(2015)河商初字第131号

中国邮政储蓄银行股份有限公司东营市河口区支行与薛洪波、曲连国金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
东营市河口区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2017-05-26
所属地区
东营市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司东营市河口区支行,薛洪波,曲连国,苟祥华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

东营市河口区人民法院民 事 判 决 书(2015)河商初字第131号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司东营市河口区支行,驻河口区黄河路57号。

负责人:綦学辉,行长。

委托代理人:王鹏,男,1986年6月11日出生,汉族,中国邮政储蓄银行股份有限公司东营市河口区支行职工,现住河口区。

被告:薛洪波,男,1977年6月6日出生,汉族,河口区义和镇大英村人,现羁押于山东省齐州监狱。

被告:曲连国,男,1972年7月26日出生,汉族,河口区河口街道办事处西五村人,现住。

被告:苟祥华,男,1971年4月3日出生,汉族,河口区义和镇大英村人,现住。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司东营市河口区支行与被告薛洪波、被告曲连国、被告苟祥华金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王鹏、被告薛洪波到庭参加诉讼,被告曲连国、被告苟祥华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司东营市河口区支行诉称,2013年3月8日,被告薛洪波、被告曲连国、被告苟祥华到原告处贷款,三人与原告签订了《小额贷款联保协议书》并分别签订了《小额联保借款合同》,由三人组成联保小组,互相担保。被告薛洪波在原告处取得贷款70000元,借款期限自2013年3月8日起至2014年3月8日。截止2015年3月30日,被告薛洪波欠原告本金70000元,利息、逾期利息及复利22890.45元。原告曾多次向被告催要借款本金、利息及罚息,被告以种种理由拒绝还款。诉讼请求:

一、判令被告薛洪波偿还我行借款本金70000元,利息、逾期利息及复利22890.45元(算至2015年3月30日)及至履行之日的逾期利息(计算方式:自2015年3月31日起至清偿之日止,以70000元为本金,按照年利率23.76%计算)及复利(计算方式:自2015年3月31日起至清偿之日止,以上述逾期利息为本金,按照年利率23.76%计算);

二、判令被告曲连国、被告苟祥华对以上款项承担连带责任;

三、本案诉讼费用由被告承担。

被告薛洪波辩称,对原告起诉无异议。被告苟祥华、被告曲连国在审理期间未予答辩。原告为证明上述所诉属实,在庭审中提交中国邮政储蓄银行个人贷款放款单一份、中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据一份、《小额联保借款合同》一份、《小额贷款联保协议书》一份、还款明细一份、三被告身份复印件各一份。被告薛洪波质证:对证据无异议,签名是我本人所为。

经审理查明,2012年2月22日,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司东营市河口区支行与被告薛洪波、被告曲连国、被告苟祥华签订《小额贷款联保协议书》,约定三被告自愿组成联保小组,从2012年2月22日起至2014年2月22日止,原告可根据被告中任一成员的申请与其签订多次借款合同,在单一借款人最高贷款限额人民币7万元内发放贷款;被告中任一成员自愿为原告向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证,每笔借款的保证期间从借款之日起至借款到期后两年,保证范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金和因借款人违约原告为实现债权而支付的费用。2013年3月8日,原告与被告薛洪波签订《小额联保借款合同》,约定被告薛洪波在原告处借款7万元,年利率为15.84%,借款期限为12个月,还款方式为阶段性等额本息还款法:借款前8个月按月偿还当月利息,不还本金。此后期间,按照等额本息还款法偿还。合同约定如被告不按时归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收50%的罚息,即年利率23.76%。2013年3月8日,原告依约向被告薛洪波发放了贷款70000元。被告于2013年4月8日偿还利息954.8元,2013年5月8日偿还利息924元,2013年6月8日偿还利息954.8元,2013年7月8日偿还利息924元,2013年8月8日偿还利息954.8元,2013年10月8日偿还利息924元,2013年11月8日偿还利息954.8元,2013年12月8日偿还利息0.48元,此后再未偿还借款本息。上述事实,由原、被告陈述、原告所举证据及庭审笔录在案为证。

本院认为,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司东营市河口区支行与被告薛洪波签订的《小额联保借款合同》合法有效,原告与被告薛洪波、被告曲连国、被告苟祥华签订的《小额贷款联保协议书》合法有效。原告按约向被告薛洪波提供借款后,被告薛洪波未按约履行还本付息的义务,被告曲连国、被告苟祥华没有履行保证义务,是造成此次纠纷的原因,应负全部责任。现原告要求被告薛洪波偿还借款本息,并要求被告曲连国、被告苟祥华对欠款本息承担连带清偿责任的诉讼请求理由正当,证据充分,本院予以支持。保证人履行保证责任后,有权向债务人追偿。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告薛洪波于本判决生效后三日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司东营市河口区支行借款本金70000元及利息、逾期利息、复利22890.45元(计算至2015年3月30日);

二、被告薛洪波于本判决生效后三日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司东营市河口区支行逾期利息(计算方式:自2015年3月31日起至清偿之日止,以70000元为本金,按年利率23.76%计算)、复利(计算方式:自2015年3月31日起至清偿之日止,以本项逾期利息为本金,按年利率23.76%计算);

三、被告曲连国、被告苟祥华对第一项、第二项判决内容承担连带清偿责任,被告曲连国、被告苟祥华承担保证责任后,有权向被告薛洪波追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2122元,由被告薛洪波、被告曲连国、被告苟祥华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。

审 判 长 孙 卫 国

代理

审判员 陈   萍

人民陪审员 胡 成 勇

二〇一六年一月七日

书 记 员 荆梦楠存在