上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民一(民)初字第44534号原告王力生,男,1937年5月30日生,汉族,住上海市浦东新区。委托代理人陈亮,上海创远律师事务所律师。被告魏高恩,男,1976年4月15日生,汉族,住上海市浦东新区。被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司,住所地上海市黄浦区。负责人张家庆,总经理。委托代理人刘志,上海捷铭律师事务所律师。
原告王力生与被告魏高恩、中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月30日立案受理后,依法适用简易程序,于2015年12月28日公开开庭进行了审理。原告王力生的委托代理人陈亮,被告魏高恩,被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司(以下简称人保财险公司)的委托代理人刘志到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王力生诉称,2015年5月8日19时10分许,原告在上海市浦东新区尚博路799弄小区弄口行走时遭被告魏高恩驾驶牌号为沪AUXX**轿车撞倒,造成原告受伤之交通事故。本起交通事故发生后,经公安机关认定,被告魏高恩承担全部责任。由于原、被告对有关赔偿事宜多次进行交涉,双方未能协商一致,故要求对本次交通事故造成原告的医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费、鉴定费及律师费等经济损失合计人民币147,922.89元(以下币种相同),由被告人保财险公司在肇事车辆投保的强制保险范围内承担赔偿责任。超出部分,由被告人保财险公司在肇事车辆投保的商业第三者责任险范围承担赔偿责任,仍有不足部分,由被告魏高恩承担赔偿责任。
被告魏高恩辩称,对原告所述的交通事故的经过和公安机关作出的责任认定没有异议,同意依法承担赔偿责任。此外,本起交通事故发生后,被告魏高恩先予支付原告现金5,000元,要求在本案中一并予以结算。
被告人保财险公司辩称,对原告所述的事故经过和公安机关作出的责任认定没有异议,同意在肇事车辆投保的交强险责任限额范围内予以赔偿,但对原告主张的赔偿项目和费用有异议,要求扣除非医保部分之医疗费。
经审理查明,2015年5月8日19时10分许,原告王力生在上海市浦东新区尚博路799弄小区弄口行走时遭被告魏高恩驾驶牌号为沪AUXX**小型专用客车撞倒,造成原告受伤之交通事故。经公安机关确认被告魏高恩承担全部责任。交通事故发生后,双方未能对赔偿问题协商一致,遂引发本次诉讼。现原告王力生要求对本次交通事故造成原告支付的医疗费74,442.89元、住院伙食补助费230元、护理费4,040元、营养费3,000元、交通费200元、残疾赔偿金47,710元、精神损害抚慰金10,000元、鉴定费2,300元及律师费6,000元(合计147,922.89元),由被告平安财险公司在肇事车辆投保的强制保险范围内承担直接赔偿责任,超过部分由被告平安财险公司在肇事车辆投保的商业险责任限额内承担赔偿责任,仍有不足部分,由被告魏高恩承担赔偿责任。另查明,本次事故发生后,原告王力生于2015年5月8日至同月20日住入上海市东方医院进行治疗,出院后,原告两次前往该医院进行门诊治疗。为治疗之需,原告王力生共支付医疗费74,442.89元(已扣除住院期间伙食费275元)及交通费若干。本起交通事故发生后,被告魏高恩先予支付原告现金5,000元。2015年9月9日,上海市东方医院司法鉴定所根据上海市公安局浦东分局交警支队的委托,对原告王力生在本起交通事故中所受损害后果进行鉴定,经鉴定,鉴定意见为:被鉴定人王力生因道路交通事故致左侧股骨粗隆间骨折内固定术后,目前遗留左髋关节活动受限,日常生活能力部分受限,其损伤构成道路交通事故XXX伤残;上述损伤酌情给予治疗休息期120日,营养期60日,护理期60日;内固定物拆除的后期治疗休息期30日,营养期15日,护理期15日。为鉴定之需,原告王力生支付鉴定费2,300元。原告王力生系本市城镇地区居民。肇事的牌号为沪AUXX**小型专用客车所有人登记为被告魏高恩,本次交通事故发生时,被告魏高恩为肇事车辆在被告人保财险公司处投保了交强险和商业第三者责任险,其中,第三者责任险限额为100万元(含不计免赔险)。原告王力生为本次诉讼聘请律师参与之需支付律师费6,000元。上述事实,由原、被告的陈述,原告王力生提供的道路交通事故认定书、肇事车辆的行驶证及被告魏高恩的驾驶证、肇事车辆投保的交强险和商业险保单、病史资料及出院小结、医药费单据、原告的户口簿、司法鉴定意见书及鉴定费发票、律师费发票等证据所证实,并经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。本次交通事故发生时,被告魏高恩为肇事车辆向被告人保财险公司投保了交强险和第三者商业责任险,且公安机关在事故发生后作出的责任认定中明确被告魏高恩承担全部责任,故被告人保财险公司应在肇事车辆投保的交强险责任限额范围内直接承担赔付责任。超出部分,由被告人保财险公司在肇事车辆投保的第三者商业责任险限额范围内予以赔偿。仍有不足部分,由被告魏高恩承担赔偿责任。现原告要求被告赔偿医疗费、交通费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费之数额,并无不当,本院应予采纳。现被告人保财险公司要求扣除医疗费中属非医保部分之主张,缺乏法律依据,故本院对被告人保财险公司的该主张不予支持。基于原告年龄状况,现被告人保财险公司要求待后期治疗发生后赔付营养费、护理费之意见,理由正当,本院应予准许,故对本起交通事故发生后实际发生的营养费、护理费之数额应根据鉴定机构的鉴定意见,由本院酌情予以核定。根据本起交通事故造成的损害后果,现原告要求被告赔偿律师费6,000元之数额实属过高,本院不予支持,本院酌情核定律师费为5,000元。另外,本起交通事故发生后被告先予支付的现金5,000元也属本次交通事故造成的损害范围,现被告魏高恩要求在本案中一并予以处理之主张,并无不妥,本院应予准许。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款及第二款、第十八条、第十九条、第二十一条第一款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条第一款第(一)项、第十条第一款的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司于本判决生效之日起十日内在肇事的牌号为沪AUXX**小型专用客车投保的交强险责任限额范围内赔偿原告王力生精神损害抚慰金10,000元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司于本判决生效之日起十日内在肇事的牌号为沪AUXX**小型专用客车投保的交强险责任限额范围内赔偿原告王力生交通费200元、残疾赔偿金47,710元、护理费3,265元,合计51,175元;
三、被告中国人保财产保险股份有限公司上海市分公司于本判决生效之日起十日内在肇事的牌号为沪AUXX**小型专用客车投保的交强险责任限额范围内赔偿原告王力生医疗费74,442.89元、营养费1,800元、住院伙食补助费230元(合计76,472.89元)中的10,000元;
四、被告中国人保财产保险股份有限公司上海市分公司于本判决生效之日起十日内在肇事的牌号为沪AUXX**小型专用客车投保的第三者商业险责任限额范围内赔偿原告王力生医疗费74,442.89元、营养费1,800元、住院伙食补助费230元、鉴定费2,300元(合计78,772.89元)中的68,772.89元;
五、被告魏高恩于本判决生效之日起十日内赔偿原告王力生律师费5,000元;
六、原告王力生于本判决生效之日起十日内返还被告魏高恩5,000元。负有金钱给付义务的当事人
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,276元,减半收取计1,638元,由被告魏高恩负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 金国良
二〇一六年一月七日
书记员 章 璐附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:第(二)项:机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。
三、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第二款:受害人因伤致残的,其因增加生活上需要支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条:受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条第一款:护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。第二十二条:交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符。第二十三条第一款:住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条:营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条第一款:残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。
四、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条:同时投保机动车第三者责任强制险(以下简称交强险)和第三者责任商业险(以下简称商业三者险)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足部分,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。
五、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条第一款:自然人因下列人格权利遭受非法侵害,向人民法院起诉赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理:第(一)项:生命权、健康权、身体权。第十条第一款:精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:第(一)项:侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;第(二)项:侵害的手段、场合、行为方式等具体情况;第(三)项:侵权行为所造成的后果;第(四)项:侵权人的获利情况;第(五)项:侵权人承担责任的经济能力;第(六)项:受诉法院所在地平均生活水平。
六、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。