杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭萧商初字第2984号原告招商银行股份有限公司小企业信贷中心,住所地苏州工业园区旺墩路158号置业商务大厦15楼。委托代理人吴春燕,浙江威亚律师事务所律师。被告杭州萧山银虹纺织有限公司,住所地浙江省杭州市萧山区瓜沥镇凤升村。法定代表人朱定荣。被告杭州力邦纺织有限公司,住所地浙江省杭州市萧山区坎山镇凤升村。法定代表人陈关虎。被告李廷群,被告绍兴县新士化工助剂有限公司,住所地浙江省绍兴县滨海工业园区兴滨路。法定代表人陈关定。被告绍兴县飞驰二手车交易市场有限公司,住所地浙江省绍兴县柯桥经济开发区金柯桥大道2949号。法定代表人周苗兴。
原告招商银行股份有限公司小企业信贷中心与被告杭州萧山银虹纺织有限公司(以下简称银虹公司)、杭州力邦纺织有限公司(以下简称力邦公司)、李廷群、绍兴县新士化工助剂有限公司(以下简称新士公司)、绍兴县飞驰二手车交易市场有限公司(以下简称飞驰公司)保证合同纠纷一案,本院于2015年6月16日立案受理后,2015年7月10日依原告申请,本院作出查封、扣押、冻结五被告限额在250万元内财产的民事裁定,依法组成合议庭于2015年12月7日公开开庭进行了审理。原告委托代理人吴春燕、被告银虹公司法定代表人朱定荣到庭参加诉讼。被告力邦公司、李廷群、新士公司、飞驰公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年12月12日,原告与浙江格尔蓝贸易有限公司(以下简称格尔蓝公司)签订了《授信协议》一份,协议约定,原告同意向格尔蓝公司提供500万元的授信额度,授信期间为2012年12月12日至2013年12月5日。同日,格尔蓝公司向原告借款500万元。为此,双方签订《借款合同》一份。合同约定,贷款期限为2012年12月17日至2013年8月17日。贷款利率为固定利率,年利率为8.1%。利息按季度结算,结息日为每季末月的20日。若格尔蓝公司未按期还贷款的,对其未偿还部分从逾期之日起改按原利率基础上加收50%计利息,即按照12.15%计算。若格尔蓝公司未按时付息的,原告有权按同期贷款利率就未付利息加收复息。原告为实现债权而支付的律师费、诉讼费等费用由格尔蓝公司承担。2012年12月12日,原告先后收到银虹公司、力邦公司、李廷群、新士公司、飞驰公司提供的《最高额不可撤销担保书》。五被告在授信期间为格尔蓝公司与原告办理的贷款授信业务项下全部债务提供连带责任保证。保证的范围均为根据《授信协议》在授信额度内向格尔蓝公司提供的贷款及其它授信本金余额之和(最高限额为500万元)以及利息、罚息、复息、违约金、保理费用和实现债权的其他相关费用。保证期间自《担保书》生效之日起至《授信协议》项下每笔贷款或其他融资或原告受让的应收账款债权的到期日或每笔垫款的垫款日另加两年止。同时《担保书》还明确担保书是独立、持续有效、不可撤销和无条件的,不受《授信协议》及各具体合同效力的影响,不受格尔蓝公司与任何单位/个人签订的任何协议、文件的影响,也不因格尔蓝公司欺诈、重组、停业、结算、清算、破产、合并(兼并)、分离、改制等任何变化而变化,不受原告给予格尔蓝公司任何时间上的宽限和延期或原告延缓刑事依据有关协议追讨授信申请人所欠款项的权利而受任何影响。2012年12月17日,原告向格尔蓝公司发放贷款500万元。现该款项已逾履行期,格尔蓝公司尚欠本金135万元,原告向格尔蓝公司追讨无果,而五被告也拒不承担担保责任,偿还涉诉债务。现起诉要求:1、五被告共同偿还借款本金135万元,并支付借款利息、复息736361.66元(暂计至2015年5月21日)及至法院生效判决文书确定的履行日止按借款合同约定计算的罚息、复息;2、判令五被告承担律师代理费5000元。
被告银虹公司辩称:银虹公司与借款人格尔蓝公司是不认识的,而与力邦公司是相邻企业,与之熟悉,且是互相担保企业。给格尔蓝公司担保是因为力邦公司与其做生意,要两个企业担保,所以力邦公司就把银虹公司拉进去了。格尔蓝公司逾期后,银虹公司就要求格尔蓝公司还钱。现在银虹公司已经支付了两笔。第一笔支付后,原告就起诉了。而且格尔蓝公司涉及刑事案件,因为银虹公司一共支付了38万元,之后就不还款了。银虹公司要继续营业的,愿意慢慢归还。被告力邦公司、李廷群、新士公司、飞驰公司未作答辩。原告为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提交证据如下:1、个人授信协议一份,用以证明原告向格尔蓝公司提供500万元的授信额度的事实;2、借款合同一份,用以证明原告与格尔蓝公司就借款相关事项进行了约定的事实;3、借款借据一份,用以证明原告已依约发放500万元贷款的事实;4、最高额不可撤销担保书五份,用以证明五被告为格尔蓝公司提供连带责任保证担保的事实;5、委托代理合同、代理费发票各一份,用以证明原告为实现债权支付律师代理费的事实。经质证,银虹公司对其均无异议。上述证据虽未经力邦公司、李廷群、新士公司、飞驰公司到庭质证,但经本院审查认为,该证据均真实合法,与本案有关联,故对其证据效力均予以认定。五被告均未提交任何证据。经审理,
本院查明事实与原告起诉的事实相一致。另查明:原告委托浙江威亚律师事务所代为诉讼,并于2014年9月22日支付代理费5000元。
本院认为:五被告为格尔蓝向原告借款提供连带责任保证担保,其与原告之间的保证合同关系合法有效,格尔蓝公司未按约返还全部借款,五被告未履行保证责任,均应当承担相应的民事责任。原告主张的利息、罚息、复息和律师代理费均出于双方自愿约定,不违反法律规定,本院予以支持。关于银虹公司提出案涉借款涉及刑事犯罪的辩解,本院向绍兴市中级人民法院了解后,查明曾兵远犯罪事实中并未涉及本案借款,故对银虹公司该辩解,本院不予采信。力邦公司、李廷群、新士公司、飞驰公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为对原告的诉讼请求放弃抗辩的权利。根据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:杭州萧山银虹纺织有限公司、杭州力邦纺织有限公司、李廷群、绍兴县新士化工助剂有限公司、绍兴县飞驰二手车交易市场有限公司在本判决生效后十日内代浙江格尔蓝贸易有限公司返还招商银行股份有限公司小企业信贷中心借款135万元,至2015年5月21日的利息、复息736361.66元及自2015年5月22日起至本判决确定的履行之日止按年利率12.15%计算的罚息及相应复息,并支付律师代理费5000元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23530元,减半收取11765元,财产保全申请费5000元,合计16765元,由杭州萧山银虹纺织有限公司、杭州力邦纺织有限公司、李廷群、绍兴县新士化工助剂有限公司、绍兴县飞驰二手车交易市场有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本六份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产部份提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部份的上诉请求预交。在上诉期满的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。【杭州市中级人民法院开户银行:工商银行湖滨分理处,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68】
审 判 长 孔海琪
人民陪审员 任锦法
人民陪审员 曹 杰
二〇一六年一月七日
书 记 员 朱晶晶