(2015)徐民终字第05384号

张玲与中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司、严夏丹等机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
江苏省徐州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-01-22
所属地区
江苏省徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司,张玲,严夏丹,夏志成
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省徐州市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)徐民终字第05384号上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司,住所地徐州市泉山区泰山路凤凰山庄商办楼C座。法定代表人王胜,该分公司总经理。委托代理人侯琳琳,该公司法律顾问。委托代理人袁举,该公司法律顾问。被上诉人(原审原告)张玲,营业员。原审被告严夏丹,个体户。原审被告夏志成,个体户。上诉人中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司(以下简称人保公司)因与被上诉人张玲、原审被告夏志成、严夏丹机动车交通事故责任纠纷,不服徐州市云龙区人民法院(2015)云民初字第1550号民事判决,向本院提起上诉。本院立案受理后,依法组成合议庭开庭审理了本案。上诉人人保公司的委托代理人袁举,被上诉人张玲,原审被告严夏丹到庭参加诉讼,原审被告夏志成经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,夏志成与严夏丹系夫妻关系。2015年4月12日17时49分,夏志成驾驶苏C×××××号小型轿车在下班途中,沿青年路行驶至青年路与黄河西路交叉西口10米调头时,与正在直行的张玲驾驶的电动自行车发生相撞交通事故,致张玲受伤。张玲随即被送往徐州市第三人民医院治疗,2015年4月18日进行住院治疗,入院诊断为腰部外伤、腰椎间盘突出,于2015年4月25日出院。出院医嘱院外继续治疗、平卧硬板床严禁下地,休息加强营养。张玲在上述治疗、住院期间共计产生医疗费6676.9元,夏志成支付医疗费2967.6元,剩余医疗费3709.3元由张玲支付。此外,张玲出院后继续治疗产生费用6000元。事故发生后,张玲车辆被拖至徐州市云龙区大桥停车场,产生施救费100元。2015年4月22日,该事故经徐州市公安局交通巡逻警察支队云龙大队认定,夏志成负事故的全部责任,张玲无责任。事故发生时,夏志成的车辆在人保公司投保了交强险和商业三者险,其中商业三者险的保险金额为30万元,并投保不计免赔。另查明,张玲系徐州中青楠商贸有限公司导购员,月平均工资为3745.35元。张玲因该事故于2015年4月25日至2015年7月25日向公司请假,请假期间未发放工资。原审法院认为,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费等为治疗和康复支出的合理费用。夏志成驾驶机动车辆与张玲发生交通事故致张玲受伤并承担事故的全部责任,夏志成应向张玲承担侵权赔偿责任。严夏丹与夏志成共同赔偿责任。夏志成的车辆在人保公司投保了交强险和商业三者险,人保公司应在交强险及商业三者险限额内向张玲承担直接赔付责任,仍有不足的,由夏志成、严夏丹依照相关规定承担赔偿责任。张玲起诉的各项费用中,对于张玲主张的医疗费3709.3元,人保公司认为其中含有非医保用药,应当予以相应扣除,因张玲对于医疗用药并无自主选择权,对产生的医疗费用亦无法控制,且人保公司未提供证据证明非医保用药与医保用药之间的差价,综上,对人保公司的上述抗辩主张依法不予支持,确认医疗费为3709.3元;对于张玲主张的营养费,结合张玲的伤情、治疗情况及出院医嘱,支持774元(18元/天*43天);对于张玲主张的护理费,张玲提供的证据不足以证实护理人员因护理所导致的收入减少情况,原审法院参照本地区同级护工的收入水平支持780元(60元/天*13天);对张玲主张的误工费,张玲主张其同时在徐州中青楠商贸有限公司与宝狮龙(山东)化妆品有限公司从事两份职业,但其并未提供在宝狮龙(山东)化妆品有限公司的工资明细及该公司扣发工资的证明,故结合徐州中青楠商贸有限公司出具的误工证明及收入减少证明,依法支持11236.05元(3745.35元/月*3月);对于张玲主张的后期治疗费,结合张玲伤情及出院医嘱,依法支持6000元;对于张玲主张的精神损害抚慰金,依法不予支持;对于张玲主张的施救费、停车费,系事故发生后产生的必要、合理费用,依法支持施救费100元、停车费100元;对于张玲主张的车辆维修费,因该车辆未经定损且该费用并未实际发生,故依法不予支持。故上述各项费用中,人保公司应在交强险责任限额内赔偿医疗费3709.3元、后续治疗费6000元、营养费290.7元、误工费11236.05元、护理费780元、施救费100元,合计22116.05元;在商业险责任限额内赔偿营养费483.3元。依据保险合同约定,停车费为间接损失不属于保险责任范围,故停车费100元由夏志成、严夏丹予以赔付。综上,遂判决:

一、本判决生效后十日内,中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司在交强险限额内向张玲赔付医疗费、营养费、后续治疗费、误工费、护理费、施救费,合计22116.05元;在商业险限额内向张玲赔付营养费483.3元。

二、本判决生效后十日内,夏志成、严夏丹向张玲赔偿停车费100元。

三、驳回的其他诉讼请求。

上诉人人保公司不服上述民事判决,向本院提起上诉称:1原审法院判决上诉人赔偿伤者后续治疗费错误,应当改判。因张玲的出院记录记载,其伤情仅为腰部外伤,腰椎间盘突出,且腰椎间盘突出是否与本次事故有关还不确定,故,仅以腰部外伤判决上诉人赔偿其后续治疗费6000元,明显不合理、不合法,应当改判。2、原审法院判决上诉人承担11236.05元误工费错误。因张玲并未提供其误工的具体银行流水等证据,便认定其每月3000余元的工资有误,上诉人认为应按其实际户籍性质结合其伤情判决。请求二审法院在查明事实的基础上依法改判或发回重审。

被上诉人张玲答辩称:1、被上诉人被撞之后腰疼去检查才查出来腰椎间盘。2、工资明细被上诉人已经在原审庭审时已提交。原审认定事实清楚、适用法律正确,请求二审法院依法维持原判。原审被告严夏丹答辩称:认可上诉人人保公司的意见。原审被告夏志成未到庭参加答辩。根据双方当事人的诉辩主张,经双方当事人确认,本案二审期间的争议焦点是:

一、后续治疗费6000元应否支持;

二、张玲的误工费损失应如何确定。二审期间,双方当事人均未提供新证据。本院二审查明的事实与一审查明的事实一致。

本院认为,首先,关于后续治疗费6000元应否支持问题。张玲因本案交通事故受伤住院,入院诊断为腰部外伤、腰椎间盘突出,出院医嘱为:院外继续治疗、平卧硬板床严禁下地,休息加强营养。张玲出院后由于腰伤未愈在院外的药店买药治疗,该治疗系在合理治疗范围之内,故其所花费的医疗费也应由上诉人人保公司承担。结合张玲的出院医嘱以及其提供的医药公司发票,原审法院支持张玲6000元后续治疗费亦无不妥。

二、关于张玲的误工费损失应如何确定问题。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定……。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。据此,对于有固定收入的受害人,其误工费按照实际减少的收入计算。本案中,张玲在一审时提供了其所在单位徐州中青楠商贸有限公司的工资明细、请假申请表以及其单位出具的证明。根据张玲的伤情、误工证明和收入减少的证明,原审法院确定张玲的误工费损失并无不当,上诉人人保公司关于应按其实际户籍性质确定误工费的主张于法无据,本院不予支持。综上,原审判决依法应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费435元,由上诉人中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  王 超

审 判 员  赵淑霞

代理

审判员  黄传宝

二〇一六年一月七日

书 记 员  薛淑淑