广东省东莞市第二人民法院民 事 判 决 书(2015)东二法朗民一初字第818号
原告:魏建赟,男,汉族,1983年2月19日出生,湖南省衡阳市人,住湖南省衡阳市蒸湘区。
委托代理人:张振煌,广东经致律师事务所律师。
委托代理人:李与立,广东经致律师事务所辅助人员。
被告:东莞市永圣精密五金科技有限公司。住所地:广东省东莞市大朗镇沙步村土地坑沙远三街**号。组织机构代码证为338065258。
法定代表人:黄小云,该公司经理。
委托代理人:李剑辉,广东泰旭律师事务所律师。
委托代理人:刘峰,广东泰旭律师事务所辅助人员。
原告魏建赟与被告东莞市永圣精密五金科技有限公司(以下简称“永圣公司”)劳动争议一案,双方均不服仲裁裁决,向本院提起诉讼,本院于2015年10月8日受理后,依法由
代理
审判员雷瑟琴适用简易程序独任审判,于2015年11月3日公开开庭进行了审理。原告魏建赟的委托代理人张振煌、李与立,被告永圣公司的法定代表人黄小云及其委托代理人李剑辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告魏建赟诉称:魏建赟于2013年11月3日入职永圣公司(永圣公司原使用的经营实体为东莞市大岭山译圣五金制品厂),担任生产车间领班一职,月平均工资为11,000元。劳动关系存续期间,永圣公司与魏建赟未签订劳动合同,也未为魏建赟购买社保。从2015年3月开始,永圣公司停发魏建赟的超产奖,2015年6月15日永圣公司要求魏建赟不用上班。魏建赟为维护自己的合法利益,请求法院判令永圣公司支付魏建赟:1.被违法解除劳动合同的赔偿金44,000元(11,000元/月×2个月×2);2.未签订劳动合同的双倍工资差额121,000元(11,000元/月×11个月);3.2015年3月、4月、5月、6月超产奖17,000元(5,000元+5,000元+5,000元+2,000元);4.2014年高温津贴600元;5.2014年年休假工资3,666元(11,000元/月÷30天×5天×200%)。庭审中,魏建赟变更其第二项诉讼请求为2014年8月6日至2014年11月3日期间未签订劳动合同的双倍工资差额33,000元。
被告永圣公司答辩并起诉称:1.永圣公司无须向魏建赟支付经济补偿金。魏建赟在永圣公司工作时,作为永圣公司的主管,在2015年6月10日夜班时无故带领员工停机30台,对永圣公司的经济造成重大损失和对正常的生产秩序造成恶劣影响,同时魏建赟在生产操作机械的过程中,故意修改图纸,造成不良率明显升高,致使永圣公司大量退货,造成永圣公司经济损失严重。后在东莞市劳动人事争议仲裁院大朗仲裁庭,双方并没有完全达成一致意见的情况下,魏建赟于2015年6月18日单方向永圣公司提交《解除劳动关系申请书》,永圣公司并未在魏建赟提交的《解除劳动关系申请书》用人单位意见一栏处签名确认,后魏建赟无故旷工至仲裁开庭前都未曾来上班。2.永圣公司无须向魏建赟支付超产奖。魏建赟提交的《承诺书》中可以看出,魏建赟与永圣公司一致确认需经永圣公司核实相关良品率,是否达到超产奖的要求情况下才能确认是否有超产奖及超产奖的多少,且魏建赟生产的相关产品良品率远未达到发超产奖的要求,在仲裁庭审中魏建赟承认大量退货相关批次产品其有参与生产,仲裁庭在未经核实的情况下就支持魏建赟的请求,明显与事实不符,魏建赟所请求的超产奖是很随意的数字,从魏建赟提交的工资条可以看出,魏建赟并没有超产奖。3.永圣公司无须向魏建赟支付年休假工资和高温津贴。永圣公司认为仲裁按照11,000元/月工资计算年休假工资,明显偏高。同时魏建赟是在室内工作,且永圣公司工厂室内装有相关降温设备且温度未达到33度,因此无需支付高温津贴。永圣公司为维护自己的合法权益,请法院判令:1.永圣公司无需向魏建赟支付经济补偿金、超产奖、未休年休假工资、高温津贴,总计35,547.7元;2.本案诉讼费由魏建赟负担。
原告魏建赟针对被告永圣公司的起诉答辩称:与我方提交的起诉状意见一致。
经审理查明:
一、入职时间及职务:魏建赟于2013年11月3日入职案外人东莞市大岭山译圣五金制品厂(以下简称“译圣厂”)工作,担任生产车间领班的职务,工作至2015年3月31日,被安排至永圣公司继续工作,原工资待遇及工作内容不变,魏建赟与译圣厂的劳动关系由永圣公司承接。
二、签订劳动合同情况:译圣厂和永圣公司均未与魏建赟签订书面劳动合同。
三、工资情况:魏建赟主张其离职前月平均工资为11,000元;月工资由基本工资6,800元/月、夜班伙食补贴(10元/天,夜班工作才获得)、津贴及超产奖组成;其中2015年3月至6月期间的超产奖分别为:5,000元、5,000元、5,000元、2,000元,但4月的超产奖永圣公司仅发放了628元。永圣公司则主张魏建赟月平均工资为6,800元,不包含超产奖,正常情况下每月超产奖为1,500元至2,000元,另,永圣公司主张已发放魏建赟2015年3月超产奖,但未能向本院提供魏建赟的工资支付台帐证实。同时,永圣公司主张魏建赟2015年4月超产奖为628元,5月至6月生产不良品太多而没有超产奖,为此,提供进料检查日报表及外购产品退货单、钛材送货单为证。魏建赟对该些证据真实性不予确认,并主张该些证据无法证实退货的产品是由魏建赟生产的。庭审中,永圣公司主张上述退货的产品由魏建赟生产的占有一半,且魏建赟生产的其他产品,亦有质量问题。
四、工作时间:双方确认魏建赟每天工作10至11个小时,每月工作26天。
五、高温津贴发放情况:永圣公司主张魏建赟工作场所已安装降温设备且温度已达33摄氏度以下,不符合发放高温津贴的情况,但未能提供证据证实其主张。
六、年休假情况:双方均确认永圣公司未为魏建赟安排2014年度年休假。
七、解除劳动关系的时间及原因:2015年6月18日,魏建赟出具《解除劳动关系申请书》,内容为魏建赟于2015年6月18日向永圣公司提出解除劳动关系,原因是与公司发生劳动争议经调解。魏建赟主张该申请书是由永圣公司打印,由其填写,原因是由于永圣公司承诺支付魏建赟2015年3月至6月超产奖,但现永圣公司并未支付魏建赟超产奖,因此,魏建赟出具的该份申请书并未生效。为此,魏建赟提供了《承诺书》为证,该《承诺书》由永圣公司出具,日期为2015年6月18日,永圣公司承诺魏建赟的超产奖于2015年8月1日前经公司核算清楚后,扣除罚款470元,一次性支付给魏建赟。庭审中,永圣公司主张该承诺书中的“扣除罚款470元”是指魏建赟生产的产品不良扣除的钱。永圣公司主张上述《解除劳动关系申请书》是由劳动仲裁庭打印,当时双方因劳动争议调解好后,魏建赟自行提出离职。经本院询问劳动仲裁庭调解人员,该调解人员陈述到:《解除劳动关系申请书》是魏建赟与永圣公司双方调解好后,仲裁庭提供模板,魏建赟填写的。
八、申请仲裁的时间、事项及仲裁裁决结果:2015年8月6日,魏建赟向东莞市劳动人事争议仲裁院大朗仲裁庭申请仲裁,请求裁决:1.裁决永圣公司支付魏建赟因被违法解除劳动合同的赔偿金44,000元(11,000元/月×2个月×2);2.裁决永圣公司支付魏建赟因未签订劳动合同的双倍工资差额121,000元(11,000元/月×11个月);3.裁决永圣公司支付魏建赟2015年3月份、4月份、5月份、6月份超产奖170,000元(5,000元+5,000元+5,000元+2,000元);4.裁决永圣公司支付魏建赟2014年6月到2015年6月高温津贴900元(150元/月×6);5.裁决永圣公司支付魏建赟2014年年休假工资5,057元(11,000元/月÷21.75天×5天×200%)。该庭于2015年9月23日裁决:
一、在本裁决书生效后五日内由永圣公司一次性支付魏建赟以下款项:1.解除劳动关系的经济补偿:18,030元;2.2015年3月至6月期间的超产奖:17,000元;3.2014年8月至10月及2015年6月1日至16日期间的高温津贴:517.7元;以上合计:35,547.7元。
二、驳回魏建赟的其他请求事项。以上事实,有仲裁裁决书及送达回证、解除劳动关系申请书、承诺书、工资条、进料检查日报表、外购产品退货单、钛材送货单、请假条以及本院庭审笔录、询问笔录等附卷为证。
本院认为:本案的争议焦点为1.永圣公司是否应当支付魏建赟未签订劳动合同二倍工资差额;2.永圣公司应否支付魏建赟2015年3至6月的超产奖;3.永圣公司应否支付魏建赟2014年高温津贴以及应支付魏建赟2014年度年休假工资数额为多少;4.双方解除劳动关系的原因是什么。关于第一项争议焦点。根据《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第十四条及第八十二条的规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同,否则,用人单位超过一个月未满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资,并视用人单位自用工之日起满一年的当日与劳动者已订立无固定期限劳动合同。本案中,魏建赟已于2013年11月3日入职译圣厂工作,后译圣厂与魏建赟的劳动关系由永圣公司承接,但魏建赟在职期间,译圣厂或永圣公司均未与魏建赟签订书面劳动合同,故永圣公司自2013年12月3日起应支付魏建赟未签订劳动合同的二倍工资差额至2014年11月2日止,自2014年11月3日起,视魏建赟已与译圣厂订立无固定期限劳动合同。又根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条的规定,仲裁时效为一年,现魏建赟于2015年8月6日申请劳动仲裁请求未签订劳动合同二倍工资差额,故2014年8月6日之前的未签订劳动合同二倍工资差额已过仲裁时效,永圣公司仅需向魏建赟支付2014年8月6日至2014年11月2日期间的未签订劳动合同二倍工资差额。关于魏建赟的每月工资情况,魏建赟主张其月平均工资为11,000元,永圣公司主张为6,800元不包含超产奖,因超产奖亦属于工资一部分,故应计算至月平均工资里,现永圣公司亦未能向本院提供魏建赟的工资支付台帐,故本院采信魏建赟的主张,确认其月平均工资为11,000元。因此,永圣公司应向魏建赟支付2014年8月6日至2014年11月2日期间的未签订劳动合同二倍工资差额为31,959元,计算方式为11,000元×(26/31+2+2/30)个月=31,959元。关于第二项争议焦点。根据魏建赟提供的《承诺书》可知魏建赟的工资构成中应包含超产奖。关于2015年3月超产奖,永圣公司主张已支付,未能提供证据证实,本院不予采信,现魏建赟主张其3月超产奖为5,000元,永圣公司未能提供证据证实魏建赟该月超产奖的数额,故本院采信魏建赟的主张,确认为5,000元,永圣公司应支付给魏建赟。关于2015年4月的超产奖,魏建赟主张应为5,000元,永圣公司仅支付628元,永圣公司主张为628元,未能提供证据证实如何计算魏建赟的4月超产奖,应承担举证不能的不利后果,故对于永圣公司的主张本院不予采信,确认魏建赟4月超产奖为5,000元,减去已支付的628元,永圣公司应支付魏建赟4月超产奖为4,372元,计算方式为5,000元-628元=4,372元。至于5月至6月的超产奖,永圣公司主张魏建赟5月、6月并未有超产奖,原因是魏建赟生产不良品太多,没有超产奖,为此,提供进料检查日报表及外购产品退货单、钛材送货单为证。首先,魏建赟对该些证据真实性不予确认;其次,永圣公司主张上述证据显示退货的产品由魏建赟生产的仅占有一半,且魏建赟亦有生产其他产品,由此可见,该些证据无法直接证实退货的产品均是由魏建赟生产的,因此,无法证实魏建赟未有超产奖;最后,永圣公司出具的《承诺书》显示因魏建赟生产产品不良罚款470元,可见,魏建赟若生产产品不良的结果是罚款,并非是未有超产奖。综上,永圣公司未能提供直接证据证实魏建赟2015年5月至6月未有超产奖,本院不予采信永圣公司的主张,确认永圣公司应支付魏建赟上述月份超产奖,至于超产奖的数额,永圣公司亦未能提供证据证明,本院采信魏建赟的主张即分别为5,000元、2,000元,永圣公司应支付给魏建赟。关于第三项争议焦点。首先,关于高温津贴。永圣公司未能提供证据证实魏建赟的工作场所已安装降温设备且温度已达33摄氏度以下,应承担举证不能的法律后果。根据《防暑降温措施管理办法》第十七条的规定,永圣公司应向魏建赟支付高温津贴。又因《关于公布我省高温津贴标准的通知》、《关于高温津贴发放的管理办法》第二条、第三条、第四条的相关内容,高温津贴在每年6月至10月发放,每人每月150元。故永圣公司应支付魏建赟2014年高温津贴共计750元,计算方式为150元×5个月=750元,但魏建赟仅请求支付600元,属于其对自身权利的放弃,本院予以准许。其次,关于年休假。劳动者连续工作1年以上的,享受带薪年休假;累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;对劳动者应休未休的年休假天数,用人单位应当按照该劳动者日工资收入的300%(已包含用人单位支付劳动者正常工作期间的工资)支付年休假工资报酬;用人单位与劳动者解除劳动合同时,当年度未安排劳动者休满应休年休假的,应当按照劳动者当年已工作时间折算应休未休年休假天数并支付未休年休假工资报酬,但折算后不足1整天的部分不支付未休年休假工资报酬。对照本案,魏建赟自2014年11月3日起可享受带薪年休假,至2014年12月31日,魏建赟2014年度可休的年休假天数折算为:0天[59天(2014年11月3日至2014年12月31日)÷365天×5天,不足1天的部分不享受年休假],因此,对魏建赟请求的2014年度年休假工资,本院不予支持。关于第四项争议焦点。根据《解除劳动关系申请书》可知,无论双方在此之前发生何争议,但魏建赟自愿书写《解除劳动关系申请书》即表示魏建赟自愿申请离职,且理由为与永圣公司发生争议经调解,不符合《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条规定的支付经济补偿金的情形,故此,对于魏建赟请求的解除劳动关系经济补偿金,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第十四条、第三十八条、第八十二条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条,《职工带薪年休假条例》第三条,《企业职工带薪年休假实施办法》第十条、第十一条、第十二条,《防暑降温措施管理办法》第十七条,《关于公布我省高温津贴标准的通知》,《关于高温津贴发放的管理办法》第二条、第三条、第四条、第十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、限被告东莞市永圣精密五金科技有限公司于本判决发生法律效力之日起三日内向原告魏建赟支付2014年8月6日至2014年11月2日期间的未签订劳动合同二倍工资差额31,959元;
二、限被告东莞市永圣精密五金科技有限公司于本判决发生法律效力之日起三日内向原告魏建赟支付超产奖16,372元;
三、限被告东莞市永圣精密五金科技有限公司于本判决发生法律效力之日起三日内向原告魏建赟支付2014年高温津贴600元;
四、被告东莞市永圣精密五金科技有限公司无需向原告魏建赟支付解除劳动关系经济补偿金18,030元;
五、驳回原告魏建赟的其他诉讼请求;
六、驳回被告东莞市永圣精密五金科技有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10元,其中5元,原告魏建赟申请免交,本院予以准许,另5元,已由被告东莞市永圣精密五金科技有限公司预交,均由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。
代理
审判员 雷瑟琴
二〇一六年一月七日
书 记 员 卢凤英叶占娥