内蒙古自治区喀喇沁旗人民法院民 事 判 决 书(2015)喀民初字第4555号原告喀喇沁旗农村信用合作联社,住所地内蒙古自治区赤峰市喀喇沁旗河北街道东区。法定代表人王孝辉,理事长。委托代理人杨翠平,女,1984年10月22日出生,汉族,喀喇沁旗农村信用合作联社楼子店信用社副主任。被告贾丽颖,女,1988年6月8日出生,满族,农民。被告吴景云,男,1981年11月20日出生,汉族,农民。
原告喀喇沁旗农村信用合作联社与被告贾丽颖、吴景云金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月30日立案受理后,依法适用简易程序由
审判员刘彬公开开庭进行了审理。原告的委托代理人杨翠平、被告吴景云到庭参加诉讼,被告贾丽颖经本院依法传票传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,被告贾丽颖于2013年2月3日在原告处借款50000元,约定月利率为9.50‰,到期日为2014年1月10日,被告吴景云为共同借款人。借款到期后被告未能偿还借款本息,截止2015年9月26日尚欠借款本金50000元,利息20782.75元,本息合计70782.75元。为此提起诉讼要求被告立即偿还借款本息,并给付自2015年9月27日至借款本金还清时止的利息。
被告吴景云辩称,借款属实,但暂时无能力偿还。原告为支持其诉讼主张向本院提交了以下证据:1号、内蒙古农村信用社借款借据一枚,证明被告贾丽颖、吴景云于2013年2月3日在原告处借款50000元,约定月息9.50‰,到期日为2014年1月10日;2号、喀喇沁旗农村信用合作联社农户小额信用借款合同一份,证明被告贾丽颖、吴景云在原告处借款50000元,约定月���9.50‰;3号、喀喇沁旗农村信用合作联社利息证明一份,证明截止2015年9月26日,被告尚欠借款利息20782.75元。被告吴景云未向本院提交证据。被告贾丽颖未答辩亦未向本院提交证据。原告提交的1-3号证据,经被告吴景云质证对其真实性无异议,虽因被告贾丽颖未到庭进行质证,经本院审查认为,原告提交的证据内容客观真实、来源合法、与本案具有关联性,本院予以采信。
经审理查明:2013年2月3日被告贾丽颖、吴景云在原告处借款50000元,约定月利率9.50‰,到期日为2014年1月10日。截止2015年9月26日欠借款本金50000元,利息20782.75元,本息合计70782.75元。被告贾丽颖、吴景云未能偿还。
本院认为,被告贾丽颖、吴景云向原告借款的事实清楚,证据充分。借款到期后被告贾丽颖、吴景云应当返还借款本金、支���利息。原告起诉要求二被告返还借款本金、支付利息的诉讼请求符合有关法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告贾丽颖、吴景云于本判决生效后立即返还欠原告喀喇沁旗农村信用合作联社借款本金50000元、支付利息(截止2015年9月26日)20782.75元,本息合计70782.75元,并给付自2015年9月27日至借款本金还清时止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1570元(原告已预交),减半收取785元由被告贾丽颖、吴景云负担,并于本判决生效后立即给付原告。
如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于赤峰市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行,一方不履行的,对方可以申请人民法院执行,申请执行的期间为二年。
审判员 刘 彬
二〇一六年一月七日
书记员 韩萨日娜