(2015)商民初字第2400号

河南省舜利商贸有限公司与刘海磊、陈江川机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
商水县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-07-05
所属地区
商水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
河南省舜利商贸有限公司,刘海磊,陈江川
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省商水县人民法院民 事 判 决 书(2015)商民初字第2400号原告河南省舜利商贸有限公司。住所地平顶山市湛河区轻工路街道仁祥社区*楼西第三间。法定代表人曹晓娟,委托代理人张俊博。代理权限:特别授权。被告刘海磊。委托代理人李德安,商水县“148”法律服务所法律工作者。特别授权。委托代理人王跃进,商水县“148”法律服务所法律工作者。特别授权。被告陈江川。

原告河南省舜利商贸有限公司与被告刘海磊、陈江川机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月29日受理后,依法组成合议庭,于2015年12月30日公开开庭进行了审理。原告河南省舜利商贸有限公司委托代理人张俊博、被告刘海磊的委托代理人李德安、王跃进到庭参加了诉讼,被告陈江川经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已(缺席)审理终结。

原告诉称,2015年9月24日11时10分,在商水县××路,科目三考场门口处,被告刘海磊驾驶被告陈江川所有的皖K-×××××号小型轿车由东向南左转变道时与由东向西行驶的张俊博驾驶的原告所有的豫D-×××××号小型轿车相撞,造成两车受损的交通事故。经商水县公安局交通警察大队作出商公交认字(2015)第549号道路交通事故认定书,认定被告刘海磊负事故的主要责任,张俊博负事故的次要责任。

原告与被告就赔偿事宜未能达成一致意见。为维护原告的合法权益,诉请法院依法判令被告赔偿原告车辆损失40000元。

被告刘海磊辩称,被告刘海磊只能承担在交通责任范围内应承担的责任,本交通事故责任的划分被告刘海磊负主要责任,原告应自己承担责任范围内的损失,即承担次要责任。原告请求的赔偿车损4万元缺乏事实根据与法律依据。原告向本院提交的证据材料有:1、交通事故认定书一份;2、车辆评审报告,证明因本次交通事故原告的财产损失;3、鉴定费票据,证明原告因车辆评估而支出的费用2200元;4、停车费票据,证明因本次事故支出的停车费;5、驾驶证和机动车信息查询结果表各一份。被告刘海磊向本院提交的证据材料有:陈江川身份证复印件一份。被告陈江川未向本院提交证据材料。经庭审质证,被告刘海磊对原告提交的证据无异议,原告对被告刘海磊提交的证据无异议。本院确认原、被告提交的证据客观、真实,与本案案件事实有关联,可以作为本案定案的依据。依据有效证据,查明以下案件事实,2015年9月24日11时10分,在商水县纬五路、科目三考场门口处,被告刘海磊驾驶车主为陈江川的皖K-×××××号小型轿车由东向南左转变道时与由东向西行驶的张俊博驾驶的车主为原告的豫D-×××××号小型轿车相撞,造成两车受损的交通事故。原告的车辆损失于2015年10月22日经周口中正鉴定评估字(2015)第102223号事故鉴定评估报告书评估:车辆损失评估总值40074元。原告支出评估费2200元,支出停车费400元。合计42674元。

本院认为,原告所有的豫D-×××××号小型轿车在行驶过程中与被告刘海磊驾驶的皖K-×××××号小型轿车相撞,造成原告车辆受损。经商水县公安局交通警察大队认定被告刘海磊负事故的主要责任,张俊博负事故的次要责任。因被告刘海磊驾驶的皖K-×××××号小型轿车未投保交强险。因此原告的损失42674元应先扣除交强险应承担的财产损失2000元,其余损失40674元(42674元-2000元)按责任比例承担。即被告刘海磊承担70%的责任,原告自行负担30%的责任。

被告陈江川作为车主,应与被告刘海磊承担连带赔偿责任,即连带赔偿原告损失30471.8元(40674元×70%+2000元)。依照《中华人民共和国侵权法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告刘海磊、陈江川于本判决书生效后5日内连带赔偿原告河南省舜利商贸有限公司车辆损失30471.8元;

二、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,财产保全费200元,合计诉讼费1000元,由被告刘海磊、陈江川连带负担850元,原告负担150元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审 判 长  于 强

审 判 员  张桂梅

审 判 员  王俊美

二〇一六年一月七日代

书记员  王发明