贵州省贵阳市观山湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)筑观法民初字第2440号原告贵州省三穗县吉利木业有限公司,住所地贵州省三穗县八弓镇吉洞村平王沟。法定代理人李谷平,职务总经理。委托代理人陈锡我,男,汉族,1956年8月1日生,住所地……,系该公司副总经理。被告汪从江,男,族别不详,30岁左右,住……。
原告贵州省三穗县吉利木业有限公司(以下简称吉利木业)诉被告汪从江买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李丽适用简易程序,于2015年12月15日公开开庭进行了审理。原告吉利木业委托代理人陈锡我到庭参加了诉讼。被告汪从江经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吉利木业诉称,2015年8月16日,被告打电话给原告公司,要原告公司送一车0.038×0.088×2m长的松木方过去,并在电话中就价格、付款方式、质量,货到后被告方不得以任何借口再扣任何费用和木方,双方达成协议,装货数量不限。2015年8月20日,原告按约定给被告方送去一车0.038×0.088×2m长的松木方,计4400条,原告公司陈锡我随车送去,卸完货后,在打欠条时被告方单方强行扣了原告1500元加100条木方不计钱,加下车费430元,共计扣了原告2680元,使原告方损失巨大,血本无归,原告方想把货装走,被告又不许装走,原告找他评理,他并威胁原告说“要送别原告”,到了2015年9月20日,原告方打电话给被告方叫他按欠条约定付款时,他又说没钱,多次电话催款,总是说没钱,有时电话也不接。为了维护原告方的合法权益,不得不提起诉讼,请求法院:1、依法判令被告立即支付欠款30320元,并承担本次的诉讼费及原告来回两次车旅费500元;2、依法判令被告立即支付违约金3000元,利息1000元。被告汪从江经本院传票传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。在庭审前,承办法官与其电话联系,其表示不来参加诉讼,没有欠过原告吉利木业的钱,只是差过陈老板的钱。
经审理查明,2015年8月期间,原告吉利木业委托代理人陈锡我在贵州省贵阳市金阳天合建材交易中心阳关立交桥贵遵高速路旁内88号门面推销其公司的木材,该门面上人员汪从江与之接洽,表示可以接受原告公司的木材,并交给原告一张印有“汪从江”姓名的名片,该名片上记载“贵阳观山湖从江建材经营部汪从江1398441****地址:贵阳金阳天合建材交易中心88号”。2015年8月16日,汪从江打电话给陈锡我让其送木方到88号门面,8月20日,陈锡我安排车辆随车将4400条木方送至汪从江所在88号门面上,汪从江出具送(发)货单一张,载明“发货单位:陈老板”、“已付壹仟伍佰元。欠叁万零叁佰贰拾元整。小写:(¥30320.00)。此款1月内付清。欠款人:汪从江”。之后因汪从江未在1个月内付清该款,原告讨要未果,遂以上述事实及理由诉至本院提出诉请如前。另查明,陈锡我作为原告公司的副总经理因向被告催要欠款,于2015年10月26日往返三穗与贵阳之间花费车费193元,12月7日往返三穗与贵阳之间花费车费200元,12月15日从三穗前来本院开庭花费车费100元。上述事实,有当事人陈述、当事人身份证明、送(发)货单、名片、证明、车票等证据在卷佐证,亦经庭审质证核实,可以认定。
本院认为,原告吉利木业由陈锡我作为代表与被告汪从江就买卖木材达成口头协议,双方虽未签订书面买卖合同,但在原告将木材送至汪从江所在门面,汪从江收到货物并出具收货凭证后,双方买卖合同关系成立,汪从江作为买受人应当履行其在收货凭证上确认的支付货款义务,现其未按约履行付款义务,应当承担相应法律责任,其经本院传票传唤无正当理由不到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见,视为放弃答辩、抗辩的权利,由此导致的不利后果,由其自行承担。对于原告诉请被告支付欠付货款30320元的主张,本院依法予以支持。根据汪从江出具的收货凭证上记载,欠款30320元在1个月内付清,即最迟付款期限为2015年9月20日,但截止至本案庭审结束,被告仍未向原告支付欠付货款,根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款规定,“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”对于原告主张的违约金诉请,本院依法予以支持,至于原告诉请的违约金金额3000元,据原告陈述系双方当时口头约定,但并无证据证实,对于该项主张,本院以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,上浮30%标准计算支持。对于原告诉请的利息,因法律规定在买卖合同中逾期付款承担违约金责任,本院对此已予支持,原告在起诉违约金同时主张利息不符合法律规定,本院不予支持。《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定,“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”原告现主张的差旅费系因被告未按约支付货款原告催讨过程中产生的损失,其诉请符合法律规定,诉请金额500元也在合理范围内且有票据证实,本院对此予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”、第一百零九条“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。”、第一百零七条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”之规定,
判决如下:
一、被告汪从江于判决生效之日起三日内支付原告贵州省三穗县吉利木业有限公司欠付货款30320元及违约金(违约金以30320元为基数,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,上浮30%标准,从2015年9月21日起计算至本判决确认的履行期限届满之日止);
二、被告汪从江于判决生效之日起三日内支付原告贵州省三穗县吉利木业有限公司因催讨欠款产生的差旅费500元;
三、驳回原告贵州省三穗县吉利木业有限公司的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取336元(已减半收取,原告预交),由被告汪从江负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力,原告可在法律文书规定履行期间的最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请强制执行。
审判员 李 丽
二〇一六年一月七日
书记员 杨清雅