(2015)宣民初字第3325号

余仕领与朱兴才、李金花、田子关民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
宣威市人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-09-05
所属地区
宣威市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
余仕领,朱兴才,李金花,田子关
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条,第一百三十四条第一款

裁判文书全文

云南省宣威市人民法院民 事 判 决 书(2015)宣民初字第3325号原告余仕领,男,1968年11月15日生,汉族,高中文化,农民,宣威市人。委托代理人王祥波,云南辰铭律师事务所律师。特别授权代理。被告朱兴才,男,1978年5月25日生,汉族,小学文化,宣威市人。被告李金花(又名李萍),女,1975年9月29日生,汉族,宣威市人。系朱兴才之妻。委托代理人王玉梅,云南榕峰律师事务所律师。特别授权代理。被告田子关,男,1977年2月20日生,汉族,大学文化。委托代理人缪祥照,云南天志律师事务所师。特别授权代理。

原告余仕领与被告朱兴才、李金花、田子关民间借贷债务纠纷一案,本院于2015年10月27日立案受理后;依法由

审判员包崇俭适用简易程序独任审判;2015年11月19日,本院公开开庭审理了本案。原告余仕领及其委托代理人王祥波,被告朱兴才、李金花的委托代理人王玉梅,被告田子关的委托代理人缪祥照到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年9月2日,被告朱兴才、李金花共同向原告借款31万元,约定按月利率3分计算利息,借期一年,被告田子关签字担保。借款到期后,原告多次找借款人及担保人索要,但被告均以无钱为由推脱。为此,现要求三被告共同偿还原告借款本金31万元,利息15.5万元,以及从2015年10月27日起至借款还清之日止按月利率2分计算的利息。

被告朱兴才、李金花辩称,朱兴才、李金花只是向原告余仕领出具过借条,但余仕领并未将借款31万元交付给朱兴才、李金花,而是交付给了第三方余其光,在实际履行中,也是由第三方余其光给付余仕领利息,因此本案的实际借款人是余其光。

原告余仕领与被告朱兴才、李金花签订的借条,因原告未向二被告交付款项而没有生效,原告要求二被告偿还借款31万元及相应利息的主张,无事实及法律依据,要求驳回原告余仕领对被告朱兴才、李金花的诉讼请求。

被告田子关辩称,在朱兴才、李金花出具给原告余仕领的借条上,田子关确实签字担保,但余仕领是否实际交付借款31万元给朱兴才、李金花,田子关并不清楚。从田子关于2013年9月2日签字担保开始,至2015年8月26日余仕领第一次起诉时止,余仕领都没有找过田子关。根据《担保法》第二十六条之规定,已经超过了连带责任保证六个月的担保期限,田子关不应当再承担担保责任,要求驳回原告对田子关的诉讼请求。在审理过程中,原告余仕领与被告田子关已经达成协议,由田子关给付余仕领人民币65000元后,余仕领放弃要求田子关承担连带担保责任的诉讼请求,已另行制作调解书处理。因此,本判决主要针对原告与被告朱兴才、李金花之间的借贷债务是否成立进行认定处理。原告向本院提交了下列证据材料:借条1份,用以证明被告朱兴才、李金花向原告余仕领借款31万元、约定了利息及还款时间的事实。经质证,被告朱兴才、李金花对证据的真实性没有意见,但认为写好借条后,余仕领把钱交给了余其光,原告应向余其光主张偿还借款。被告朱兴才、李金花向本院提交了下列证据材料:1、2014年4月30日,余仕领与朱兴才的通话记录1份;2、2015年8月18日、8月24日,田子关与朱兴才的通话记录各1份;3、2015年9月2日、9月4日,朱兴才的代理人王玉梅与田子关的通话记录各1份;以上五份通话记录,共同用以证明朱兴才、李金花向余仕领写了借条,但未收到借款,借条载明的借款由余仕领交给了余其光;2013年11月2日所借的10万元,也是由朱兴才、李金花写借条给余仕领,余其光按相同时间、相同数额写借条给朱兴才;余仕领认可2014年2月20日几号,收到余其光支付的利息3万元,间接证实余仕领认可41万元借款都应由余其光偿还。经质证,原告余仕领认可与朱兴才通话的事实,说过无论张还李还,只要还了钱就行,但不认可收过余其光利息,也不认可应由余其光偿还借款的说法。对被告提交证据的关联性、合法性均不予认可。本院对双方提交的证据作如下认证:对原告提交的证据,因被告朱兴才、李金花对证据的真实性予以认可,证据形式上具有合法性,证据内容上证实了被告朱兴才、李金花向原告余仕领借款31万元的事实,与本案具有关联性,对该证据本院予以采信并作为认定本案事实的依据。对被告朱兴才、李金花提交的五份通话记录,因原告余仕领对自己与朱兴才通话记录的真实性无异议,本院确认其真实性;在关联性方面,2014年4月30日,朱兴才与余仕领的通话记录:余仕领说当时说好,我只能认你(朱兴才),说好掉是你借,条子也是你写的,朱兴才认可说:嗯;余仕领认可2014年2月20几日前,余其光给付过3万元的利息,余其光说利息是朱兴才拿给他的;余仕领并不认可直接债务人是余其光。对该证据材料,本院采信证据能证实的内容。对其余四份通话记录,因与原告余仕领无关联性,本院不予采信。根据庭审和质证、认证,本院确认如下法律事实:2013年9月2日,被告朱兴才、李金花共同向原告余仕领借款31万元,约定按月利率3分计算利息,借期一年,一个季度结算一次利息,被告朱兴才、李金花向原告余仕领出具了借条1份;被告田子关在借条上签名按印担保。2014年2月,朱兴才通过余其光给付了余仕领41万元本金(含余仕领另外借给余其光的10万元)的利息3万元。借款到期后,被告朱兴才、李金花未偿还借款。2014年9月至2015年5月之间,因找不到被告朱兴才,原告余仕领多次找担保人田子关催要借款。因该款至今未偿还,原告向本院提出前述诉讼请求。

本院认为,被告朱兴才、李金花向原告余仕领借款31万元的事实清楚,证据充分,二被告应当承担偿还责任。二被告提出实际用款人为余其光,应当由余其光偿还的主张,属于另外一个法律关系,本院不予支持。双方约定按月利率3分计算利息,是双方的真实意思表示,不违反法律的禁止性规定,已经按月利率3分给付的利息3万元,本院予以确认;原告主张按月利率2分计算未给付的利息,符合法律规定,本院予以支持,扣除已给付利息3万元的计算时间,未付利息应从2013年12月10日起算,至2015年10月27日止,共计22个月零17天,本金31万元,按月利率2分计算,22个月的利息为136400元,17天的利息为3519元,利息合计139919元。2016年1月7日,原告余仕领与被告田子关就担保责任问题达成协议,被告田子关给付原告余仕领担保责任款65000元(其中本金4.5万元,利息2万元),应在总债务中相应扣除,还下欠本金26.5万元,利息119919元,被告朱兴才、李金花应予给付。原告的诉讼请求成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,第一百三十四条第一款第四、七项,《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十六条,第二十九条第二款第二项之规定,

判决如下:由被告朱兴才、李金花偿还原告余仕领借款本金人民币26.5万元,至2015年10月27日止的利息人民币119919元,以及从2015年10月28日起至借款还清之日止按月利率2分计算的利息。于本判决发生法律效力后十五日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币8275元,减半收取4137.5元,由被告朱兴才、李金花负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省曲靖市中级人民法院。本判决发生法律效力后,申请执行的期间为二年。从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员  包崇俭

二〇一六年一月七日

书记员  蒋思义