(2015)榆民初字第05566号

原告王某与被告马某、赵某民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
榆林市榆阳区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-01-29
所属地区
榆林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王某,马某,赵某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省榆林市榆阳区人民法院民事��决书(2015)榆民初字第05566号原告王某,女,汉族。被告马某,男,汉族。被告赵某,男,汉族。

原告王某与被告马某、赵某民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月24日立案受理后,依法适用普通程序于2016年1月4日公开开庭进行了审理。原告王某到庭参加了诉讼,被告马某、赵某经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王某诉称:2011年10月12日,被告马某立据向原告王某借款530000元,约定月利率2.5%,并由被告赵某担保。借款后,被告将利息支付至2014年10月12日。其余本息再未支付。故原告诉至法院请求:1、依法判令被告立即偿还原告借款530000元,并支付该借款从2014年10月13日起至款还清之日止以月利率2.5%计算的利息。2、被告赵某对上述借款承担连带保证责任。3、本案的诉讼费用由二被告承担。原告向法庭提交了借据原件一支,用以证明被告马某向原告借款530000元,约定月利率2.5%,并由被告赵某担保的事实。被告马某、赵某未到庭参加诉讼,亦未提交答辩状及证据。本院对原告提交的证据作如下认证:原告提交的证据系原始书证,当事人印签齐全,内容客观真实。与本案具有关联性,依法予以确认。本院根据原告的陈述、举证及本院认证查明以下事实:2011年10月12日,被告马某立据向原告王某借款530000元,约定月利率2.5%,并由被告赵某担保。借款后,被告马某将利息支付至2014年10月12日。为此,原告诉至法院,提出前述之请求。

本院认为:原、被告之间的债权债务关系事实清楚,证据确实充分,所以原告要求被告偿还借款本金的诉讼请求,依法予以支持。原告要求被告支付利息之请求,依法应以月利率2%计算予以支持。原告要求被告赵某对被告马某的该笔借款承担连带保证责任之请求,符合法律规定,依法予以支持。被告赵某履行保证义务后,依法享有追偿权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第二十六条第一款,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、本判决生效后五日内,被告马某偿还原告王某借款530000元,并支付该借款从2014年10月13日起至款还清之日止以月利率2%计算的利息。

二、被告赵某对被告马某的上述借款本息承担连带保证责任。

三、驳回原告王某的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10340元,由被告马某、赵某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审 判 长  高沙东

代理

审判员  李鼎锋

人民陪审员  吴天全

二〇一六年一月七日

书 记 员  高 宏