(2015)浦民一(民)初字第36524号

梅玉侠与中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-04-09
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
梅某某,中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民一(民)初字第36524号原告梅某某,女,1966年2月14日生,汉族,住安徽省。被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司,住所地上海市黄浦区。负责人张家庆,总经理。委托代理人王成晨,上海捷铭律师事务所律师。

原告梅某某与被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司(以下至判决主文前简称“人保上海分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月8日立案受理后,依法适用简易程序,于2015年11月25日公开开庭进行了审理。原告梅某某到庭参加了诉讼。被告人保上海分公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告梅某某诉称,2013年10月13日9时15分许,原告在本市浦东新区沪南公路、繁荣路口发生交通事故。经交警部门认定,事故一方机动车负事故的全部责任,原告无责任。事故车辆在被告人保上海分公司处同时投保有机动车交通事故责任强制保险及第三者责任商业保险。此事故法院业已调解,但未处理后续治疗等费用。现原告诉请被告赔偿后续医疗费3,850元(人民币,下同)。

被告人保上海分公司书面辩称,对事故的真实性、责任认定无异议,同意赔偿原告合理的后续费用。

经审理查明,原告诉称的交通事故及责任认定属实。事故发生后,原告梅某某于2014年诉诸本院要求赔偿。同年7月,本院调解被告人保上海分公司在机动车交通事故保险责任限额范围内赔偿122,011.40元(仅限于一期费用)。2014年9月16日至9月20日,原告住院进行了二期内固定取出手术,又支出医疗费3,850元。另查明,事故另一方潘益宏驾驶的车辆在被告人保上海分公司投保有机动车交通事故商业第三者责任保险(保额500,000元)及不计免赔率特约条款。上述事实,由道路交通事故认定书、保险单、医疗病史、发票、本院(2014)浦民一(民)初字第23642号民事判决书及原告的陈述等证据证实。

本院认为,责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。根据生效判决及保险合同条款约定,本院确定由被告人保上海分公司赔偿原告后续医疗费3,850元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一、二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告梅某某医疗费3,850元。负有金钱给付义务的当事人,如果未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元(此款已由原告梅某某预交),由被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司负担。被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司负担的受理费应于本判决生效之日起七日内交本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  谈卫峰

二〇一六年一月七日

书记员  谈方园附:相关法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……二、《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。