(2015)锡法刑初字第00481号

谷某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
无锡市锡山区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-02-01
所属地区
无锡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
谷某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省无锡市锡山区人民法院刑 事 判 决 书(2015)锡法刑初字第00481号公诉机关无锡市锡山区人民检察院。被告人谷某。因饮酒后驾驶机动车于2015年1月被江苏省常州市武进区公安局交通巡逻警察支队决定罚款一千元,暂扣机动车驾驶证六个月。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年8月6日被无锡市公安局直属分局取保候审。无锡市锡���区人民检察院以锡山检诉刑诉(2015)656号起诉书指控被告人谷某犯危险驾驶罪,于2015年12月21日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于同月30日公开开庭审理了本案。无锡市锡山区人民检察院指派检察员华美芳出庭支持公诉,被告人谷某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年8月2日中午,被告人谷某在无锡市锡山区东港镇东湖塘一饭店饮酒。当日20时15分许,被告人谷某驾驶未经公安机关交通管理部门登记的二轮摩托车,行驶至老锡沙线东港镇蠡漍菜场路段,碰撞行人黄某,致谷某、黄某受伤、车辆损坏,后被公安机关查获。经无锡市中西医结合医院司法鉴定所检验,被告人谷某的血液中乙醇含量为248mg(乙醇)/100ml(血液)。经无锡市公安局交通警察支队锡山大队认定,��告人谷某负事故的全部责任。经无锡市中西医结合医院司法鉴定所鉴定,被害人黄某因交通事故受伤,其损伤程度构成轻伤一级。归案后,被告人谷某向公安机关如实供述了自己酒后驾驶机动车的事实。上述事实,被告人谷某在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提交并经法庭质证、认证的无锡市公安局交通警察支队锡山大队出具的《刑事案件侦破经过》、《查获经过》、《道路交通事故认定书(简易程序)》、接报案记录、当事人血样提取登记表、道路交通事故现场图、现场勘查笔录、刑事摄影照片、相关录像资料,驾驶人信息、机动车查询信息,机动车购买发票、合格证,无锡市中西医结合医院司法鉴定所出具的《关于谷某血液中乙醇含量的检验报告》、《关于黄某损伤程度的鉴定》,被害人黄某的陈述,证人华某、吴可为等人的证言,被告人谷某的供述等证据证实,足以认定。被告人谷某当庭提交:1.被害人黄某出具的收据,用于证明其已向黄某支付医疗费15000元;2.无锡市锡山区锡北人民医院出院记录、无锡市锡山区东港镇朝阳村民委员会出具的证明,用于证明其身体状况不好、家庭经济困难。

本院认为:被告人谷某违反交通运输管理法律法规,醉酒后驾驶机动车上道路行驶,其行为已构成危险驾驶罪。无锡市锡山区人民检察院起诉指控被告人谷某犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人谷某虽非自动投案,但归案后如实供述自己的罪行,依法可以对其从轻处罚。被告人谷某已赔偿被害人部分经济损失,可以对其酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人谷某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月十五天(刑期自判决执行之日起计算),并处罚金人民币三千元(罚金于本判决生效第二日起十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员 朱 峰

二〇一六年一月七日

书 记 员 戴静英本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。