贵州省贵阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)筑民三终字第324号上诉人(原审被告)于某某,男,1967年11月17日出生,汉族,户籍所在地贵州省贵阳市花溪区党武乡松柏村*组,现居住贵州省贵阳市花溪区把伙村六组。被上诉人(原审原告)李某某,女,1966年6月27日出生,汉族,户籍所在地贵州省贵阳市花溪区春风巷*号附*号,现居住贵州省贵阳市花溪区把伙村六组。委托代理人周贵洲,贵州黔鹰律师事务所律师,执业证号:15201201010520436。原审第三人越某,男,1986年1月26日出生,汉族,户籍所在地贵州省贵阳市花溪区党武乡龙井村*组,现居住贵州省贵阳市花溪区把伙村六组。
上诉人于某某因与被上诉人李某某及原审第三人越某离婚后财产纠纷一案,不服贵州省贵阳市花溪区人民法院(2015)花民初字第3423号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原判查明,原、被告原系夫妻关系,双方系再婚,第三人越某系原告与前夫所生子女。2011年,原、被告及第三人共同出资修建了位于花溪区把伙村约400平方米的房屋,并于2013年就房屋的管理使用权分配达成一致意见,原、被告对其中约200平方米的房屋享有管理使用权。2014年7月10日原告诉至法院要求与被告离婚,法院作出(2014)花民初字第1912号民事判决书,对原告的离婚请求予以准许,婚生子于某1由原告李某某抚养,该判决已发生法律效力。现原告认为被告独占该200平方米的房屋侵犯其合法权益,故诉至法院,请求判令:
一、依法分割原、被告位于花溪区把伙村六组住房(大约200平方米左右)的管理居住权;
二、被告向原告支付用于修缮被告位于花溪区党武乡松柏山村住房的费用10000元人民币;
三、诉讼费由被告承担。另查明:该200平方米的房屋共有两层,第一层中间有门面一间,现由原告在经营管理。被告于某某的父亲于某2在贵阳市花溪区党武乡松柏山村有一所老房。原判认为,离婚时双方对尚未取得所有权或者尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。本案中,原、被告及第三人就共同修建的房屋的管理使用权达成了书面一致意见,各方均无异议。原、被告依约对其中200平方米的房屋享有管理使用权,在双方婚姻关系解除后,各方有权就管理使用权要求处理。因原告李某某抚养婚生子于某1,且李某某现实际使用第一层房屋,出于对妇女及未成年人的保护及尊重客观现状的考虑,法院认为该两层房屋中第一层由原告李某某管理使用,第二层由被告于某某管理使用较为适宜。针对原告的第二项诉讼请求,原告未举证证明被告父亲于某2位于贵阳市花溪区党武乡松柏山村的房屋维修款的出资情况,该主张无法律依据,法院不予支持。综上,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决:
一、原告李某某与被告于某某于婚姻关系存续期间共同管理使用的位于花溪区把伙村的房屋两层,由原告李某某管理使用第一层,由被告于某某管理使用第二层;
二、驳回原告李某某的其余诉讼请求。宣判后,于某某不服向本院提起上诉。上诉称:
一、原审判决认定事实不清,本案分割的夫妻共同财产应当是涉案房屋一层、二层住房及门面一间。涉案房屋系由上诉人、被上诉人、第三人共同出资修建,根据三方签署的《分房协议》,上诉人、被上诉人共分得涉案房屋第一层中的门面1间、住房2间,第二层中的住房2间。由于门面与住房的功能、价值、面积等均不同,因此,本案中应区别门面与住房并根据价值状态对其进行分割。
二、原审判决将一层房屋中的住房2间、门面1间分割给被上诉人违反了夫妻财产均等分割的规定,因为一层房屋实际上包含了1间面积约35平方米的门面,上诉人同意该门面归被上诉人,但被上诉人应根据门面的价值,补偿上诉人门面价款的1/2。另外,尽管被上诉人系妇女、抚养婚生子于某1,但《婚姻法》规定在分割财产时是“照顾”女方(并非多分给女方),而对抚养于某1事宜,离婚判决中已明确上诉人支付抚养费,因此,该两个理由均不足以将共同财产多分给被上诉人。上诉请求:
一、撤销原审判决第一项,改判上诉人和被上诉人婚姻存续期间共同拥有使用权位于花溪区把伙村的两层房屋,第一层(含门面一间)归被上诉人管理使用,第二层归上诉人管理使用,被上诉人立即一次性补偿上诉人门面价款的1/2;
二、判令被上诉人承担本案全部诉讼费用。
被上诉人李某某答辩称:
一、原审判决认定事实清楚、正确。上诉人不断强调一楼门面一间,认为应该单独划分。实际上该房属于农村自修自建住房,与一楼李某某生活用房连成一个整体,不宜单独划分出来使用。其次,李某某无业,用该房开了间烟酒店维持生计,原审法院在事实认定上并无不当。
二、原审法院适用法律正确,原审法院对房屋的处理也不违反《婚姻法》相关规定。综上,请求二审人民法院依法予以维持。经本院二审审理查明的案件事实与原审判决认定的事实一致,本院予以确认。
本院认为,关于上诉人于某某主张本案诉争房屋的第一层实际包含了一间面积约为35平方米的门面,要求将该门面平等分割的上诉请求,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十九条第一款“离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决”之规定,于某某与李某某离婚后,婚生子于某1由李某某抚养,李某某作为单亲母亲,无正式工作,经济收入不稳定,理应对其进行一定的照顾,尽管于某某每月给付500元子女生活费,但不能因此而否定法律之基本规定与基本精神,原审法院基于对妇女及未成年人的保护判决由李某某管理使用本案诉争房屋的第一层正确,本院予以维持,故对于上诉人于某某的该项上诉请求,本院不予支持。综上,上诉人于某某的上诉理由不能成立,本院予以驳回。原判决认定事实清楚,适用法律正确,依法予以维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项“原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定”之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。一审案件受理费按一审判决执行;二审案件受理费450元,由上诉人于某某负担。本判决为终审判决。
审 判 长 朱 红
审 判 员 梁少祝
代理
审判员 王 琳
二〇一六年一月七日
书 记 员 丁 康