(2015)临民一初字第04397号

吕某与文某离婚纠纷一审民事判决书

法院
临泉县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-08-08
所属地区
临泉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吕某,文某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

安徽省临泉县人民法院民 事 判 决 书(2015)临民一初字第04397号

原告:吕某,女,1985年6月7日出生,汉族,农民,住河南省项城市。

委托代理人:王梁,临泉县司法局法律援助中心律师。

被告:文某,男,1983年7月5日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。

原告吕某与被告文某离婚纠纷一案,本院于2015年10月22日立案受理后,依法由

审判员马吉中适用简易程序公开进行了审理。原告吕某及其委托代理人王梁,被告文某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吕某诉称:原、被告于2007年经人介绍相识,并举行结婚仪式,于××××年××月××日补办结婚登记。××××年××月××日生育长子文某乙,××××年××月××日生育次子文某丙。由于双方婚前了解较少,没有建立夫妻感情,经常为琐事发生纠纷,被告不尽丈夫的责任,现已分居一年多。请求人民法院依法判决原、被告离婚。原告吕某为支持其主张,向本院提交的证据材料如下:1、原告身份证复印件,据以表明其身份信息及诉讼主体资格;2、结婚登记复印材料一份,据以表明原、被告系合法婚姻关系;3、保证书复印件1份,据以表明原、被告经常生气,被告书写的保证书没有做到;4、银行汇款单1张,据以表明原告现有债务5000元。

被告文某辩称:原、被告经过一段时间了解,有一定的感情基础,婚后夫妻感情很好,夫妻感情并未破裂,还有两个孩子需要照顾,被告不同意离婚。被告文某为支持其抗辩意见,向本院提交被告的身份证复印件1份,据以表明其身份信息。

经审理查明:原、被告2007年经人介绍相识,并举办结婚仪式,××××年××月××日,补办结婚登记。××××年××月××日生育长子文某乙,××××年××月××日生育次子文某丙。2015年10月22日,原告以夫妻感情确已破裂为由,向本院提起离婚诉讼,请求人民法院依法判决原、被告离婚。上述事实,由原、被告陈述,及双方提举的证据材料,经庭审质证、认证,在卷佐证。

本院认为:人民法院审理离婚案件,是否准予离婚应以夫妻感情是否破裂为准则。判断夫妻感情是否破裂应从婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系的现状和有无和好的可能等方面综合分析。当事人对自己提出的主张有责任提供证据加以证明。

原告吕某与被告文某,依法登记结婚,属合法婚姻关系。原、被告经人介绍相识,经过一段时间了解后结婚,说明其婚姻基础牢固,二人婚后共同生活多年,且生育两个小孩,说明其夫妻感情较好。原告吕某以夫妻感情破裂为由起诉离婚,因没有提供夫妻感情确已破裂的证据,其诉讼请求本院不予支持。为维护社会稳定,保护未成年人健康成长。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定,

判决如下:驳回原告吕某的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告吕某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员  马吉中

二〇一六年一月七日

书记员  闫继培附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。