山西省乡宁县人民法院刑 事 判 决 书(2015)乡刑初字第00119号公诉机关乡宁县人民检察院。被告人白XX,曾用名白XX,男,汉族,初中文化。2015年1月26日因涉嫌犯盗窃罪被乡宁县公安局刑事拘留,同年2月6日被乡宁县公安局取保候审。2015年12月2日被本院决定取保候审。乡宁县人民检察院以乡检公诉刑诉(2015)98号起诉书指控被告人白XX犯盗窃罪,于2015年12月2日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序于2015年12月16日公开开庭审理了本案。乡宁县人民检察院指派检察员杨红雷、李晓军出庭支持公诉,被告人白XX到庭参加了诉讼。现己审理终结。乡宁县人民检察院指控:2014年11月30日中午,被告人白XX在乡宁县枣岭乡白岭村王XX家安装暖气时,将衣柜下面一红色包裹盗走,内有金耳环一对、银手镯三对、银元一枚、银绳一根、银锁一个。2015年1月26日,被告人白XX自动投案,并交回金耳环一对、银手镯三对、银元一枚(银绳一根、银锁一个被白XX丢失)。经鉴定:交回的涉案物品价值人民币3982.5元。针对上述指控,公诉机关提供的证据有:1、物证:扣押的金耳环、银手镯、银元;2、书证:户籍证明、情况说明等;3、证人张XX等人证言;4、被害人王XX的陈述;5、被告人白XX的供述与辩解;6、鉴定意见:乡宁县价格鉴定结论书、贵金属检测结果;7、现场勘验检查工作记录。公诉机关认为,被告人白XX秘密窃取他人财物,数额较大,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人白XX犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻或者减轻处罚。
被告人白XX对公诉机关指控的犯罪事实及罪名不持异议。
经审理查明,2014年11月30日中午,被告人白XX在乡宁县枣岭乡白岭村王XX家安装暖气挪动衣柜时,发现被害人王XX家衣柜下面有一红色绸缎包裹,便将该包裹装入自己的上衣口袋盗走,离开现场后打开包裹,内有金耳环一对、银手镯三对、银元一枚、银绳一根、银锁一个。另查明,2014年12月8日,被害人王XX向公安机关报案。2015年1月26日,被告人白XX到公安机关自动投案,如实供述了自己的犯罪事实,并交回窃得财物金耳环一对、银手镯三对、银元一枚(窃得财物中银绳一根、银锁一个丢失)。经乡宁县价格认证中心价格鉴定:交回的涉案物品价值人民币3982.5元。2016年1月7日,将金耳环一对,螺纹银手镯一对发还被害人王XX,同时被告人白XX主动退赔被害人王XX全部经济损失1万元,取得了被害人王XX的谅解。上述事实,有公诉机关提供,经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、户籍证明,证实被告人白XX的自然身份。2、乡宁县公安局刑警三中队办案人员吴伟学、臧克勤关于被告人白XX归案的情况说明,证实2014年12月8日,被害人王XX报案称家中丢失财物。2015年1月22日对该案立案侦查,1月26日,白XX同老板张XX到乡宁县公安局投案,如实供述了自己的犯罪事实,并将其盗窃的一对金耳环、三对银手镯、一个银元交回公安机关。3、被害人王XX报案材料及陈述,证实2014年11月30日,让张XX经营的暖气安装门市部两名工人给安装暖气,工人干完活离开后,发现家中衣柜底下红色绸缎包裹的一对金耳环、三对银手镯、一块银元、一根银绳子、一个银锁丢失。4、证人郑玉彩(被害人王XX妻子)证言,证实2014年11月30日,家中衣柜底下红色绸缎包裹的一对金耳环、三对银手镯、一块银元、一根银绳子、一个银锁丢失。5、证人王一X(张XX雇佣安装暖气工人)证言,证实2014年11月份,老板张XX安排其同白XX在王XX家安装暖气,在安装暖气过程中同白XX曾挪动过衣柜。6、证人张XX(安装暖气门市部经营者)证言,证实2014年11月30日,雇佣白XX和王一X给王XX家安装暖气,暖气安装完后,王XX称家中丢失金耳环、银手镯、银元、银绳子、银锁,后白XX承认是其盗走,盗窃的一对金耳环、一块银元、一对成人银手镯、两对小孩戴的银手镯在家中放着,还有一根银绳子、一个小孩戴的银锁丢失。7、乡宁县价格认证中心关于对被盗金银饰品等物品的价格鉴定结论书,证实涉案财物千足金耳环价值为1415.1元,银手镯(螺纹),价值为1493.9元,银手镯(光面)价值为526.3元,银手镯(光面)价值为542.2元,银元价值为5元,共计价值为3982.5元。8、乡宁县公安局现场勘验检查工作记录及照片,证实被盗的现场方位、现场院外概貌、院内概貌、被盗房间内概貌。9、乡宁县公安局扣押物品、文件清单,证实乡宁县公安局办案民警依法从被告人白XX手中扣押耳环一对、袁大头银元1块、手镯三对。10、乡宁县公安局办案民警吴伟学、臧克勤关于从被告人白XX手中扣押物品的情况说明,证实被告人白XX投案时供述在王XX家中盗窃的银绳子和银锁丢失,并将在王XX家盗窃的金耳环一对、银手镯三对、银元一块交回公安机关。被害人不接受白XX交回的一对金耳环和一对表面有螺纹的银手镯,现将物品随案移送。因白XX和王XX对袁大头银元和两对表面光滑的银手镯是否为王XX家中物品有争议,该物品由该队继续调查,暂不移交。11、发还物品清单、收据及谅解书,证实2016年1月7日,将被告人白XX盗窃被害人王XX的金耳环一对、螺纹银手镯一对发还被害人王XX,被告人白XX主动退赔被害人王XX全部经济损失1万元,取得被害人王XX的谅解。12、被告人白XX供述及辩解,证实2014年11月30日中午,同王一X在乡宁县枣岭乡白岭村王XX家安装暖气时,发现王XX家衣柜下面有一红色绸缎包裹,便将该包裹装入自己的上衣口袋盗走,离开现场后打开包裹,包裹内有金耳环一对、银手镯三对、银元一枚、银绳一根、银锁一个。实施盗窃后将窃得财物中银绳一根、银锁一个丢失,向公安机关投案时交回金耳环一对、银手镯三对、银元一枚。
本院认为,被告人白XX以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为侵犯了公私财产权利,确已构成盗窃罪。乡宁县人民检察院指控成立。被告人白XX违法所得金耳环一对、银手镯(螺纹)一对,应依法予以追缴,返还被害人;盗窃被害人王XX其它财物已丢失的应予以退赔被害人。被告人白XX犯罪以后自动投案,如实供述了自己的犯罪事实,是自首,且退赃、退赔被害人经济损失,取得了被害人的谅解,情节轻微,依法可免予刑事处罚。综观全案,结合被告人白XX的犯罪事实、性质、情节和后果,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条、第六十七条第一款、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第七条之规定,
判决如下:
一、被告人白XX犯盗窃罪,免予刑事处罚。
二、被告人白XX违法所得金耳环一对、银手镯(螺纹)一对,应依法予以追缴,返还被害人(已返还);丢失所盗窃被害人财物应予以退赔被害人(已退赔)。
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向临汾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判长 赵继红
审判员 韩 瑞
审判员 张香玲
二〇一六年一月七日
书记员 卢和平