(2015)巴州民初字第2947号

原告杨杰与被告吴建国、巴中市巴州区金盾保安服务有限公司债权转让合同纠纷一审民事判决书

法院
巴中市巴州区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-12-08
所属地区
巴中市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保安服务合同纠纷
当事人
杨杰,吴建国,巴中市巴州区金盾保安服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

巴中市巴州区人民法院民 事 判 决 书(2015)巴州民初字第2947号

原告:杨杰(曾用名杨维杰),男,生于1959年,汉族,中专文化,教师,住阆中市望垭镇。

被告:吴建国,男,生于1972年,汉族,初中文化,巴中市巴州区金盾保安服务有限公司董事长,住巴中市巴州区莲花街。委托(特别授权)代理人:李松,巴中市巴州区梁永法律服务所法律工作者。

被告:巴中市巴州区金盾保安服务有限公司

法定代表人:吴建国,该公司董事长。

原告杨杰与被告吴建国、巴中市巴州区金盾保安服务有限公司债权转让合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员肖黎明适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨杰,被告吴建国的委托代理人李松到庭参加了诉讼,被告巴中市巴州区金盾保安服务有限公司经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨杰诉称:2013年12月31日,被告吴建国因急需用钱,当日晚邀请原告商谈借款并承诺近期归还。原告当即答应借给了被告壹拾万元人民币,被告向原告书立了借款拾万元的借条,并加盖巴州区金盾保安公司公章,以公司法人身份借款。定于2014年元月20日付还。到期未还,从2014年1月1日起按月息3%计息。原告多次催收,被告于2015年4月向原告交现金71660元。被告还欠原告本金28340元和自借款之日起至清偿之日止以约定利率计算的利息。为维护原告的合法权益,故请求判令被告吴建国立即偿还原告本金28340元(原借款10万元已结算71660元),并按约定付清全部利息;被告巴中市巴州区金盾保安服务有限公司承担与被告吴建国共同偿还责任。

被告吴建国辩称:

一、原告诉请中所称的借款不属实,实际上是转账,并非借现金。

二、原告诉称的71660元抵贷款属实,被告在2014年1月1日给原告汇款49900元,被告吴建国应原告的要求向吴建国的代理人李松转款2000元,共计51900元,除去该还原告的钱以外,原告还应补被告23560元。借款与金盾保安公司无关,请求驳回原告的诉讼请求。被告巴中市巴州区金盾保安服务有限公司未作答辩。

经审理查明,被告吴建国与案外人张顺义有经济往来。2013年12月31日,被告吴建国将在案外人张顺义处的借款100000元转到原告名下,被告吴建国向原告书立借条一张载明:“今借到杨杰人民币现金壹拾万元正(100000.00元)此款定于2014年元月20日付还。如到期未还,按月息3%计息。借款人吴建国,2013年12月31日,加盖巴中市巴州区金盾保安服务有限公司印章。”2014年1月1日,被告吴建国之弟吴子鹏通过银行向原告转款49900元。2015年3月10日,原告抵被告货款71660元。现原告催收款无果而酿成纠纷,故原告于2015年11月2日起诉来院,提出了前述之诉请。庭审中,被告吴建国的代理人称2014年1月1日,被告吴建国之弟吴子鹏通过银行向原告转款49900元,系偿还本案借款,并提供交易清单一份。但原告否认是偿还本案的借款,并称实际是被告吴建国差案外人张顺义150000元借款,除转给原告100000元外,另50000元,因张顺义又差案外人贾国林借款50000元,吴子鹏当天转款到原告账户后,原告就向案外人贾国林转款50000元,并提供银行转款凭证一张。庭审后,原告提供了张顺义、袁文东的证明证实:吴建国、杨杰、张顺义、贾国林有经济往业,2014年1月1日,被告吴建国之弟吴子鹏给杨杰的转款49900元,属吴建国欠张顺义的50000元,在转账给杨杰时约定次日打款给杨杰50000元,由杨杰代为张顺义还给贾国林。经被告吴建国质证,被告吴建国对张顺义、袁文东的证言提出异议,并称2014年1月1日通过吴子鹏向原告转款49900元,是直接偿还原告的借款。上述事实,有原告的陈述,原、被告的身份证,借条、出货单,银行转款凭证及庭审笔录在卷佐证。本案事实清楚,证据充分。足以认定。

本院认为,被告吴建国将在案外人张顺义处的借款100000元转让给原告,书立有借条,并加盖巴中市巴州区金盾保安服务有限公司印章。原、被告之间的债权、债务关系成立。本案争议的焦点是2014年1月1日,被告吴建国之弟吴子鹏通过银行向原告转款49900元,是偿还原告借款还是偿还张顺义的借款。被告吴建国之弟吴子鹏通过银行向原告转款49900元是在被告向原告立据后,而原告提供的证据不能充分证明该款是被告偿还张顺义处借款的事实。债务应当清偿,被告在2014年1月1日向原告转款49900元,下余50100元,按月利率2%计算,从2013年12月31日起至2015年3月10日,原告抵被告货款71660元。现原告提供的证据不能证明被告吴建国下差原告借款28340元的事实。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”之规定,原告主张被告吴建国立即偿还原告本金28340元(原借款10万元已结算71660元),并按约定付清全部利息;被告巴中市巴州区金盾保安服务有限公司承担与被告吴建国共同偿还责任的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告杨杰的诉讼请求。本案案件受理费500元,由原告杨杰负担。如不服本院判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省巴中市中级人民法院。

审判员  肖黎明

二〇一六年一月七日

书记员  杜珊珊