(2015)余刑初字第119号

黄履江邹国胜抢夺案刑事判决书

法院
大余县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-05-11
所属地区
大余县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢夺
当事人
黄履江,邹国胜
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十七条第一款,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省大余县人民法院刑 事 判 决 书(2015)余刑初字第119号公诉机关江西省大余县人民检察院。被告人黄履江,男,1975年7月31日出生于广东省南雄市,身份证号码4402231975********,汉族,小学文化,无业,现住广东省南雄市雄中园**栋***室。曾因犯抢夺罪,于2014年3月26日被广东省南雄市人民法院判处有期徒刑二年,2015年8月18日刑满释放。现因涉嫌犯抢夺罪,于2015年10月28日被刑事拘留,同年11月17日被逮捕。现羁押于大余县看守所。被告人邹国胜,男,1968年8月12日出生于广东省南雄市,身份证号码4402231968********,汉族,小学文化,农民,家住广东省南雄市古市镇柴岭村委会横田滕村***号。曾因犯抢夺罪,于2011年7月15日被广东省南雄市人民法院判处有期徒刑六年六个月,2015年6月17日刑满释放。现因涉嫌犯抢夺罪,于2015年10月28日被刑事拘留,同年11月17日被逮捕。现羁押于大余县看守所。大余县人民检察院以余检刑诉(2015)117号起诉书指控被告人黄履江、邹国胜犯抢夺罪,于2015年12月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。大余县人民检察院指派检察员朱庆荣出庭支持公诉,被告人黄履江、邹国胜到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:①2015年10月7日,被告人黄履江从广东省南雄市窜至江西省大余县,以驾驶摩托车靠近被害人,趁被害人不备的方式,夺取钟某内有现金1500元、一台价值人民币600元的手机的手提包。案发后,公安机关扣押了被抢的手机,并发还失主。②2015年10月25日,被告人黄履江伙同被告人邹国胜从广东省南雄市窜至江西省大余县,以邹国胜驾驶摩托车靠近被害人,黄履江趁被害人不备的方式,夺取谭某内有现金640元、一台价值人民币1070元的手机的提包。综上,黄履江抢夺他人财物共计人民币3810元,邹国胜抢夺他人财物共计人民币1710元。针对上述指控,公诉机关向法庭出示了相关证据证实,并认为被告人黄履江、邹国胜的行为已构成抢夺罪,提请本院依法判处。

被告人黄履江对起诉书指控的犯罪事实和罪名均无异议。

被告人邹国胜对起诉书指控的犯罪事实和罪名均无异议。

经审理查明:2015年10月,被告人黄履江抢夺作案二次,抢得财���3810元;被告人邹国胜抢夺作案一次,抢得财物1710元。具体事实如下:1、10月7日,黄履江从广东省南雄市窜至江西省大余县,驾驶摩托车靠近被害人钟某某后,趁其不备抢夺了钟某某内有1500元现金及一台价值人民币600元手机的手提包。案发后,手机被追缴,并发还钟某某。上述事实,被告人黄履江在开庭审理过程中亦无异议,并有扣押物品清单及领条等书证,被害人钟某某的陈述,被告人黄履江的供述,现场勘验检查工作记录,现场指认笔录,价格鉴定结论书等证据证实,事实清楚,证据确实充分,足以认定。2、10月25日,黄履江、邹国胜从南雄市窜至大余县,采取由邹国胜驾驶摩托车靠近被害人,黄履江趁机夺取财物的方式,抢夺了谭某某内有640元现金及一台价值人民币1070元手机的手提包。10月28日,公安机关将二人抓获归案,并扣押了作案时使用的摩托车。上述事实,被告人黄履江、邹国胜在开庭审理过程中亦无异议,并有抓获经过、扣押物品清单、作案工具照片、大余易锋数码手机单、刑事判决书、释放证明书及户籍证明等书证,被害人谭某某的陈述,被告人黄履江、邹国胜的供述,现场勘验检查工作记录,现场指认笔录,提取笔录,搜查笔录,价格鉴定结论书等证据证实,事实清楚,证据确实充分,足以认定。本案审理过程中,被告人黄履江、邹国胜的家属分别代其退赔了被害人的经济损失人民币1500元、1710元,并取得了被害人的谅解。有收条及谅解书在案佐证。

本院认为:被告人黄履江、邹国胜以非法占有为目的,乘人不备抢夺他人财物,数额较大,其行为已构成抢夺罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立。鉴于被告人黄履江、邹国胜归案后能如��供述自己的罪行,其家属代其退赔了被害人的损失,并取得被害人的谅解,可以对其从轻处罚;但二被告人曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,且属驾驶机动车抢夺,流窜作案,均应依法从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款和第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人黄履江犯抢夺罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月28日起至2016年10月27日止;罚金限于本判决生效后第二日起1个月内缴纳。)二、被告人邹国胜犯抢夺罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月28日起至2016年7月27日止;罚金限于本判决生效后第二日起1个月内缴纳。)三、随案移送的一辆摩托车(车牌号为粤F1P5**),予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省赣州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本四份。

审 判 长  李 玲

人民陪审员  钟文清

人民陪审员  刘秀兰

二〇一六年一月七日

书 记 员  赖梅芳