甘肃省定西市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)定中民一终字第567号上诉人(原审被告)杨XX,男,汉族,1992年4月8日生,农民。被上诉人(原审原告)张XX,女,汉族,1993年1月9日生,农民。
上诉人杨XX因与被上诉人张XX离婚纠纷一案,不服安定区人民法院(2015)安民一初字第833号民事判决,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审认定,原审认定,原、被告同系定西市安定区青岚乡XX村人,2014年1月18日原、被告在给同村人魏XX随礼时相遇,随后原、被告于2014年7月11日在定西市安定区民政局办理了结婚登记。婚初,原、被告夫妻感情尚好,后常因琐事发生矛盾。2015年2月原告起诉至本院要求与被告离婚,经人民法院调解原、被告和好。原告于2015年4月23日生一女孩,取名杨XX。
原告生育杨XX住院期间,原告及其母亲王XX因琐事与被告发生矛盾。2015年7月22日原告跟随其舅舅王XX回娘家后与被告开始分居生活。2015年10月22日21时许被告及其父亲杨X、其三叔杨X、其小姑夫去原告娘家后双方发生了比较激烈的矛盾。原告的个人财产有大衣柜1个、“海信”液晶屏电视机1台、毛毯2条、被子3床、床上用品四件套1套、十字绣2个。被告系农民,从事装潢工作,工资收入不稳定。上述事实,有原、被告陈述、结婚证、2015年10月10日的手机录音、王XX的调查笔录等证据证实。原审认为,原、被告的婚姻基础薄弱,婚后常因琐事发生矛盾,导致双方家庭矛盾较深,使双方矛盾激化,现在又处于分居状态,原告又分别在怀孕期间及分娩后7个月两次提出离婚诉讼,证明夫妻感情确已破裂,已无和好可能,故对原告的离婚诉讼请求予以支持。因孩子杨XX现不满一周岁,尚在哺乳期内,根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条之规定,应当由原告抚养。原告请求被告每月支付孩子抚养费500元,因被告系农民,且工资收入并不稳定,参照2014年度甘肃省农业人均工资的标准,以每月支付孩子抚养费300元为宜。现依据《中华人民共和国婚姻法》第十八条、第三十二条、第三十六条、第三十七条之规定,判决:
一、准予原告张XX与被告杨XX离婚。
二、孩子杨XX由原告张XX抚养,被告杨XX从2015年12月起每月28日之前支付孩子杨XX的抚养费300元,付至孩子年满十八周岁止。
三、原告张XX的个人财产大衣柜1个、“海信”液晶屏电视机1台、毛毯2条、被子3床、床上用品四件套1套、十字绣2个,归原告张XX所有。案件受理费100元,因适用简易程序减半收取50元,由原告张XX负担。宣判后,杨XX不服,向本院提起上诉。其上诉主要理由为原审对其与被上诉人张XX的共同财产10000元未进行分割、判决其每月承担孩子抚养费300元过高、对其提出的孩子探视权未予处理不当等,请求撤销原判,依法分割10000元共同财产、上诉人每年支付孩子抚养费2400元、上诉人享有孩子探视权。张XX服判未答辩。二审审理查明的事实及证据与一审一致,本院予以确认。
本院认为,上诉人与被上诉人对原审判决离婚的处理结果均无异议,且二审中仍主张感情确已破裂,无和好可能,同意离婚,故原审判决准予双方离婚正确。上诉人对其提出分割10000元共同财产的主张,因未提供相应证据证实,故对其该项请求不予支持;参照2014年甘肃省农业人口收入标准,综合考虑上诉人从事的工作及孩子尚在哺乳期内的现状,原判酌情判处上诉人每月支付孩子抚养费300元并无不当,上诉人的该项上诉理由不能成立,但原判在认定上诉人收入不稳定的事实基础上,仍判决由上诉人按月支付孩子的抚养费欠妥,应在执行过程中协调变更履行方式;上诉人提出探望子女的权利系法律明确规定的权利,故在行使该项权利受阻时,上诉人可另行提起诉讼。综上,原判认定事实清楚,适用法律正确,处理恰当,上诉人的上诉理由均不能成立,对其上诉请求本院不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条一款(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉案件受理费100元,由上诉人杨XX负担。本判决为终审判决。
审判长 丁瑞林
审判员 蓝俊虎
审判员 黄 莉
二〇一六年一月七日
书记员 何婷婷