(2015)牟民初字第3595号

李明与吴超磊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中牟县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-02-02
所属地区
中牟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李明,吴超磊
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省中牟县人民法院民 事 判 决 书(2015)牟民初字第3595号原告李明,男,1986年12月6日出生,汉族,住郑州航空港经济综合试验区清河办事处(原中牟县黄店镇)八李村,身份号码4101221986********。被告吴超磊,男,1989年1月11日出生,汉族,住郑州市郑东新区白沙镇杜桥村,身份号码4101221989********。

原告李明与被告吴超磊民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李明到庭参加了诉讼,被告吴超磊经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年3月28日,被告吴超磊向原告借款十五万元,原告将十五万元现金交给被告吴超磊,被告吴超磊与原告签订个人借款合同并向原告出具借据一份。对此笔借款,由吴胜强承担连带担保责任。个人借款合同及借据明确约定借款期限自2015年3月28日至2015年5月27日,月利率1.7%,如逾期不还,被告支付借款金额5%的违约金。借款期限届满后,原告多次催要,担保人吴胜强偿还借款75000元,下余75000元被告吴超磊拒不还款。为维护原告的合法权益,原告向人民法院起诉,要求被告吴超磊偿还尚欠原告的75000元借款。原告提供的证据有:个人借款合同及借据各一份,用于证明被告吴超磊尚欠原告借款75000元未还的事实。被告未答辩,亦未提供证据。经庭审举证,依据有效证据,根据原告的陈述和辩论意见,本院确认案件事实如下:2015年3月28日,被告吴超磊向原告李明借款150000元,并向原告李明出具个人借款合同及借据各一份,主要内容为:“今有借款人吴超磊收到出借人李明人民币150000元的借款,借款利率为月利率1.7%,借款期限自2015年3月28日起至2015年5月27日止,如逾期不还,借款人应承担5%的违约金”。该借款到期后,经原告催要,被告吴超磊尚欠原告李明75000元借款至今未偿还。原告诉至本院。

本院认为:债务应当清偿。借款人应当按照约定的期限返还借款。本案被告吴超磊尚欠原告李明借款75000元未还,事实清楚,证据充分,原告李明要求被告吴超磊偿还借款75000元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告吴超磊于本判决生效之日起十日内偿还原告李明借款七万五千元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1827元,由被告吴超磊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并向河南省郑州市中级人民法院预交上诉案件受理费,将诉讼费缴费凭证交至本院查验。

审判长  唐慧良

审判员  王宏亮

审判员  宋卫中

二〇一六年一月七日

书记员  安 静