(2015)狮民初字第151号

张华演诉许长景、王玉珊、吴培英、石狮市柏斯曼服装有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泉州市泉港区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-11-10
所属地区
泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张华演,许长景,王玉珊,吴培英,石狮市柏斯曼服装有限公司,李秀斗
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2015)狮民初字第151号原告张华演,男,1986年10月16日出生,汉族,住石狮市。委托代理人蔡增延,福建中德律师事务所律师。被告许长景,男,1969年11月7日出生,汉族,住晋江市。委托代理人王玉珊,女,成年,系许长景之妻。被告王玉珊,女,1972年8月30日出生,汉族,住晋江市。被告吴培英,女,1969年10月21日出生,汉族,住石狮市。被告石狮市柏斯曼服装有限公司,住所地石狮市。法定代表人王玉珊,该公司负责人。第三人李秀斗,女,1958年10月25日出生,汉族,住石狮市。

原告张华演诉被告许长景、王玉珊、吴培英、石狮市柏斯曼服装有限公司(下称柏斯曼公司)民间借贷纠纷一案,本院于2014年12月23日受理后,依法由

审判员李小红、

人民陪审员吴辉荣、吴雅珊组成合议庭,于2015年7月27日第一次公开开庭进行了审理。原告委托代理人蔡增延、被告王玉珊、被告许长景及被告柏斯曼公司的法定代表人即王玉珊到庭参加诉讼,被告吴培英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。诉讼中,依照王玉珊的申请,本院依法追加案外人李秀斗作为本案第三人参加诉讼,本院并于2015年12月4日第二次公开开庭进行了审理。原告委托代理人蔡增延到庭参加诉讼,被告许长景、被告王玉珊、被告柏斯曼公司、被告吴培英、第三人李秀斗经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,王玉珊、许长景由被告吴培英、柏斯曼公司提供连带担保责任,于2014年3月24日向原告借款50万元,双方约定月利率2%,借款期限2个月,逾期还款另行支付每日3‰的违约金。借款后,被告仅偿还5个月利息,经原告催讨,被告均未还本付息,担保人也未承担担保责任。为此,原告请求法院判令:1、被告王玉珊、许长景立即共同偿还原告借款人民币50万元,并自2014年8月24日起至实际还款之日止按月利率2%计付利息;2、本案诉讼费用由四被告共同承担。

被告王玉珊、许长景、柏斯曼公司共同辩称,该笔借款本息均已还清。被告吴培英、第三人李秀斗未作答辩。原告为支持其诉讼请求,提供如下证据:1、原告居民身份证一份,以此证明原告的主体资格。2、被告居民身份证三份,以此证明被告许长景、王玉珊、吴培英的主体资格3、企业法人营业执照(副本)复印件一份,以此证明被告柏斯曼公司的主体资格。4、《借条》及《电子银行业务回单》各一份,以此证明被告王玉珊、许长景于2014年3月24日向被告借款500000元并约定月利率2%的事实;5、《保证书》两份,以此证明被告柏斯曼公司及被告吴培英对许长景和王玉珊的上述借款承担连带保证责任的事实。被告许长景、王玉珊、柏斯曼公司对上述证据的真实性均无异议,但主张该笔借款本息均已还清,并向法庭提供银行卡客户交易查询单一份,以此证明王玉珊分别于2014年5月27日至2014年6月19日共分八笔共汇款543000元至原告指定的案外人李秀斗的账户。原告质证认为,该证据与本案无关,这是被告与李秀斗之间的业务往来,不能证实被告有偿还本案借款。被告吴培英、第三人李秀斗未到庭参与诉讼,视为放弃相应的诉讼权利,

本院认为,被告王玉珊、许长景、柏斯曼公司对原告提供的证据真实性均无异议,本院予以确认,该些证据可以证实原、被告双方的身份情况、诉讼主体资格及被告许长景、王玉珊于2014年3月24日向原告借款50万元以及被告柏斯曼公司、吴培英自愿为上述借款承担连带责任保证的事实。相关证据对待证事实的证明力,本院将结合对焦点问题的分析进行认证。本院根据上述认证及当事人陈述查明:2014年3月24日,被告王玉珊、许长景出具《借条》一份,约定向原告借款500000元,借款月利率为2%,借款期限自2014年3月24日起至2014年5月22日止,利息按实际天数计算等。同日,原告将500000元借款汇入被告王玉珊的账户。被告柏斯曼公司及被告吴培英于2014年3月24日另各出具《保证书》一份,约定为上述借款及未还款产生的违约责任承担连带保证责任,保证期限自履行债务届满之日或主合同债务提前到期之日起二年。2014年12月23日,原告向本院提起本案诉讼。本案到庭双方争议的焦点为:被告向原告所借的500000元是否已还清?

本院认为,被告王玉珊提供的银行卡客户交易查询单虽载明其分别于2014年5月27日至2014年6月19日共分八笔共汇款543000元至案外人李秀斗的账户,但原告否认该些款项系用于偿还本案借款本息,且所汇的款项与双方约定的本息并不吻合(即便不分段计算利息,自借款之日至2014年6月19日按月利率2%计算的利息也不超过30000元)。因第三人李秀斗并未到庭,该些款项是否系偿还原告的借款本息本院无法确认,故被告辩称本案借款本息已经还清,本院不予采信。综上所述,

本院认为,原告与被告许长景、王玉珊之间的借款合同主体合格,意思表示真实,内容合法有效。原告主张被告许长景、王玉珊于2014年3月24日向其借款500000元,有许长景、王玉珊共同出具的《借条》及《电子银行业务回单》为证,本院予以确认。借款后,原告自认被告偿还利息五个月利息,系其对自己不利事实的陈述,也系其对自己权利的处分,本院予以照准。故原告请求被告许长景、王玉珊共同偿还借款本金500000元及按月利率2%计算支付自2014年8月24日起至实际还款之日止的利息,本院予以支持,但如果月利率2%超出银行同期同类贷款利率的四倍,超出部分本院不予保护。被告吴培英、柏斯曼公司自愿为本案债权承担连带清偿责任,故原告要求被告吴培英、柏斯曼公司对本案债务承担连带偿还责任的请求,本院予以支持。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。

被告王玉珊、柏斯曼公司、许长景辩称讼争款项已经全部汇还至原告指定的第三人李秀斗的账户,但未能提供充分证据予以证实,本院不予采信。被告吴培英、第三人李秀斗经本院合法传唤拒不到庭,本院依法作缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告许长景、被告王玉珊应于本判决生效后五日内偿还原告张华演借款本金500000元,并支付自2014年8月24日起至实际还款之日止按月利率2%计算的利息(如月利率2%超出中国人民银行同期同类贷款利率的四倍,超出部分不予保护);

二、被告石狮市柏斯曼服装有限公司、被告吴培英应对上述债务承担连带保证责任。被告石狮市柏斯曼服装有限公司、被告吴培英在承担保证责任后,有权向被告许长景、被告王玉珊追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9050元,由被告许长景、被告王玉珊、被告石狮市柏斯曼服装有限公司、被告吴培英共同负担。

如不服本判决,原、被告双方可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  李小红

人民陪审员  吴辉荣

人民陪审员  吴雅珊

二〇一六年一月七日

书 记 员  赵龙毓附:本案引用的主要法律条文和执行申请提示:

一、适用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。