(2015)桐法民初字第3652号

原告长沙佳能通用泵业有限公司与被告贵州徐矿花秋矿业有限责任公司买卖合同纠纷一案民事一审判决书

法院
桐梓县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-02-25
所属地区
桐梓县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
长沙佳能通用泵业有限公司,贵州徐矿花秋矿业有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省桐梓县人民法院民 事 判 决 书(2015)桐法民初字第3652号原告长沙佳能通用泵业有限公司。住所地湖南省浏阳市现代制造产业基地。法定代表人罗瑞祥,该公司董事长。委托代理人霍科军。被告贵州徐矿花秋矿业有限责任公司。住所地贵州省桐梓县花秋镇。法定代表人任国良。

原告长沙佳能通用泵业有限公司与被告贵州徐矿花秋矿业有限责任公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月2日立案受理。依法由

审判员令狐昌友适用简易程序公开开庭进行了审理。原告长沙佳能通用泵业有限公司委托代理人霍科军到庭参加诉讼。被告贵州徐矿花秋矿业有限责任公司经传票传唤未到庭,缺席审理。现已审理终结。

原告诉称:2008年9月20日,原、被告双方签订《工业品买卖合同》,约定原告向被告提供4套主排水泵设备,总货款为205万元。原告履行了合同义务,但被告未按照合同约定支付货款,其支付部分货款后,对余欠10.5万元货款一直不予支付,后原告多次催收无果,现诉至法院,要求1、判令被告向原告支付货款10.5万元;2、判令被告向原告支付逾期付款利息1.3058万元(该利息按人民银行同期贷款年利率的7.28%从2013年10月17日起计算至2015年6月28日止,共计615天,剩余利息计算至被告实际清偿之日止);3、判令被告承担本案的诉讼费用。被告未答辩,也未向本院提交证据。

经审理查明:2014年10月17日,原告取得涉案工业用泵等销售的营业执照。2008年9月20日,原、被告双方签订《工业品买卖合同》,约定原告向被告出售4套主排水泵设备,合同金额205万元。2013年10月16日,双方对货款进行对账,截止2013年9月30日,被告尚欠原告20.5万元。对账后,被告于2014年1月16日支付原告10万元。现原告因被告尚欠货款10.5万元未付而诉至法院,要求处理。审理中,原告自愿放弃第二项诉讼请求即判令被告向原告支付逾期付款利息1.3058万元(该利息按人民银行同期贷款年利率的7.28%从2013年10月17日起计算至2015年6月28日止,共计615天,剩余利息计算至被告实际清偿之日止)。另查明,2015年7月17日,原告就本案向湖南省浏阳市人民法院起诉被告,被告提出管辖权异议,经湖南省浏阳市人民法院(2015)浏民初字第03536号民事裁定书裁定移送至贵州省桐梓县人民法院处理。上述事实,有原告当庭陈述及原告提供的工业品买卖合同、对账单、付款凭证等在卷佐证,并经当庭质证,足以认定。

本院认为:原告持有营业执照,涉案主排水泵设备等属于其营业范围,原、被告双方签订《工业品买卖合同》,该合同系双方当事人真实意思表示,未违反法律法规规定,合法有效,合同当事人均应按照合同的约定履行,该合同已经实际履行,被告支付部分货款后对余欠货款10.5万未付的事实存在,根据《中华人民共和国合同法》第一百六十一条规定即“买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。”,被告应当承担及时支付货款的民事责任。综上,原告要求判令被告支付货款10.5万元的诉讼请求理由充分,依法应予支持。原告自愿放弃其第二项诉讼请求,是对自己权利的处分,本院予以准许。被告经传票传唤无正当理由拒不到庭,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定缺席判决。为此,依照上述法律规定,

判决如下:贵州徐矿花秋矿业有限责任公司在本判决生效后立即支付长沙佳能通用泵业有限公司货款人民币10.5万元。减半收取的案件受理费1330元,由贵州徐矿花秋矿业有限责任公司负担。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。本判决发生法律效力后,义务人未按法律文书的规定履行义务的,权利人可在本判决确定的履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。逾期,本院不予执行。

审判员 令狐昌友

二〇一六年一月七日

书记员 岳 小 勤