(2015)松民一(民)初字第7476号

戴从祥与邢春强、金春梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-29
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
戴从祥,邢春强,金春梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2015)松民一(民)初字第7476号原告戴从祥,男,1961年3月11日生,汉族,户籍所在地江苏省兴化市。被告邢春强,男,1974年11月29日生,汉族,户籍所在地上海市青浦区。被告金春梅,女,1979年3月22日生,汉族,户籍所在地上海市松江区。

原告戴从祥与被告邢春强、金春梅民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月19日立案受理后,依法适用简易程序审理。因被告金春梅下落不明,本案转为适用普通程序审理,并以公告方式向其送达诉状副本及开庭传票等诉讼材料。2015年12月30日,本院依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告戴从祥到庭参加诉讼。被告邢春强、金春梅经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告戴从祥诉称:原告与被告邢春强经人介绍认识,2014年4月25日,被告邢春强称自己做生意需资金周转,向原告借款350,000元,并用其房产抵押,言明两个月后归还。借款到期后,被告还款200,000元,剩余借款经原告多次催讨,被告均以种种理由推脱,原告为维护自己的合法权利,故诉至法院,请求判令:

一、两被告归还原告借款150,000元;

二、两被告支付利息30,000元。审理中,原告变更诉讼请求为:

一、两被告归还原告借款142,250元;

二、被告支付原告自2014年6月25日起至实际清偿之日止,以142,250元为基数,按年利率6%25计算的逾期利息。被告邢春强、金春梅未作答辩。

经审理查明:2014年4月25日,两被告向原告借款350,000元,并出具借条一份,借条载明:今借到戴从祥、顾后艮人民币计350,000元,时间两个月,用于生意周转,从2014年4月25日到2014年6月24日。同日原告通过银行转账方式分两次向被告邢春强账户内共计汇款342,250元。同年4月30日,两被告以坐落于上海市松江区文翔路XXX弄XXX号XXX室房屋为上述债务提供担保。后经原告催讨,两被告归还200,000元本金,余款142,250元,经原告多次催讨未果,故涉讼。另查明:债权人顾后艮将其与原告共同对两被告享有的债权转让给原告主张,为此债权人顾后艮出具声明一份。以上事实,有借条、转账凭证、上海市房地产登记证明、声明及当事人陈述等证据证实,本院予以确认。

本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款。借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。本案中,原告及顾后艮与两被告之间的债权债务关系明确,两被告出具的借条并结合汇款凭证,足以证明两被告向原告借款342,250元并约期归还的事实。债权人顾后艮已将相应权利转让给原告主张,并无不当,本院予以准许。现借款已届至,原告要求两被告归还剩余借款142,250元,于法有据,应予支持。关于逾期利息,原告主张自逾期之日起按照年利率6%25计算至实际清偿之日,合法有据,本院予以支持。两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其自动放弃举证答辩等诉讼权利,因此产生的不利后果,由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告邢春强、金春梅于本判决生效之日起十日内归还原告戴从祥借款142,250元;

二、被告邢春强、金春梅于本判决生效之日起十日内支付原告戴从祥逾期还款利息(以142,250元为本金,自2014年6月25日起,按年利率6%25,计算至实际清偿之日止)。案件受理费3,900元,由被告邢春强、金春梅负担(于本判决生效之日起七日内交付本院)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按���方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  俞贵荣

代理

审判员  屈年春

人民陪审员  徐银权

二〇一六年一月七日

书 记 员  郁 颖附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般���定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。