(2015)贺民初字第2888号

原告贾桂萍诉被告王永琴财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
贺兰县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-02-25
所属地区
贺兰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
贾桂萍,王永琴
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区贺兰县人民法院民 事 判 决 书(2015)贺民初字第2888号原告贾桂萍,女,汉族,宁夏回族自治区贺兰县人,现住宁夏回族自治区贺兰县。被告王永琴,女,汉族,宁夏回族自治区贺兰县人,现住宁夏回族自治区贺兰县。

原告贾桂萍与被告王永琴财产损害赔偿纠纷一案,本院于2015年10月8日受理,依法由

代理

审判员王蕊适用简易程序,于2015年11月25日公开开庭进行了审理。原告贾桂萍及被告王永琴到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告贾桂萍诉称,2014年夏天,被告未经原告许可,擅自将其太阳能热水器安装在原告家房顶,2015年8月经原告制止后移走。两年间,该太阳能热水器时常发生向外溢水情况,且由于安装不当造成雨漏堵塞,致原告家房顶长期浸泡在水中,造成房顶、墙皮开裂,向下漏水,使窗套、窗帘变形。原告多次要求修缮未果。现原告诉至法院,要求被告赔偿因太阳能热水器浸泡、损坏的外房顶裂纹及内墙皮脱落、窗套变形等经济损失5000元,并由被告承担本案诉讼费。原告贾桂萍为证明自己的主张,当庭提交以下证据:证据一、照片七张,欲证明因房顶漏水导致房屋受损的事实。经当庭质证,被告的质证意见是,对证据不认可,这样的证据被告也能拿出来。证据二、证人杨宏伟出庭证言,陈述2011年8月,该房租给我以后,一直不漏水,但到2015年年初,房子就开始漏水,下雨天的时候漏的很厉害,我们还拿盆子接,晴天的时候漏不漏水我没注意。我让房东来维修房屋,就和房东上了房顶,发现被告家的热水器放在我租的房子的后窗子上面。房东要求被告把太阳能热水器搬走,被告就在三天内将太阳能热水器移到了他们家的房顶上。自从太阳能热水器移走后,现在房顶不再漏水了,但是还在渗水。大概在年初的时候,是晴天,但漏水漏的很厉害。我妻子就去找被告让被告看漏水的情况,并且建议被告到房顶上看一下是不是太阳能热水器漏水了。经当庭质证,原告及被告均对证人杨宏伟的证言无异议。

被告王永琴辩称,我不同意支付,因为我的太阳能热水器不会导致漏水。我认为房顶漏水是因为房子时间长了,房顶上的沙土将雨漏堵住导致的漏水,与我家的太阳能热水器无关。被告为证明自己的主张,当庭提交以下证据:证据一、工商服务业统一收款收据、证明原件各一份,欲证明2012年3月4日,被告丈夫胡建宁购买宁夏鑫瑞阳光商贸有限公司力诺瑞特太阳能热水器一台,并由该公司安装,贺兰县新贸路力诺瑞特卫浴用品店出具产品质量合格证明的事实。经当庭质证,原告对证据不认可。证据二、照片十二张,欲证明安装太阳能热水器时并没有在房顶打洞,所以不可能导致漏水,及原告家中墙皮也有裂缝脱皮现象的事实。经当庭质证,原告对证据不认可。经当庭举证、质证,本院对证据认证如下:原告提交证据照片及证人当庭陈述,相互结合,能够证实被告所有的太阳能热水器确实曾安装于原告家房顶的事实,本院予以采信。被告提交证据一、收款收据、证明,证据二、照片,收款收据能够证实涉案太阳能热水器系被告自宁夏鑫瑞阳光商贸有限公司购买的事实,本院予以采信;贺兰县新贸路力诺瑞特卫浴用品店出具的证明及被告提交的照片,均系单一证据,无其他有效证据予以佐证,本院不予采信。

经审理查明,原、被告营业房相邻。2011年8月起,原告将营业房租赁给证人杨宏伟使用至今。2012年3月4日,被告购买太阳能热水器一台,后被安装至原告所有的营业房屋顶。2015年年初,原告所有的营业房开始发生漏水现象。2015年8月,经原告要求,被告将该热水器移至自家房顶。现原告认为房屋漏水系被告安装太阳能热水器溢水所至,故诉至本院,要求判如所请。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明。当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。本院已查明被告所有的太阳能热水器曾安装于原告家房顶,确有不当,经原告要求后,被告已移至自家房顶。原告主张所遭受的经济损失系被告所有的太阳能热水器溢水造成,但未提交相应证据予以证实,经本院释明亦不愿通过司法鉴定程序查明损害结果的因果关系。原告提交的现有证据,无法证实其主张。故对原告要求被告赔偿经济损失的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:驳回原告贾桂萍的诉讼请求。案件受理费25元(已减半收取),由原告贾桂萍负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

代理

审判员 王 蕊

二〇一六年一月七日

书 记 员 张海丽附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第1页共4页