江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)丹民初字第5940号原告江苏华昌工具制造有限公司,住所地丹阳市开发区齐梁路818号。法定代表人蒋武峰,董事长。委托代理人赵嫚、郭振娟(实习),江苏金矛律师事务所律师。被告江苏华德工程建设有限公司,住所地丹阳市开发区迎宾路1号(铁路桥洞东)。法定代表人汪小华,总经理。本院于2015年12月16日立案受理了原告江苏华昌工具制造有限公司与被告江苏华德工程建设有限公司追偿权纠纷一案,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人赵嫚到庭参加了诉讼。被告江苏华德工程建设有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告江苏华昌工具制造有限公司诉称:被告因生产经营需要向丹阳市众信农村小额贷款有限公司借款500万元,原告为其提供连带责任保证。借款到期后被告未还款,丹阳市众信农村小额贷款有限公司将原、被告一并诉至丹阳市人民法院。在法院审理过程中,原告代被告给付丹阳市众信农村小额贷款有限公司借款本金、利息、律师费共计345万元。因向被告追偿无着,故诉请法院令被告给付原告已交付的款项345万元,并由被告承担自本案起诉之日起至实际还款之日止的利息,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算,案件诉讼费用由被告承担。被告江苏华德工程建设有限公司未应诉答辩。
经审理查明:2014年11月20日被告江苏华德工程建设有限公司与丹阳市众信农村小额贷款有限公司签订《最高额保证借款合同》,约定向该公司借款500万元。原告及蒋武峰、张夕梅、王余婷、汪小华、张建国、曹卫民在合同担保人栏签名约定为被告借款承担连带责任保证。合同订立后丹阳市众信农村小额贷款有限公司向被告江苏华德工程建设有限公司发放了借款。借款到期后被告江苏华德工程建设有限公司未还款。丹阳市众信农村小额贷款有限公司将被告及原告等担保人一并诉至本院。在本院审理过程中,原告代被告向丹阳市众信农村小额贷款有限公司交付了借款本金、利息、律师费共计345万元,其中2015年11月27日二笔银行转帐汇款315万元,2015年11月26日交付票面金额100万元汇票一张(其中30万元用于归还上述费用,余款70万元归还其他借款)。以上事实,由原告提交的最高额保证借款合同、民事诉状、和解协议、本院(2015)丹民初字第3568-2号民事裁定书、银行汇票复印件,结算业务申请书、转账支票存根、收款收据及当事人的陈述等证据所证实。
本院认为,原告江苏华昌工具制造有限公司为履行担保义务,代被告向出借人偿还保证范围内的借款本息及律师费后,依法向被担保人行使追偿权符合法律规定,原告的诉讼请求本院予以支持。被告江苏华德工程建设有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,可以缺席判决。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告江苏华德工程建设有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告江苏华昌工具制造有限公司支付担保还款345万元,并按中国人民银行同期同类贷款基准利率承担自2015年12月16日起至实际还款之日止的利息。如被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取17200元由被告江苏华德工程建设有限公司负担(此款原告已垫付,原告同意由被告连同上述款项一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(上诉法院开户行:工商银行镇江市永安路分理处;账号:11×××61)。
审判员 蒋玲芳
二〇一六年一月七日
书记员 费 阳