(2015)彭民初字第1327号

马某某与韩某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
彭阳县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-02-05
所属地区
彭阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
马某某,韩某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区彭阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)彭民初字第1327号

原告:马某某,男,回族,小学文化,农民,住宁夏回族自治区彭阳县。

被告:韩某某,女,汉族,小学文化,农民,住宁夏回族自治区彭阳县。

原告马某某诉被告韩某某离婚纠纷一案,于2015年8月26日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭于2016年1月6日公开开庭进行了审理。原告马某某到庭参加诉讼,被告韩某某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马某某诉称:原、被告均系再婚,双方自由恋爱后于2009年11月14日在彭阳县###人民政府登记结婚,婚后未生育子女。由于被告婚前隐瞒其有子女、与他人订立婚约等情况,婚后双方因民族习俗差异、被告夜不归宿的问题,经常发生矛盾。2014年7月份,双方再次发生矛盾,被告离家外出,双方分居至今。2014年8月19日,原告向彭阳县人民法院起诉离婚,被判决驳回其诉讼请求后,双方未能和好亦未共同生活。现原告再次起诉要求与被告离婚。

原告为证明其主张成立向法庭提交了(2014)彭民初字第1037号民事判决书,证明原、被告婚姻基本情况及原告曾于2013年起诉与被告离婚,因原告未到庭,被裁定按撤诉处理。后原告于2014年8月19日再次起诉要求离婚,被判决驳回其诉讼请求,双方感情确已破裂的事实。被告韩某某缺席,未提出答辩意见,亦未向法庭提供证据。对原告提交的(2014)彭民初字第1037号民事判决书系本院已生效法律文书,本院对其证明效力予以确认。

经审理查明:原、被告均系再婚,双方自由恋爱后于2009年11月14日在彭阳县###人民政府登记结婚。婚后未生育子女。共同生活期间,双方因生活琐事发生过矛盾。2013年原告起诉与被告离婚,后因原告未到庭参加诉讼,被本院依法裁定按撤诉处理。2014年7月,双方再次发生矛盾后,原告离家外出与被告分居生活。2014年8月19日,原告向本院起诉要求离婚,被判决驳回其诉讼请求后,双方未能和好亦未共同生活。另查明,原、被告婚后无夫妻共同财产、债权及债务。

本院认为:原、被告依法登记结婚,其婚姻关系合法有效。共同生活期间,双方因生活琐事发生矛盾。原告曾向本院起诉要求离婚,被本院判决驳回其诉讼请求后,双方未能和好亦未共同生活,应视为夫妻感情确已破裂。故对原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。被告韩某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其抗辩权利的放弃。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款第(五)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告马某某与被告韩某某离婚;

二、案件受理费200元,由原告马某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区固原市中级人民法院。

审 判 长  郑银花

审 判 员  曹海波

人民陪审员  姬治杰

二〇一六年一月七日

书 记 员  闫向平附:本判决引用的相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。