(2016)川1324民初第1083号

李某某诉杨某某离婚纠纷一案民事判决书

法院
仪陇县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-05-04
所属地区
仪陇县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,杨某某
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

四川省仪陇县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1324民初第1083号

原告:李某某,男,汉族,生于1971年1月27日,住四川省仪陇县。

委托代理人:刘军,仪陇县金城法律服务所法律工作者。

被告:杨某某,女,汉族,生于1971年2月27日,住四川省仪陇县。

委托代理人:杨素珍,成都理工大学外国语学院教师。

原告李某某诉被告杨某某离婚纠纷一案,本院于2015年12月7日立案受理后,依法由助理

审判员马向阳适用简易程序于2016年1月7日公开开庭进行了审理。原告李某某及其委托代理人刘军,被告杨某某及其委托代理人杨素珍到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:一九八八年原、被告双方经人介绍相识订婚,于一九九一年二月双方到日兴镇人民政府办理了结婚证,并按农村习俗举行了婚礼。婚后夫妻感情一般,生育子女两个:长子李杨,现年23岁,女儿李杰,现年15岁,现在攀枝花市读书。因婚后双方性格、爱好各异,常为家庭生活琐事发生争吵,又加之被告个性古怪、强硬,对父母也未孝敬,被告的行为,造成近几年双方争吵愈来愈猛!导致双方夫妻感情彻底破裂,故诉至法院请求判令双方离婚,婚生女归原告抚养,依法分割夫妻共同财产。

被告辩称:1.不同意离婚,原告所述双方性格、爱好各异不属实。2.原告所述婚后夫妻感情一般不属实。3.原告所述被告个性古怪、强硬,对父母不孝敬也不属实。

经审理查明:原告李某某与被告杨某某相识恋爱后于1991年2月办理了结婚登记。婚后于1992年12月3日生育长子李杨,2000年7月1日生育长女李杰。上述事实,有原、被告及子女的户籍信息,原被告的结婚证、庭审笔录等证据材料在案佐证,本院足以认定。

本院认为:婚姻是以感情为基础的。原告李某某提交的证据不能证明其夫妻感情已彻底破裂无和好可能,依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款“没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由应有举证责任的当事人承担不利后果”的规定,本院对原告李某某的离婚诉请不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:驳回原告李某某的离婚诉讼请求。本案案件受理费260元,由原告李某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

代理

审判员  马向阳

二〇一六年一月七日

书 记 员  肖云宏