(2015)大民一初字第00878号

史传明与李多才、中国人民财产保险股份有限公司淮南市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
淮南市大通区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-02-22
所属地区
淮南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
史传明,李多才,中国人民财产保险股份有限公司淮南市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省淮南市大通区人民法院民 事 判 决 书(2015)大民一初字第00878号

原告:史传明,男,1996年4月10日生,汉族,农民,住安徽省长丰县。

委托代理人:闫灯,安徽金的律师事务所律师。

委托代理人:席卫军,安徽金的律师事务所实习律师。

被告:李多才,男,1963年3月29日生,汉族,国投新集能源股份有限公司员工,户籍地安徽省淮南市田家庵区,经常居住地安徽省淮南市大通区。

被告:中国人民财产保险股份有限公司淮南市分公司,住所地安徽省淮南市田家庵区。

负责人:王学军,该公司经理。

委托代理人:黄瑞,安徽竞合律师事务所律师。

原告史传明诉被告李多才、中国人民财产保险股份有限公司淮南市分公司(以下简称人保淮南公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月14日立案受理。案件审理过程中,人保淮南公司对史传明在起诉前自行委托安徽惠民司法鉴定所(以下简称惠民鉴定所)作出的义齿更换费用鉴定意见有异议,申请重新鉴定,本院依法委托安徽正邦司法鉴定所(以下简称正邦鉴定所)重新进行了鉴定。本案依法由

审判员张怀武适用简易程序于2015年10月21日和2016年1月7日公开开庭进行了审理,第一次开庭原告史传明的委托代理人闫灯、席卫军、被告李多才、被告人保淮南公司的委托代理人黄瑞到庭参加诉讼,第二次开庭闫灯、席卫军、李多才到庭参加诉讼,人保淮南公司的负责人及委托代理人经本院传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。史传明诉称:2013年1月12日,史传明驾驶摩托车行驶至大通居仁村T型路口时,与李多才驾驶的皖D×××××号小型轿车相撞,导致史传明受伤。经交警部门认定,李多才承担事故主要责任,史传明承担次要责任。事发后史传明被送往新康医院治疗。2015年5月12日史传明再次入住新康医院治疗。肇事轿车在人保淮南公司投保交强险和商业三者险。现起诉要求李多才赔偿各项损失共计160704元,人保淮南公司在保险限额内承担赔偿责任。具体赔偿项目如下:医疗费12705.51元、误工费24585元(74.50元/天×330天)、护理费14094元(104.40元/天×135天)、营养费3150元(30元/天×105天)、××赔偿金19832元(9916元/年×20年×10%)、住院伙食补助费540元(30元/天×18天)、鉴定费2640元、后续治疗费及××辅助器具费75000元、精神损害抚慰金8000元。李多才在庭审中辩称:史传明的部分诉讼请求数额过高,应由保险公司依照法律规定予以赔付。人保淮南公司在庭审中辩称:对事故发生的事实和责任认定没有异议。史传明超过交强险赔偿限额的损失应按事故责任比例承担。由于商业三者险未投保不计免赔,保险公司享有15%的免赔率。史传明在事发时处于学龄阶段,误工费不应支持。义齿装配费用不属于××辅助器具费,而是后续治疗费。精神损害抚慰金数额过高。对史传明主张的其他费用没有异议。

经审理查明:2013年1月12日10时许,李多才驾驶皖D×××××号波罗牌小型轿车沿洞山东路由西向东行驶至居仁村T型路口时左转弯,与沿洞山东路由东向西行驶的史传明驾驶的拼装二轮摩托车相撞,导致史传明受伤,二车不同程度损坏。经交警部门认定,李多才承担事故主要责任,史传明承担次要责任。事发后史传明被送往新康医院救治,经诊断其伤情为:右股骨干骨折、上前牙区牙冠折、下颌部软组织挫裂伤术后。史传明在新康医院住院23天,首次住院的医疗费23074.93元由李多才支付。2015年5月12日至5月29日史传明再次入住新康医院17天,进行后续治疗,所花费的医疗费12705.51元由史传明支付。2015年9月1日惠民鉴定所接受史传明的委托作出鉴定意见:被鉴定人史传明因道路交通事故致右下肢功能丧失10%以上评定为十(X)级伤残;休息期为330日,营养期为105日,护理期为135日;烤瓷牙更换年限每12年更换一次,牙齿适用国产普通型,每枚牙齿3000元左右(目前三级医院治疗均价),缺失牙齿两侧各需一枚牙齿固定,共5枚牙齿修复。鉴定费用2600元由史传明支付。本案审理过程中,正邦鉴定所接受本院委托对史传明的牙齿更换费用重新进行鉴定,鉴定意见为:建议给予被鉴定人史传明后续安装及更换义齿费用共计人民币45000元(肆万伍仟元)。鉴定费用1000元由人保淮南公司支付。另查明:皖D×××××号轿车的车主系李多才,该车在人保淮南公司投保了交强险和20万元的商业三者险,未投保不计免赔险,被保险车辆承担事故主要责任时,保险人在商业三者险范围内享有15%的免赔率。事发时间在保险期间内。上述事实,有史传明举证的淮南市公安局交通警察支队大通大队皖公交认字(2013)第00001号道路交通事故认定书、新康医院住院病案、医疗费票据、惠民鉴定所(2015)法临鉴字第456号司法鉴定意见书,李多才举证的新康医院医疗费票据及用药清单、田家庵康平药房破伤风免疫球蛋白销售发票,人保淮南公司举证的保单抄件、商业三者险保险条款,以及正邦鉴定所(2015)临鉴字第1052号司法鉴定意见书和当事人陈述在卷佐证,本院予以认定。史传明举证的首次住院病案中有“注射破伤风免疫球蛋白(外购)”的医嘱,李多才举证的相应用药清单中则没有该笔费用的记载,以上情况与外购药发票相结合,能够证实李多才花费280元从田家庵康平药房为史传明外购药品的事实。综合原被告双方的诉辩意见,归纳本案的争议焦点为:

一、人保淮南公司在本案中应当承担的保险责任的范围;

二、史传明的牙齿装配及修复费用属于医疗费还是××辅助器具费;

三、史传明关于误工费的诉讼请求能否成立;

四、精神损害抚慰金的数额。

本院认为:对于第一个争议焦点,李多才对于人保淮南公司所主张的事故车辆保险险种没有异议,对保险条款也没有异议,由此能够确定人保淮南公司应在商业三者险范围内享有15%免赔率。由于事发时史传明驾驶机动车且承担事故次要责任,其在交强险赔偿限额之外的损失应由其自行承担30%,其余部分应由人保淮南公司承担59.5%(70%×85%),李多才承担10.5%。对于第二个争议焦点,史传明牙齿的损伤并未构成伤残等级,且其所举证的惠民鉴定所的鉴定意见书将义齿装配及更换费用归类为“后续治疗费”,故该笔费用应属于医疗费,由本案各方当事人按照相关规定予以承担。关于该笔费用的金额,本案各方当事人对正邦鉴定所鉴定意见评定的45000元均未提出异议,本院予以认定。对于第三个争议焦点,史传明在事发时已年满16周岁,具备了一定的劳动能力,根据其居住地等情况,要求按农林牧渔业职工平均工资计算误工费符合相关规定。人保淮南公司虽对误工费提出异议,但没有举证证明史传明在事发时系在校学生,或由于其他原因不能从事劳动,故其辩解意见本院不予采纳。史传明主张的误工期有司法鉴定意见为依据,误工费计算标准亦符合相关规定,本院予以支持。对于第四个争议焦点,史传明因交通事故多处受伤并构成十级伤残,有权利获得精神损害赔偿。根据其伤残等级及事故责任情况,其主张8000元的精神损害抚慰金数额偏高,本院酌定为5000元。史传明主张的各项赔偿项目,本案各被告对医疗费、护理费、营养费、××赔偿金、住院伙食补助费未提出异议,本院予以认定。司法鉴定费应列入诉讼费用予以处理。综上,本案中能够认定的损失为:医疗费35780.44元、误工费24585元、护理费14094元、住院伙食补助费540元、营养费3150元、××赔偿金19832元、后续治疗费45000元、精神损害抚慰金5000元。以上损失应由人保淮南公司在交强险的医疗费用赔偿限额内赔偿医疗费6310元、住院伙食补助费540元、营养费3150元;在交强险的死亡伤残赔偿限额内赔偿误工费24585元、护理费14094元、××赔偿金19832元、精神损害抚慰金5000元;剩余的医疗费29470.44元(35780.44元-6310元)和后续治疗费45000元,扣除史传明应自行承担的部分,应由人保淮南公司分别赔偿17534.91元(29470.44元×59.5%)和26775元(45000元×59.5%),李多才分别赔偿3094.40元(29470.44元×10.5%)和4725元(45000元×10.5%)。人保淮南公司应当承担的医疗费金额为23844.91元(6310元+17534.91元)。由于李多才已经支付了23074.93元的医疗费,已超出其应承担的赔偿额7819.40元(3094.40元+4725元),李多才不应再承担向史传明支付赔偿款的责任,其差额15255.53元(23074.93元-7819.40元)也应从人保淮南公司应当赔付的医疗费中扣除,人保淮南公司还应向史传明赔付的医疗费金额为8589.38元(23844.91元-15255.53元)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司淮南市分公司于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告史传明医疗费8589.38元、住院伙食补助费540元、营养费3150元、误工费24585元、护理费14094元、××赔偿金19832元、精神损害抚慰金5000元、后续治疗费26775元,合计102565.38元;

二、被告李多才不承担赔偿责任;

三、驳回原告史传明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务的利息。案件受理费3514元,减半收取1757元,史传明负担657元,中国人民财产保险股份有限公司淮南市分公司负担1100元,司法鉴定费3640元,史传明负担1600元,中国人民财产保险股份有限公司淮南市分公司负担2040元(本案各方当事人预交的诉讼费用两相抵扣,中国人民财产保险股份有限公司淮南市分公司还应付给史传明案件受理费1100元,司法鉴定费1040元,合计2140元,于本判决发生法律效力之日起十日内支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或诉讼代表人人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。

审判员  张怀武

二〇一六年一月七日

书记员  李 换附:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入,造成××的,还应当赔偿××生活辅助具费和××赔偿金,造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第二款受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括××赔偿金、××辅助器具费、被抚养人生活费、以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定;赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条第一款护理费根据护理人员收入状况和护理人数、护理期限确定。第二款护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条第一款××赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。