(2016)浙0303刑初5号

洪某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
温州市龙湾区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-08
所属地区
温州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
洪某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省温州市龙湾区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0303刑初5号公诉机关浙江省温州市龙湾区人民检察院。被告人洪某,务工。因涉嫌危险驾驶于2015年12月21日被查获并刑事拘留。现羁押于温州市看守所。温州市龙湾区人民检察院以温龙检公诉刑诉(2016)40号起诉书指控被告人洪某犯危险驾驶罪,于2015年1月4日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温州市龙湾区人民检察院指派检察员林智出庭支持公诉。被告人洪某到庭参加诉讼。现已审理终结。温州市龙湾区人民检察院指控:2015年12月21日0时55分许,被告人洪某饮酒后驾驶赣E×××××小型普通客车,途经温州市龙湾区滨海一道1607号前地段时,与贺某驾驶的浙C×××××小型轿车发生刮擦,随后贺某报警。在民警到达现场处置过程中,洪某有踢、咬民警、拒绝签字等不配合调查的行为。经酒精呼气测试结果为216mg/100ml,经检测,洪某血液中乙醇含量为201mg/lOOml,属醉酒驾驶。经认定,被告人洪某与贺某承担此次事故同等责任。案发后,洪某已赔偿贺某损失500元。上述事实,被告人洪某在开庭审理过程中对醉酒后驾驶机动车辆的事实无异议,有证人郑某、贺某的证言,现场查获照片,现场酒精含量测试单,医院提取血液照片,当事人血样提取登记表,温公物鉴(2015)6810号理化检验意见书,行政强制措施凭证,机动车驾驶证及行驶证复印件,机动车车辆信息,保险单复印件,接警单,道路交通事故认定书,现场勘查笔录及现场图,协议书,归案经过,身份信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人洪某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒后驾驶机动车辆发生交通事故,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。被告人洪某归案后基本如实供述醉酒后危险驾驶的事实,且已赔偿被害人经济损失,故予从轻处罚。

被告人洪某辩称其无不配合执法行为,其中存有误会的辩解意见,经查与事实不符,不予采信;故鉴于其拒绝执法,酌情从重处罚。据此,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人洪某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币8000元。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月21日起至2016年4月20日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 吴先慧

二〇一六年一月七日代

书记员 陈叶丽