(2015)武民初字第2458号

潘卫东、林盛钦与福建佳福建设工程公司、钟绍杨追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
武平县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-16
所属地区
武平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
潘卫东,林盛钦,福建佳福建设工程有限公司,钟绍杨
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十七条,第一百零八条,第一百一十一条

裁判文书全文

福建省武平县人民法院民 事 判 决 书(2015)武民初字第2458号原告潘卫东,男,1966年9月17日生,汉族,农民,住武平县。原告林盛钦,男,1974年4月26日生,汉族,农民,住武平县。委托代理人熊俐华,福建义恒律师事务所律师。被告福建佳福建设工程有限公司,住所地武平县。法定代表人林渊青,经理。委托代理人胡朝能,福建欧顿律师事务所律师。委托代理人张峰,福建欧顿律师事务所律师。被告钟绍杨,男,1967年9月15日生,汉族,经商,住武平县。

原告潘卫东、林盛钦与被告福建佳福建设工程有限公司(简称佳福公司)、钟绍杨追索劳动报酬纠纷一案,本院于2015年11月12日立案受理后,依法由

审判员阙美琴适用简易程序公开开庭进行了审理。原告潘卫东、林盛钦及其委托代理人熊俐华,被告佳福公司的委托代理人胡朝能,被告钟绍杨到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告潘卫东、林盛钦诉称,被告佳福公司承建武平县城厢中心学校学生食堂宿舍楼,并将工程转包给被告钟绍杨施工,被告钟绍杨雇请俩原告从事装修工程作业。2014年12月20日,被告钟绍杨与俩原告结算,尚欠俩原告工资12395.8元,原告多次要求俩被告及时支付工资,俩被告以各种理由推脱。据此,俩原告要求:判令俩被告支付工程款12395.8元。

被告佳福公司辩称,本案工程是佳福公司内部发包给钟绍杨施工,原告是钟绍杨雇请的,应当向钟绍杨索要工资。佳福公司为本工程已经支付了工程款377万元,而工程中标价只有297万元,佳福公司已经多支付了80万元,因此应当由钟绍杨支付工程款。

被告钟绍杨辩称,对尚欠俩原告工资款12395.8元没有异议,《工程数量计算书》是钟绍杨本人签字结算的。本案工程是钟绍杨以签订《施工项目内部责任合同》的形式从佳福公司转包过来。工程款要先打到佳福公司账户,既然工程款要钟绍杨支付,佳福公司就应当把钱先支付给钟绍杨,佳福公司没有将钱付给钟绍杨,钟绍杨就没法支付工资。

经审理查明,2011年元月19日,佳福公司(甲方)与钟绍杨(乙方)签订《建筑工程施工项目内部责任合同》,约定:“佳福公司同意将武平县城厢中心学校学生宿舍食堂工程按佳福公司与建设单位签订的合同承包方式内部发包给钟绍杨,建设内容为学生宿舍楼食堂建筑面积约2700平方米,六层框架结构;内部承包的方式为由钟绍杨包工包料上缴管理费的方式全权负责,自负盈亏,有关税费和其他相关一切费用由钟绍杨负责交清;工程履约金、农民工工资保证金、工程招标费用等费用由钟绍杨在工程开工前缴交清楚,缴交凭证原告交公司财务;工程款必须全部转入佳福公司的银行基本账户,使用佳福公司盖有财务专用章的收款收据;为保证工程质量及安全,工程款需由公司质安部审核通过后报财务部拨款,所转工程款在扣除上交公司管理费及税收后转入钟绍杨银行账户;钟绍杨承担本工程所产生的工资、材料及其所产生的债权债务,钟绍杨应按时足额支付工人工资,不得以任何理由拖欠工人工资,若发生拖欠工人工资及材料款,公司有权从收取的工程款中优先支付工人工资及材料款。”合同还对项目部人员组建、工程工期、经济责任等内容进行了约定。《合同》签订后,钟绍杨开始承建该工程,聘请俩原告从事“贴角线、补屋面、水沟”等工作,材料由钟绍杨提供,俩原告的工资按其完成的工作量计算。2014年12月20日,俩原告与钟绍杨就所做的工程量进行结算,尚欠俩原告工资款12395.8元。另查明,钟绍杨并非佳福公司的员工。以上事实,有原告提供的工程数量计算书一份,被告佳福公司提供的建设工程施工项目内部责任合同一份、2011-2014年工程项目收支汇总表、付款凭证一组及原、被告的陈述等证据,可以证实。

本院认为,佳福公司将承建的武平县城厢中心学校学生宿舍食堂工程通过签订《施工项目内部责任合同》的形式,转包给钟绍杨,承包的方式为“钟绍杨以包工包料上缴管理费的方式全权负责,自负盈亏,有关税费和其他相关一切费用由钟绍杨负责交清”。钟绍杨作为本案工程的实际施工人雇请俩原告从事贴角线等部分装修工作,俩原告付出了劳动,享有获得劳保报酬的权利,钟绍杨应依照双方结算的工程量向俩原告支付劳动报酬。经结算,钟绍杨共欠俩原告劳动报酬12395.8元,该事实清楚,证据充分,本案债务应由钟绍杨承担。佳福公司作为本案工程的承建单位,其与钟绍杨签订《施工项目内部责任合同》,但双方对工程款未结算,该工程也未经验收,佳福公司应对本案债务承担连带清偿责任,佳福公司承担连带清偿责任后可另行与钟绍杨结算。据此,原告的诉讼请求,本院予以支持。被告佳福公司主张将本案工程发包给钟绍杨施工,原告是钟绍杨雇请的,应当向钟绍杨索要工资的辩解,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十七条、第一百零八条、第一百一十一条的规定,

判决如下:

一、被告钟绍杨应于本判决生效后十日内支付原告潘卫东、林盛钦工资款12395.8元。

二、被告福建佳福建设工程有限公司对被告钟绍杨应支付的上述工资款承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10元,减半收取5元,由被告钟绍杨、福建佳福建设工程有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。

审判员  阙美琴

二〇一六年一月七日

书记员  施 鸿附注:主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十七条债权人或者债务人一方人数为二人以上的,依照法律的规定或者当事人的约定,享有连带权利的每个债权人,都有权要求债务人履行义务;负有连带义务的每个债务人,都负有清偿全部债务的义务,履行了义务的人,有权要求其他负有连带义务的人偿付他应当承担的份额。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。第一百一十一条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。