(2015)甬余商初字第1009号

范斌与杨毅、毛海萍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
余姚市人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-02
所属地区
余姚市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
范斌,杨毅,毛海萍
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2015)甬余商初字第1009号

原告:范斌,公司员工。

委托代理人:丁恺。

被告:杨毅,职业不详。

被告:毛海萍,职业不详。

委托代理人:谢焕祥。

原告范斌诉被告杨毅、毛海萍民间借贷纠纷一案,本院于2015年6月9日立案受理。因无法用民诉法规定的其他方法向被告杨毅送达相关法律文书,本院依法公告送达了起诉状副本、开庭传票、举证通知书、诉讼须知、证据副本等诉讼文书,并经原告申请,依法对被告的财产进行了诉讼保全。2016年1月4日公开开庭进行了审理。原告范斌及其委托代理人丁恺,被告毛海萍的委托代理人谢焕祥到庭参加诉讼,被告杨毅经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告范斌起诉称:原告与被告杨毅原为同事关系,2014年4月11日、2014年5月23日,被告杨毅以资金周转为由,分别向原告借款200000元和400000元,口头约定月利息为4000元和10000元,并约定分别于2014年12月11日前、2014年8月24日前归还上述借款。被告杨毅向原告分别出具了借条。因被告杨毅未按时归还上述借款,于2015年3月27日又向原告出具借款说明两份,确认200000元借款利息支付至2014年10月,400000元借款利息支付至2014年11月,并承诺将于2015年4月30日前支付全部借款及利息。但被告至今仍未履行上述承诺。

被告毛海萍与被告杨毅原为夫妻关系,借贷关系发生在两被告夫妻关系存续期间,故依法应当共同承担债务。为维护自身的合法权益,特提起诉讼,请求判令:1.被告杨毅归还原告借款600000元,支付利息76000元(暂算至2015年5月底),并支付自2015年6月1日起至判决确定的履行日止的利息;2.被告毛海萍对上述债务承担无限连带责任;3.诉讼费用由被告承担。原告为证明自己的主张向本院提交如下证据:1.借条三份,证明被告杨毅于2014年4月11日、2014年5月23日共向原告600000元的事实;2.借款说明二份,证明被告杨毅确认向原告借款的利息支付情况及承诺于2015年4月30日前支付全部借款及利息的事实。

被告杨毅书面答辩称:2013年,本被告等与原告在重庆万州投资一石材加工厂,由于当时流动资金不足,由本被告出面向原告借款600000元,以月息2分计算,本被告与公司愿意承担该笔债务,希望协商处理,但该笔债务与被告毛海萍无任何关系。被告杨毅向本院寄交收条一份、重庆首元建材有限公司营业执照和基本信息各一份、股东会决议一份。

被告毛海萍答辩称:对被告杨毅向原告借款一事不知情,即使存在借款,该借款也没有用于家庭共同生活,故本被告不应承担连带责任,请求驳回对本被告的诉讼请求。被告毛海萍未向本院提交证据。对原告提交的证据,经质证,被告毛海萍表示对证据的真实性无法确认。被告杨毅未到庭质证。

本院认为,被告杨毅虽未到庭质证,但从其向本院寄交的答辩意见(承诺函)可知,上述借款及利息约定事实存在,故本院对原告提交的上述证据的真实性予以认定。对被告杨毅寄交的证据,经质证,原告对收条的真实性不予认可,对工商材料不予质证。被告毛海萍对上述证据无异议。

本院认为,被告杨毅虽向本院寄交了上述证据,但未表述证明对象,从证据形式看,其收条系案外人重庆首元建材有限公司单方出具,未得到原告认可,企业相关材料亦无确定其来源,故本院对上述证据不予认定。根据认定的证据,结合当事人陈述,本院认定如下事实:被告杨毅于2014年4月11日、5月23日向原告共借款600000元。2015年3月27日,被告杨毅向原告出具字条两份,分别载明:“杨毅借范斌人民币肆拾万元,利息每月支付壹万元,已支付至2014年11月,剩余利息将于2015年4月30日前支付完毕。杨毅借范斌人民币贰拾万元,利息每月支付肆仟元,已支付至2014年10月,剩余利息将于2015年4月30日前支付完毕”。“杨毅借范斌人民币陆拾万元(一笔肆拾万和一笔贰拾万)。以上两笔借款陆拾万均已过期,杨毅承诺于2015年4月30日前将陆拾万借款还给范斌”。但被告杨毅仍未按承诺归还上述借款及支付相应利息。另查明,原告向被告杨毅汇款时直接扣除了利息14000元,实际向被告杨毅汇款586000元。又查明,被告毛海萍与被告杨毅于2007年11月27日登记结婚,于2014年12月22日登记离婚。

本院认为:《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”;第二十五条规定:“当事人的离婚协议或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已经对夫妻财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。一方就共同债务承担连带清偿责任后,基于离婚协议或者人民法院的法律文书向另一方主张追偿的,人民法院应当支持”。《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定:“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿”。结合本案,本案所涉借款均发生在两被告婚姻关系存续期间,而被告毛海萍未向本院提交符合上述规定的证据证明案涉借款系被告杨毅个人债务。

被告毛海萍以对借款不知情、借款未用于共同生活等为由,主张案涉借款系被告杨毅个人债务的辩称意见,无法律和事实依据,本院不予采纳。原告之诉请,理由正当,但对预扣利息应从本金中予以扣除,故本院对原告合理诉请依法予以支持。被告杨毅不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,且不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杨毅归还原告范斌借款586000元,支付利息74490元,并支付自2015年6月1日起至判决确定的履行日止按月息2分计算的利息,款限于本判决发生法律效力之日起十日内履行(如银行汇款,可将履行款汇至以下账户,开户银行:中国农业银行余姚市支行,户名:余姚市人民法院执行款专户。账号:39×××42,汇款时一律注明本案案号);

二、被告毛海萍对上述债务承担连带清偿责任;

三、驳回原告范斌的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费10560元,财产保全费3900元,合计14460元,由原告范斌负担155元,被告杨毅、毛海萍共同负担14305元,被告负担的款限于本判决发生法律效力后七日内交纳,银行汇款请直接汇入我院账户(账户名:余姚市财政局非税资金专户,账号:39×××90,开户银行:中国农业银行余姚市支行),并注明案号。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作自动撤回上诉处理。

审 判 长  余志军

人民陪审员  张瑞安

人民陪审员  吕秀珍

二〇一六年一月七日代

书 记员  杨 怡