王金林系无证驾驶,现原告已在交强险责任限额范围内赔偿案外人苗均芬60812.08元,故对原告要求被告王金林支付该保险赔偿垫款的诉请,本院依法予以支持。因被告王金林和被告姜忠均未到庭参加诉讼,致本院无法查清肇事车辆的使用关系,该赔偿由二被告互负连带责任。二被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十七条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、第四十九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王金林、姜忠应支付给原告浙商财产保险股份有限公司绍兴中心支公司保险赔偿垫款人民币60812.08元,于本判决生效之日起十日内履行。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1320元,公告费650元,合计1970元,由二被告共同负担,于本判决生效之日起七日内履行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费1320元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,帐号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。

审 判 长  王晓波

代理

审判员  黎小军

人民陪审员  金宝夫

二〇一六年一月七日

书 记 员  张培琴附页:《中华人民共和国民法通则》第八十七条债权人或者债务人一方人数为二人以上的,依照法律的规定或者当事人的约定,享有连带权利的每个债权人,都有权要求债务人履行义务;负有连带义务的每个债务人,都负有清偿全部债务的义务,履行了义务的人,有权要求其他负有连带义务的人偿付他应当承担的份额。《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害发生有过错的,承担相应的赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效自保险公司实际赔偿之日起计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。