甘肃省景泰县人民法院民 事 判 决 书(2015)景民三初字第326号原告谈明林。委托代理人苟伟彦,男,白银条山律师事务所律师。被告赵楠。被告吴守芳。二被告委托代理人XX晖,男,甘肃正天合律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司白银中心支公司。住所地:白银市工农路***号*号楼。负责人王巍,该公司经理。委托代理人张梅,该公司职工。
原告谈明林与被告赵楠、吴守芳、中国平安财产保险股份有限公司白银中心支公司(以下简称平安白银中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本院于2015年10月21日立案受理。依法由
审判员李桂锋适用简易程序,于2015年12月28日公开开庭进行了审理。原告谈明林及其委托代理人苟伟彦、被告赵楠、吴守芳委托代理人XX晖、被告平安白银中心支公司委托代理人张梅到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年9月1日15时许,被告赵楠驾驶被告吴守芳所有的甘DD38**号“丰田”牌小型普通客车,沿景五公路由东向西行驶至0KM+150M处时,与沿道路北侧岔路由北向南行驶至该路口处左转弯的原告谈明林驾驶的无号牌“豪爵”牌普通二轮摩托车发生碰撞,后无号牌“豪爵”牌普通二轮摩托车又与道路北侧的行人王进梅发生碰撞,造成谈明林、王进梅受伤,两车不同程度损坏的交通事故。事故发生后,被告赵楠弃车逃逸。经白银市公安局交通警察支队景泰交警大队认定:赵楠负事故全部责任;谈明林无责任。事故发生后,谈明林即被送往景泰县中医院治疗。诊断为:1.左髋关节脱位;2.鼻骨骨折;3.全身多处软组织损伤。因甘DD38**号车辆在被告平安白银中心支公司投保有交强险和商业第三者责任险。在协商无果的情况下,特提起诉讼,请求依法判令被告赔偿医疗费9000元、误工费15750元、护理费2625元、住院伙食补助费1200元、伤残赔偿金41608元、营养费1200元、交通费600元、鉴定费1500元、财产损失费等费用。
被告赵楠、吴守芳辩称,1.对事发经过、事故责任认定及治疗经过均无异议。但原告要求赔偿的费用过高。2.被告所有的甘DD38**号车辆在平安白银中心支公司投保有交强险及商业第三者责任险,原告请求赔偿的费用和被告垫付的费用均应当由承保公司赔付。
被告平安白银中心支公司辩称,1.对事发经过、事故责任认定及治疗经过均无异议。2.甘DD38**号车辆在平安白银中心支公司投保有交强险和商业第三者责任险。其中,商业第三者责任险保险金额50万元。但原告属逃逸,商业险免责。3.原告没有骨折,其伤情达不到伤残评定标准,故对原告请求的伤残赔偿金不予赔偿。其外,原告住院期间,被告公司垫付9000元。
经审理查明,2015年9月1日15时许,被告赵楠驾驶甘DD38**号“丰田”牌小型普通客车,沿景五公路由东向西行驶至0KM+150M处时,与沿道路北侧岔路由北向南行驶至该路口处左转弯的原告谈明林驾驶的无号牌“豪爵”牌普通二轮摩托车发生碰撞,后无号牌“豪爵”牌普通二轮摩托车又与道路北侧的行人王进梅发生碰撞,造成谈明林、王进梅受伤,两车不同程度损坏的交通事故。事故发生后,被告赵楠弃车逃逸。经白银市公安局交通警察支队景泰交警大队认定:赵楠负事故全部责任;谈明林、王进梅无责任。事故发生后,谈明林即被送住景泰县中医院住院治疗。诊断为:1.左髋关节脱位;2.鼻骨骨折;3.全身多处软组织损伤。行左髋关节脱位复位术,住院29日后出院。出院医嘱:出院后患肢6周内避免负重行走;不适随诊。支付医疗费等费用9636.67元、和部分交通费(其中平安白银中心支公司垫付9000元,赵楠垫付636.67元)。赵楠又支付伙食补助费1100元。2015年11月23日,原告在景泰县人民医院复查,支付检查费60元。因双方对赔偿未达成一致,原告便诉至本院。2015年11月17日,经原告申请,本院委托甘肃三联司法鉴定所对原告谈明林伤残等级进行评定。2015年11月24日,经该所鉴定,谈明林的伤残等级评定为十级。原告支付鉴定费1500元和部分交通费。另查明,甘DD38**号“丰田”牌小型普通客车系被告赵楠、吴守芳家用车辆,登记车主为吴守芳。该车在被告平安白银中心支公司投保有机动车第三者责任强制保险和商业第三者责任险。其中商业第三者责任险保险金额为50万元。且事故发生在保险期间内。被告平安白银中心支公司对原告谈明林驾驶的“豪爵”摩托车定损为1140元,谈明林无异议。以上事实有原、被告当庭陈述,原告提交的事故责任认定书、景泰县中医院病历、出院证明书、用药清单、医疗费票据、报告单、鉴定费票据,被告赵楠、吴守芳提交医疗费票据、保险单、行驶证,被告平安白银中心支公司提交的垫付医疗费理赔单。上述证据,来源合法,各方当事人均无异议,本院予以采信。原告提交的鉴定意见书、交通费票据,被告平安白银中心支公司虽提出异议。但对鉴定意见书未提交鉴定结论明显依据不足的证据,本院不予采信。对交通费票据,本院结合庭审查明的事实,原告在出院及复查时,因病情需要,确需必须支出的费用,故本院结合就医地点、时间、人数和次数,对该项费用酌定支持400元。
本院认为,公民享有生命健康权。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。本案中,被告赵楠驾驶机动车发生交通事故,造成原告谈明林受伤,赵楠负事故的全部责任。应当承担赔偿责任。原告主张赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、伤残赔偿金、鉴定费、财产损失费等损失符合法律规定,本院予以支持。被告平安白银中心支公司对本院委托作出的鉴定结论提出异议,但未提交相应的证据予以佐证。故对其抗辩原告不构成伤残等级的意见本院不予支持。鉴于甘DD38**号小型轿车在被告平安白银中心支公司投保有机动车第三者责任强制保险,依据相关法律规定,原告的损失应当先由平安白银中心支公司在机动车交通事故责任强制保险限额范围内予以赔偿。不足部分由被告赵楠、吴守芳赔偿。
被告平安白银中心支公司辩称,被告赵楠系交通事故逃逸,商业第三者责任险属免责赔偿符合相关法律规定。本院予以支持。对于原告主张的赔偿数额,应在本院确定的合理赔偿范围内,按受诉法院所在地标准,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》有关规定,参照《2015年甘肃省道路交通事故人身损害赔偿标准》予以计算。医疗费按实际发生的数额9696.67元支持;误工费:原告主张误工收入参照《2015年甘肃省道路交通事故人身损害赔偿标准》农、林、牧、渔业31950元/年(87.5元/日)标准赔偿,误工期限计算至定残前一日为83日。支持7262.5元;护理费:参照《甘肃省2015年道路交通事故人身损害赔偿标准》农、林、牧、渔业31950元/年(87.5元/日)标准赔偿,根据原告住院天数29日,1人护理,支持2537.5元;住院伙食补助费:参照《甘肃省省级党政机关和事业单位差旅管理办法》规定省外出差伙食补助标准每人每天为40元计算,原告住院29日,支持1160元;交通费:结合原告病情、治疗经过,酌定支持400元;残疾赔偿金:参照本省城镇居民上年度人均可支配收入20804元/年标准计算,原告伤残等级分别为十级,支持41608元;鉴定费按实际发生的1500元支持。财产损失费:被告平安白银中心支公司定损1140元,原告无异议。支持1140元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第七条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理交通事故损害赔偿案件若干问题的解释》第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、原告谈明林在交通事故中的各项损失:医疗费9696.67元、误工费7262.5元、护理费2537.5元、住院伙食补助费1160元、交通费400元、残疾赔偿金41608元、鉴定费1500元、财产损失费1140元,共计65304.67元。由被告中国平安财产保险股份有限公司白银中心支公司在机动车第三者强制保险医疗费用赔偿限额内赔付10000元(已付9000元);死亡伤残赔偿限额内赔付51808元;财产损失赔偿限额内赔付1140元。不足部分2356.67元,由被告赵楠、吴守芳赔偿。已付1736.07元,下剩620元。上述赔偿款项于本判决生效后十日内履行完毕;
二、驳回原告谈明林的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半缴纳的人民币127元,由被告赵楠、吴守芳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省白银市中级人民法院。本判决生效后,当事人向本院申请执行的期限为二年。
审判员 李桂锋
二〇一六年一月七日
书记员 常 朝