新疆生产建设兵团五家渠垦区人民法院民 事 判 决 书(2015)五垦法民一初字第01563号原告徐秀英,女,53岁。被告康后坤,女,50岁。
原告徐秀英与被告康后坤机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员赵辉独任审判,于2015年12月22日公开开庭进行了审理。原告徐秀英、被告康后坤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐秀英诉称,2015年7月12日5时15分许,被告康后坤驾驶电动三轮摩托车沿人民路由南向北行驶至上海花苑路段时,与道路上正在工作的原告徐秀英发生碰撞,致原告徐秀英受伤。经五家渠公安交警大队认定,被告康后坤负事故的全部责任。经新疆衡诚司法鉴定中心鉴定,原告为10级伤残。原告现诉至法院,要求被告赔偿医疗费1814元、营养费2700元、伤残赔偿金55116元、误工费13600元、护理费8164.6元、精神抚慰金2000元、鉴定费2900元,合计86294.6元。
被告康后坤辩称,被告与原告发生交通事故属实,原告住院后,被告已给付15080元。原告主张的护理天数应该以住院医嘱为准;误工天数应当计算为104天,被告不认可鉴定机构出具的120天的误工期评定;原告主张每月工资收入为3400元,被告认为原告是五家渠市环卫工人,工资收入水平较低,原告主张过高。综上,请求法院依法判决。
经审理查明,2015年7月12日5时15分许,被告康后坤驾驶电动三轮摩托车沿人民路由南向北行驶至上海花苑路段时,与道路上正在工作的原告徐秀英发生碰撞,致原告徐秀英受伤,造成一起交通事故。2015年7月23日,五家渠市公安局交通警察大队对此事故作出第6523300201500386号道路交通事故认定书,认定被告康后坤负此次事故的全部责任,原告徐秀英不负此次事故责任。2015年7月12日,原告因此事故到第六师医院住院治疗,于2015年8月7日出院,住院26天,住院期间花费医疗费9741.7元(由被告康后坤垫付),出院后原告购买治疗用药共计1814元。出院诊断为,1、蛛网膜下腔出血;2、左侧颞顶部脑挫伤;3、右侧乳突部线性骨折;4、右侧顶枕部软组织损伤;5、左侧额面部皮肤擦伤;6、右侧第4-7后肋骨折。出院医嘱为:1、加强营养,注意休息;2、全休两周;3、继续口服药物治疗,不适随访。2015年11月10日,五家渠市公安局交通警察大队委托新疆衡诚司法鉴定所就原告的伤残等级、误工期、营养期、护理期进行鉴定。2015年11月17日,新疆衡诚司法鉴定所出具新疆衡诚司法鉴定中心(2015)法医临字第1017号司法鉴定意见书,意见为:被鉴定人徐秀英因道路交通事故致伤:(一)伤残程度评定为十级伤残;(二)误工期评定为120日;(三)营养期评定为90日;(四)护理期评定为60日。原告为此支付鉴定费2900元。另查明,被告康后坤在原告住院期间已给付原告15080元现金。另查,原告在五家渠祥和保洁保绿有限公司每月收入为3400元。原告受伤后,五家渠祥和保洁保绿有限公司未支付原告4个月工资。2014年兵团城镇常住居民可支配收入为27558元;2014年,兵团在岗职工平均工资为49668元。上述事实有以下证据进行证实:1、原、被告的庭审陈述;2、原告提交的交通事故认定书、第六师医院住院病历及复印费票据、住院票据各一份;3、第六师医院门诊费票据、出院证、住院费结算票据各一份;3、新疆衡诚司法鉴定中心鉴定意见书一份;4、五家渠祥和保洁保绿有限公司收入证明一份等。
本院认为,公民的身体健康受法律保护,公民由于过错侵害他人人身的应当承担民事赔偿责任。本案中,被告康后坤驾驶电动摩托车,未尽到安全驾驶义务撞倒原告,致使原告徐秀英受伤,经五家渠公安局交通警察大队认定被告康后坤负此次事故的全部责任,故被告康后坤应当赔偿原告徐秀英因此事故造成的各项损失。原告主张医疗费11555.7元、残疾赔偿金55116元、司法鉴定费2900元、精神损害抚慰金2000元,符合法律规定,本院予以支持。被告提出原告主张误工费、护理费、营养费过高,因护理费的计算可以参照鉴定机构的意见计算,原告庭审中提交了新疆衡诚司法鉴定中心的鉴定意见书,符合法律规定,本院认定原告护理费为8164.6元(49668÷365天×60天);对于误工费,原告当庭提交了五家渠祥和保洁保绿有限公司出具的工资收入及未支付工资天数的证明,符合法律规定,本院认定原告误工费为13600元(3400元×4个月);关于原告要求营养费2700元的问题,根据医院出具的意见,原告营养天数为住院期间26天,出院医嘱2周,总计40天,营养费应为1200元(30元×40天),本院将原告营养费调整为1200元。综上,原告全部损失为94536.3元,扣除被告已给付了15080元,被告还应赔偿原告79458.3元(94536.3元-15080元)。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条;《中华人民共和国保险法》第六十四条;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,
判决如下:
一、被告康后坤赔偿原告徐秀英医疗费、残疾赔偿金等各项经济损失79456.3元,于本判决生效后五日内付清;
二、驳回原告徐秀英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费979元(已减半收取、原告已预交),由被告康后坤承担901元,原告徐秀英承担78元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第六师中级人民法院。
代理
审判员 赵 辉
二〇一六年一月七日
书 记 员 韩静婷