(2015)铜法民初字第03021号

重庆市铜梁区蒲吕街道办事处人和村第一农业合作社与彭富明农村土地承包合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市铜梁区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-05-17
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村土地承包合同纠纷
当事人
重庆市铜梁区蒲吕街道办事处人和村第一农业合作社,彭富明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第八条第一款,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市铜梁区人民法院民 事 判 决 书(2015)铜法民初字第03021号原告重庆市铜梁区蒲吕街道办事处人和村第一农业合作社,住所地重庆市铜梁区蒲吕街道办事处人和村第一农业合作社。负责人李光胜,社长。委托代理人李凤英,重庆龙都律师事务所律师。被告彭富明,男,1961年3月14日出生,汉族,重庆市南岸区人。

原告重庆市铜梁区蒲吕街道办事处人和村第一农业合作社(以下简称“人和一社”)与被告彭富明农村土地承包合同纠纷一案,本院于2015年6月1日立案受理后,依法由

代理

审判员李明星担任

审判长,与

代理

审判员周鹏,

代理

审判员蒲逸组成合议庭,共同负责对案件的审判,适用普通程序于2015年11月25日公开开庭进行了审理。原告人和一社的负责人李光胜及其委托代理人李凤英到庭参加了诉讼,被告彭富明因下落不明,本院公告送达了起诉状副本、开庭传票等法律文书,公告期满后被告未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告人和一社诉称,2011年1月,原、被告之间签订了土地承包经营权流转合同,双方对所流转土地、流转期限、流转金额、支付时间等均作了约定。之后,原告依约履行了合同,但被告不按约定履行合同,2013年、2014年租金至今未付。原告多次催收未果,为维护原告合法权益,特诉请法院要求:1、被告立即支付2013年1月1日至2014年12月31日的土地流转金12517.68元;2、被告支付原告违约金1251.76元;3、本案诉讼费由被告承担。被告彭富明未到庭参加诉讼,也未向本院提交答辩状。原告人和一社为证明其主张的事实,在举证期限内提交了以下证据:1、土地承包经营权流转协议一份,拟证明原、被告存在土地租赁合同关系。2、土地流转面积汇总表一份,拟证明流转面积14.902亩。3、土地面积确认表一份,拟证明各户出租土地情况。4、人和村委会及蒲吕街道办事处共同出具证明(2015年4月20日)一份,拟证明村民多次向村镇反映2013年开始未收到租金的事实。5、人和村委会证明(2015年5月28日)一份,拟证明2013年3月稻谷中准价为1.3元/斤,2014年3月为1.2元/斤。6、蒲吕街道办事处证明(2015年5月20日)一份,拟证明2013年稻谷中准价为1.3元/斤,2014年为1.2元/斤。7、太平镇垣楼村委会证明一份,拟证明2014年稻谷收购中等价为1.2元/斤。8、重庆粮食集团铜梁区粮食有限责任公司说明一份,拟证明2013年3月1日及2014年3月1日稻谷的市场价格均价为2.63元/公斤。9、委托书、农村土地承包经营权证及集体土地所有证,拟证明人和一社童明华等村民委托人和一社对外流转土地。10、蒲吕街道办事处证明(2015年11月24日)一份,拟证明原铜梁县蒲吕镇人和村第一农业合作社已更名为重庆市铜梁区蒲吕街道办事处人和村第一农业合作社,但公章未更换。11、人和村委会证明(2015年11月18日)一份,陈良福说明一份、收条一张,拟证明被告2012年通过村干部陈良福个人账户支付2012年承包费的情况及杨清柱作为见证人见证了原、被告确认了土地流转的面积。本院结合原告的举证和陈述,认证如下:原告提交的证据材料具有真实性、合法性与关联性,应确认其证明力,本院依法予以采信。根据当事人举证及陈述,本院对本案事实确认如下:2011年1月12日,人和一社、人和二社及人和三社为甲方,与乙方彭富明签订了《土地承包经营权流转协议》。协议约定:“一、甲方在充分征求各土地承包经营权人(名单附后)意见并经其同意后蒋(将)蒲吕镇人和村1、2、3社的土地共计320.251亩(面积以承包经营权证书确认的面积为准)的土地承包经营权流转给乙方经营。

二、土地经营权流转金:乙方每年按175公斤/亩稻谷以当年3月1日的市场中准价计算折合人民币给付甲方(其中2011年为360元/亩)。

三、流转经营期为15年。从2011年3月1日至2026年2月28日止。

四、土地经营权流转金的支付方式:以本合同第二条确定的标准按年支付,乙方先付给甲方土地经营权流转金后再使用土地,签订合同之日付清第一年的土地经营权流转金,次年的3月1日支付第二年的土地经营权流转金……以此类推2025年支付完最后一年的土地经营权流转金。……十、违约责任:任何一方违约,除按本合同总金额的10%向对方支付违约金外,还须赔偿另一方的实际损失……”。人和一社、人和二社及人和三社在甲方处盖章,并由负责人在代表签字处签字捺印,彭富明在乙方处签字捺印。同日,彭富明与人和一社社员签订了土地面积确认表,确认人和一社此次土地流转面积共计14.902亩。协议签订后,人和一社按协议腾空土地并交付彭富明使用。彭富明也按合同约定支付了2011年及2012年的土地经营权流转金。之后,彭富明未按合同约定支付2013年、2014年及2015年的租金。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。本案中,名义上是甲方人和一社、人和二社及人和三社与乙方彭富明签订的合同,通过庭审查明的事实,可以分清人和一、二、三社分别流转的土地面积,人和一社、二社、三社之间并不存在合伙等其他关系,三个合作社是相互独立的,因此应当认定为人和一社、人和二社及人和三社分别与彭富明建立农村土地承包合同关系。原、被告之间签订的协议,不违反法律强制性规定,应当受法律保护。《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”本案中,被告未按约支付2013年1月1日起之后的租金,现原告要求被告继续履行合同承担违约金的请求,符合法律规定。因此,对原告要求被告支付2013年1月1日至2014年12月31日的土地流转金的请求,本院依法予以支持。关于证据5、6、7、8中稻谷的市场平均价格差异的问题,客观实际中不同地方的收购价格确实可能存在不一致的情况,原告现请求以上述价格中最低价即2.4元/公斤计算,本院予以支持。根据双方合同约定,本院确定2013年1月1日至2014年12月31日的土地流转金为12517.68元(14.902亩×175公斤/亩×2.4元/公斤×2年)。原告请求被告支付违约金1251.76元,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告彭富明于本判决书生效之日起十日内支付原告重庆市铜梁区蒲吕街道办事处人和村第一农业合作社2013年1月1日至2014年12月31日的土地流转金12517.68元及违约金1251.76元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费144元,由被告彭富明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费144元。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。当事人应自觉履行本判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从判决书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  李明星

代理

审判员  周 鹏

代理

审判员  蒲 逸

二〇一六年一月七日

书 记 员  周巧琳