四川省会东县人民法院刑 事 判 决 书(2015)东刑初字第176号公诉机关四川省会东县人民检察院。被告人周国远,绰号“小叫花、小花”男,23岁,汉族,小学肄业;因涉嫌贩卖毒品罪,于2015年8月26日被会东县公安局刑事拘留,同年9月28日经会东县人民检察院批准,次日被会东县公安局执行逮捕,现羁押于会东县看守所。会东县人民检察院以东检刑诉[2015]178号起诉书指控被告人周国远涉嫌犯贩卖毒品罪一案,于2015年12月23日向本院提起诉讼,本院组成合议庭,依法适用简易程序于2015年12月30日公开开庭审理了本案。会东县人民检察院指派代理检察员宁显文、李兴梅出庭支持公诉,被告人周国远到庭参加诉讼,现已审理终结。会东县人民检察院指控,2015年5月、8月期间,被告人周国远为牟取经济利益,向他人购得毒品“冰毒”后,先后将所购得的“冰毒”分包装袋贩卖给吸毒人员董某、金某、郑某、张某等人。如下:1、2015年5月某天,吸毒人员董某(已行政处罚)与周国远电话联系购买“冰毒”后,周国远便在会东县光明街“小桥”处以200元的价格卖给董某一个零包“冰毒”。2、2015年8月18日15时许,吸毒人员金某(另案处理)电话联系周国远欲向其购买“冰毒”。当日19时许,周国远在会东县水电局院坝内将一个零包“冰毒”以200元的价格卖给金某;8月22日23时许,金某再次以200元的价格在会东县水电巷与光明街岔路口处向周国远购买一个零包“冰毒”;8月25日下午,周国远第三次在会东镇水电巷内卖给金某一个零包“冰毒”,并收取金某人民币200元。3、2015年8月25日16时许,张某(另案处理)向周国远电话联系购买“冰毒”后,周国远在会东县水电巷与光明街岔路口处以200元钱的价格卖给张某一个零包“冰毒”。4、2015年8月24日21时许,郑某(另案处理)与周国远电话联系欲向其购买“冰毒”后,周国远在会东县会东镇拦河坝“摇摇椅”水吧门前,将一个零包“冰毒”以200元的价格卖给郑某,事后黄某(已行政处罚)、安学明(另案处理)在郑某租住房屋内将该零包“冰毒”吸食;8月25日21时许,郑某再次与周国远联系购买“冰毒”,在会东县会东镇拦河坝“摇摇椅”水吧门前,周国远将一个零包“冰毒”以200元的价格卖给郑某,交易完成后郑某将该”冰毒”交给董某;当晚22时许,董某(已行政处罚)、黄某(已行政处罚)二人在郑某租住房屋内吸食该“冰毒”的过程中被民警当场查获。经鉴定,从二人吸食所剩的疑似“冰毒”物(0.2克)中检出甲基苯丙胺。8月26日0时许,经郑某联系周国远,周国远携带“冰毒”准备再次贩卖给郑某时,在会东县会东镇杉松巷郑某租住房屋前被民警当场抓获,民警从周国远身上缴获晶体状可疑物2袋,经称重毛重0.6克,净重0.4克。经鉴定,周国远所持有的0.4克晶体状可疑物中含有甲基苯丙胺。公诉机关认为,被告人周国远为谋取经济利益,多次向他人贩卖毒品“冰毒”的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人周国远在最后一次贩卖“冰毒”的途中被现场抓获,根据《中华人民共和国刑法》第二十三条第一款、第二款的规定属犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。被告人周国远当庭认罪,未辩解。
经审理查明,被告人周国远为牟取经济利益,向他人购得毒品“冰毒”后,先后将所购得的“冰毒”分包装袋贩卖给吸毒人员董某、金某、郑某、张某等人.如下:1、2015年5月某天,吸毒人员董某(已行政处罚)与周国远电话联系购买“冰毒”后,周国远便在会东县光明街“小桥”处以200元的价格卖给董某一个零包“冰毒”。2、2015年8月18日15时许,吸毒人员金某(另案处理)电话联系周国远欲向其购买“冰毒”。当日19时许,周国远在会东县水电局院坝内将一个零包“冰毒”以200元的价格卖给金某;8月22日23时许,金某再次以200元的价格在会东县水电巷与光明街岔路口处向周国远购买一个零包“冰毒”;8月25日下午,周国远第三次在会东镇水电巷内卖给金某一个零包“冰毒”,并收取金某人民币200元。3,2015年8月25日16时许,张某(另案处理)向周国远电话联系购买“冰毒”后,周国远在会东县水电巷与光明街岔路口处以200元钱的价格卖给张某一个零包“冰毒”。4,2015年8月24日21时许,郑某(另案处理)与周国远电话联系欲向其购买“冰毒”后,周国远在会东县会东镇拦河坝“摇摇椅”水吧门前,将一个零包“冰毒”以200元的价格卖给郑某,事后黄某(已行政处罚)、安学明(另案处理)在郑某租住房屋内将该零包“冰毒”吸食;8月25日21时许,郑某再次与周国远联系购买“冰毒”,在会东县会东镇拦河坝“摇摇椅”水吧门前,周国远将一个零包“冰毒”以200元的价格卖给郑某,交易完成后郑某将该”冰毒”交给董某;当晚22时许,董某(已行政处罚)、黄某(已行政处罚)二人在郑某租住房屋内吸食该“冰毒”的过程中被民警当场查获。经鉴定,从二人吸食所剩的疑似“冰毒”物(0.2克)中检出甲基苯丙胺。8月26日0时许,经郑某联系周国远,周国远携带“冰毒”准备再次贩卖给郑某时,在会东县会东镇杉松巷郑某租住房屋前被民警当场抓获,民警从周国远身上缴获晶体状可疑物2袋,经称重毛重0.6克,净重0.4克。经鉴定,周国远所持有的0.4克晶体状可疑物中含有甲基苯丙胺。上述事实,被告人周国远在庭审过程中亦无异议,并有经庭审质证、认证的下列证据予以证实:1、会东县公安局接受刑事案件登记表、立案决定书,证明案件来源。2、被告人周国远的基本情况登记表、人口信息,证实被告人周国远犯罪时已年满十八周岁,应当承担刑事责任。、3、到案经过,证实在2015年8月26日0时30分,被告人周国远到会东县会东镇郑某租房前准备贩卖毒品给郑某时,被会东县公安局铁柳派出所民警现场抓获。4、调取证据通知和通话详单:(1)证实被告人周国远使用的移动号码1598497****通话记录中第1页第5、10、11、13,第4页11、12、14,第7页第1、11、16,第6页第8、15,第7页第1、11、16行系被告人周国远联系吸毒人员金某(卡号为1390815****),贩卖冰毒给金某的通话记录;(2)证实被告人周国远使用的移动号码1598497****通话记录中第3页第4、7、8、9、13,第7页第4,第8页第4、7、15、18行系被告人周国远联系刘某(卡号为1888207****),在会东县城、到堵格吃羊肉、买洋芋饭到刘某家中,向刘某贩买冰毒的通话记录;(3)证实被告人周国远使用的移动号码1598497****通话记录中第5页第11、12、13、14、15,第8页第8、11、13、14,第9页第4、5、7、9、10、11、12行系被告人周国远联系郑某(卡号为1528347****),贩卖冰毒给郑某的通话记录;(4)证实被告人周国远使用的移动号码1598497****通话记录中第7页第12、13、14、15、19、20、21,第8页第1、6行系被告人周国远联张某(卡号为1822878****),贩买冰毒给张某的通话记录。5、提取笔录、手机短信照片,证实民警在新云讯问室,在郑某某的见证下,依法提取被告人周国远手机内移动卡号为1598497****内所存姓名为“水电母人”,该卡号为1390815****发给被告人周国远短信6条,该6条短信系“水电母人”于2015年8月22日所发,内容为“水电母人”向被告人周国远购买冰毒的经过及短信照片。6、扣押决定书、扣押清单,证实会东县公安机关在侦查2015年8月26日,经郑某联系周国远,周国远携带冰毒准备贩卖给郑某时,被民警当场从周国远身上缴获晶体可疑物2袋,决定予以扣押及扣押晶体可疑物2袋扣押清单。7、物证照片,被告人周国远指认自己持有的疑似冰毒的照片、疑似冰毒物品概貌、细目照片。8、称量记录及照片,证实2015年8月26日焊30分,民警在会东县会东镇郑某租房前,将正准备贩卖毒品的周国远抓获,从周国远身上缴获晶体可疑物2袋。同月29日,办案民警在会东县看守所审讯室,在李某的见证下,对周国远持有的2包疑似冰毒进行称量,毛重为0.6克,净重0.4克。9、行政处罚决定书,证实被告人郑某(另案处理)容留黄某、董某吸毒,被会东县公安局分别予以行政处罚。10、工作说明,2015年8月26日,犯罪嫌疑人周国远揭发涉嫌贩卖毒品的犯罪嫌疑人刘某并配合会东县公安局民警将其抓获,现经会东县公安局调查刘某涉嫌贩卖毒一案,该案未能查证属实,故犯罪嫌疑人周国远揭发他人犯罪行为不应认定为立功。11、证人证言:①董某的证言,在2015年5月的一天,打电话给“小叫花”(被告人周国远),问他有没有冰毒,联系好后,我在会东县检察院上边小桥那里等起,小叫花骑摩托车来,小叫花用一个小塑料袋包装起的冰毒拿给我,我将200元钱拿给他,交易完成后,小叫花骑起摩托车走了。②金某的证言,在2015年8月18日15时许,我打电话联系周国远,向他购买冰毒,当晚19时许,周国远在会东县水电局院坝内将一个零包冰毒以200元的价格卖给我;8月22日、8月25日,我以200元的价格两次在会东县电水局巷道和水电巷与光明街岔路口,向周国远购买零包冰毒。③张某的证言,2015年8月25日,我一个朋友打电话叫我帮他购买冰毒,我便打电话给“小叫花”(周国远),后来小叫花叫我去会东县会东镇水电巷口子那儿拿冰毒,过了一会儿小叫花骑起摩托车过来,他拿了一个零包给我,我将200元钱给了小叫花。之后,我将毒品拿给了我的朋友,一会儿,我那朋友打电话对我说冰毒份量太少了,叫在补一点,不然就退钱,我打电话给小叫花,叫他在补点冰毒,小叫花说找不到冰毒,于是小叫花将200元钱退给我。④郑某的证言,在2015年8月24日晚上8时许、2015年8月25日晚9时许,两次购冰毒的钱是黄某、董某出的,我先后两次打电话给“小叫花”(被告人周国远),用黄某、董某出的钱向小叫花先后购买了400元钱的冰毒后,容留黄某、安学明我租住的房间内吸食冰毒。2015年8月25日晚9时许,在租住的房间内容留黄某、董某吸食冰毒过程中被民警当场查获。8月26日0时许,我联系被告人周国远,周国远携带冰毒准备贩卖给我时,在我租住房屋前被民警当场抓获,民警从周国远身上缴获晶体可疑物2袋,经称量毛重为0.6克,净重0.4克。⑤黄某的证言,证实在2015年8月24日晚上,联系郑某帮我购卖冰毒后,在郑某租住的房间内和安德(安学明)一起吸食。8月25日21时许,董某叫郑某联系购卖冰毒,听郑某说是从一个绰号叫“小花”那里购买的,购买后在郑某租住的房间内我和董某一起吸食,在吸食冰毒过程中被民警当场查获。12、被告人周国远的代述与辩解,在2015年5月的一天晚上,董某电话联系我购买冰毒,我们在电话上约定在会东县会东镇光明街“小桥”处,以200元的价格卖给董某一个零包冰毒。在2015年8月18日、8月22日、8月25日,金某先后三次打电话联系我,向我购买冰毒,分别在会东县会东镇水电巷、光明街岔路口、水电巷内,先后三次;每次以200元的价格将冰毒贩卖给金某。2015年8月25日16时许,张某向我联系购买冰毒后,我在会东县会东镇水电巷与光明街岔路口处,以200元一个零包冰毒的价格卖给张某,交易完成刚过一会儿,张某便打电话对我说:冰毒拿给其朋友后,其朋友认为冰毒量太少,叫我补点冰毒,不然就叫我退200元钱,事后,我将200元钱退还给张某。2015年8月24日晚21时许,郑某打电话给我,向我购买冰毒,事后,我在会东县会东镇拦河坝“摇摇椅”水吧门前,将一个零包冰毒以200元的价格卖给郑某。2015年8月25日晚21时许,郑某再次电话联系我,向我购买冰毒,事后,在会东县会东镇拦河坝“摇摇椅“水吧门前,将一个零包冰毒以200元的价格卖给郑某。2015年8月26日0时许,郑某电话联系我购买冰毒,我携带冰毒准备贩卖给郑某时,在我租住的房屋前被民警当场抓获,民警从我身上缴获晶体可疑物2袋,称量毛重为0.6克;净重0.4克的犯罪事实。13、会东县公安机关的现场勘查验检笔录、辩认笔录及照片,证实由被告人周国远辩认出向自己购买冰毒的董某、金某、张某、郑某、刘某、罗国洪。由董某、张某、金某辩认出卖冰毒给自己的人就是被告人周国远。14、会东县公安局现场勘查验检笔录、图及照片,证实案发中心现场的概貌、方位等相关情况。15、鉴定意见书及告知书,证实2015年8月26日,会东县公安局抓获被告人周国远,从其身上缴获晶体可疑物毛重0.6克,净重0.4克,从缴获的毒品可疑物0.4中提取0.4克送凉山彝族自治州公安局物证鉴定所鉴定。鉴定意见:所送的晶体可疑物中检出甲基苯丙胺。13、视听资料,证实2015年8月26日现场查获被告人周国远持有冰毒视频及会东县公安局铁柳派出所民警审讯被告人周国远同步录音录像与被告夫的供述相一致。
本院认为,被告人周国远明知是毒品而多次向多人贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控被告人周国远的犯罪事实及罪名成立,起诉有据。被告人向多人贩卖毒品冰毒的行为符合《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第三条第(四)项的规定,应认定为情节严重,应当在三年以上七年以下有期徒刑幅度内确定刑期。被告人周国远在2015年8月26日,携带冰毒准备贩卖给郑某时,被民警当场抓获,符合《中华人民共和国刑法》第二十三条第一款、第二款之规定,属犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或减轻处罚;根据本案,可以对其从轻处罚。庭审中,被告人周国远如实供述了自己的犯罪事实,且当庭认罪,认罪态度较好,据此,为了严厉打击严重毒品犯罪,维护良好的社会治安秩序,根据被告人的主观恶性、犯罪事实、性质及对社会的危害程度对其定罪量刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第五十二条、第五十三条、四十七条、《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第三条第(四)项的规定,
判决如下:被告人周国远犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑四年十个月,并处罚金人民币3000元。(有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自
二0一五年八月二十六日起至
二0二0年六月二十五日止,罚金限本判决生效后第二日起三个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省凉山彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 罗 钢
审判员 陈 捷
审判员 马玉英
二〇一六年一月七日
书记员 杨云莉附:本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第三条具有下列情形之一的,可以认定为刑法第三百四十七条第四款规定的“情节严重”:(四)向多人贩卖或者多次贩毒的;