(2015)坛朱民初字第00792号

于运运与张旭庆、张秀兰民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
常州市金坛区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-08
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
于运运,张旭庆,张秀兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

常州市金坛区人民法院民 事 判 决 书(2015)坛朱民初字第00792号原告于运运。委托代理人李跃军,江苏天择律师事务所律师。被告张旭庆。被告张秀兰。

原告于运运与被告张旭庆、张秀兰民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员史春海适用简易程序独任审判,于2016年1月4日公开开庭进行了审理。原告于运运及其委托代理人李跃军到庭参加诉讼,被告张旭庆、张秀兰经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告于运运诉称,两被告系夫妻关系。2012年11月20日,被告张旭庆向原告借款人民币40000元并出具借条一份,言明每月1000元的利息,借期两三个月。借款到期后,被告张旭庆未能还款但承诺于2013年10月归还,遂于2013年2月27日将利息10000元一并写入借条。借款到期后,两被告至今未还款。为维护原告的合法权益,诉至法院要求两被告共同返还原告借款本金50000元,支付利息35000元(利息按月息2分从2012年11月27日计算至2015年10月26日止),以及按月息2分从2015年10月27日起直至本息还清之日止的利息,两被告承担本案的诉讼费用。被告张旭庆、张秀兰未作答辩。

经审理查明,2012年11月20日,被告张旭庆向原告借款人民币40000元并出具借条一份。因未按期还款,被告张旭庆于2013年2月27日重新向原告于运运出具借款50000元借条一份(原借条作废),该借条的主要内容为“今借于运运现金计伍万元正(50000.00),借款人张旭庆,2013年2月27日,归还日期2013年10月份”。原告于运运在诉讼中陈述:40000元的借款到期后未还款,被告张旭庆承诺于2013年10月份归还,遂将利息10000元一并计入借条。双方约定如到期仍不还,按本金50000元计算利息,利息的计算标准为月息25‰。原告于运运在诉讼中提请证人马国华作证称:被告张旭庆原找其借款40000元,并承诺愿意每月承担利息1000元,后介绍被告张旭庆向原告于运运借款。50000元的借条是当着其面出具,其中有10000元是利息,至于双方就50000元借条的利息如何约定不清楚。2015年10月28日,原告于运运诉至法院要求两被告还本付息。另查明,被告张旭庆与被告张秀兰于2012年2月17日办理结婚登记,双方婚姻关系存续至今。上述事实,有当事人陈述、证人证言、借条、婚姻登记审查处理表等证据在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告张旭庆向原告于运运借款并出具借条,可以证明双方借贷关系成立的事实,且不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应属有效。两被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其对本案实体抗辩、举证、质证、陈述等权利的放弃。借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可以认定为后期借款本金。本案中,原告陈述前期利率为月息25‰(即年利率30%),已超过年利率24%,超过部分本院不予支持。按年利率24%计算,自2012年11月21日至2013年2月27日的利息应为2640元,故本院认定后期的借款本金为42640元。借贷双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按年利率6%支付资金占用期间利息的,应予以支持。本案中,原告于运运陈述以及证人马国华证言不足以证明原、被之间就“50000元的借款”曾有利息约定,故对原告于运运主张按月息2分从2012年11月27日计算至实际给付之止的利息的请求,本院不予支持。本案债务发生在两被告夫妻关系存续期间,原告主张为夫妻共同债务,要求两被告归还借款本金并承担相应利息,符合法律规定,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条第一款、第二十九条第二款第二项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告张旭庆、张秀兰于本判决生效之日起15日内归还原告于运运借款人民币42640元并承担自2013年11月1日起至实际给付之日止按年利率6%计算的利息损失。

二、驳回原告于运运的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费963元,由原告于运运负担445元,被告张旭庆、张秀兰负担518元(此款原告已预交,两被告于本判决生效之日起15日内迳付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方人数提交上诉状副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时向该院预交上诉费1925元(上诉法院开户银行:江苏银行常州分行营业部。户名:江苏省常州市中级人民法院。账号:80×××63)。

代理

审判员  史春海

二〇一六年一月七日

书 记 员  汤无双