贵州省赫章县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0527刑初3号公诉机关贵州省赫章县人民检察院。被告人李某某,又名李某山,男,1990年10月23日出生,贵州省务川县人,苗族,高中文化,无业,户籍所在地贵州省务川县,被捕前居住于贵阳市花溪区大。因涉嫌犯盗窃罪于2015年08月15日被赫章县公安局刑事拘留,同年08月26日被执行逮捕。现羁押于赫章县看守所。贵州省赫章县人民检察院以赫检公诉刑诉(2015)254号起诉书指控被告人李某某犯盗窃罪,于2015年12月25日向本院提起公诉,本院立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年01月07日公开开庭审理,赫章县人民检察院指派检察员彭福颜出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,被告人李某某于2015年03月到赫章县德卓乡烟水工程工地做工,2015年04月16日夜晚,李某某趁其室友熟睡之机,盗走被害人张洋的1台联想牌笔记本电脑、徐进的1部平板电脑、陈某的1部苹果5s手机、郭某全的1部苹果4s手机、孙某凯的1部三星牌手机、李某群的1部苹果4s手机。2015年07月10日夜晚,李某某又趁其室友熟睡之机,盗走陈某的1部苹果6plus手机。经鉴定,上述被盗物品共计价值人民币12,835元(徐某某的平板电脑和孙某凯的三星牌手机因型号不详,无法鉴定)。案发后,被告人李某某于2015年08月14日到赫章县公安局德卓派出所投案,张某的笔记本电脑及陈某的2部手机已被公安机关追回,李某某的亲属代为赔偿了陈某人民币12,000元、郭应全人民币2,600元、李朝群人民币2,380元、徐进人民币1,000元、孙某凯人民币1,500元,陈某、郭某全、李某群、徐某、孙某凯亦表示谅解李某某。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,且有报案笔录,现场勘查笔录、草图及照片,辨认笔录及照片,到案经过,查封、扣押、发还物品清单及照片,情况说明,收据及谅解书,户籍证明,证人刘某丽、江某的证言,被害人徐进、孙某凯、张某、李某群、陈某、郭某全等人的陈述及被告人李某某的供述等证据证明,足以认定。
本院认为,被告人李某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予以惩处。
公诉机关指控被告人李某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确凿充分,指控罪名成立,本院予以确认。被告人李某某在案发后主动到公安机关投案,到案后如实供述自己的犯罪事实,在庭审中自愿认罪,态度较好,成立自首,依法予以从轻处罚。鉴于被盗财物部分已被追回,被告人亲属代为赔偿多数被害人的损失,多数被害人亦表示谅解李某某,可酌予对被告人李某某从轻处罚。据此,根据被告人李某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第五十二条的规定,
判决如下:被告人李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币八千元。[刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人李某某的刑期自2015年08月15日(羁押之日)起至2016年04月14日止。所处罚金,应在本判决生效后三十日内向本院缴纳。]
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省毕节市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 万世德
二〇一六年一月七日
书记员 宋 滨