(2015)兴民一初字第1200号

莫梦兰与广西长江天成投资集团有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
南宁市兴宁区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-03-11
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
莫梦兰,广西长江天成投资集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市兴宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)兴民一初字第1200号

原告:莫梦兰。

被告:广西长江天成投资集团有限公司,住所地:南宁市。

法定代表人:罗长兰,该公司董事长。

委托代理人:包文懂,该公司法规部主任。

原告莫梦兰与被告广西长江天成投资集团有限公司(以下简称“长江天成公司”)房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年7月6日受理后,依法适用普通程序,于2015年9月1日公开开庭进行了审理。原告莫梦兰、被告长江天成公司委托代理人包文懂到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告莫梦兰诉称:2011年1月6曰,被告与原告签订《商品房买卖合同》,合同签订后,原告于2011年1月8日向被告交纳了2521.75元专项维修基金委托被告代缴,被告出具来代收费收款收据,被告未按合同第二十一条约定,将原告委托代办的专项维修基金存入专户,并向买受人提交专项维修资金交纳凭证。被告未将原告2011年1月8日交纳的维修基金存入专户,截留挪用至今,应从2011年1月8日至今,按三年定期存款年利率5%计算4年利息。故请求人民法院判令:

一、被告履行约定《房屋买卖合同》第二十一条义务,按房屋户门号设物业维修专项资金分户账,并将原告委托代交的专项维修基金存入该账户、并向原告出具原告名字及房号对应的物业专项维修基金交纳凭证;

二、被告归还赔偿原告代交款产生利息200元;

三、本案诉讼费用由被告长江天成公司承担。

被告长江天成公司辩称:被告已经经于2010年12月10日将专项维修资金预交到专项维修资金管理中心,根据南宁市房产管理局下发的《关于实施南宁市物业专项维修资金管理办法有关事项的通知》第五条第六项规定,开发建设单位统一到资金中心办理换领专用收据有关手续,不存在设立分立账户,也没有说要原告名字即房号的专用收据。目前不能办理该收据。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2011年1月6日,原告莫梦兰与被告长江天成公司签订《商品房买卖合同》,原告购买被告长江天成公司开发建设的位于朝阳路的房,建筑面积32.75平方米,价格267581。合同第二十一条约定:买受人应当按照有关规定交纳专项维修资金,维修资金属于业主所有。买受人按下列1方式交纳专项维修资金:1.买受人委托出卖人代交。买受人委托出卖人代交专项维修资金的,出卖人应当自受托之日起×日内将专项维修资金存入专项维修资金专户,并向买受人提交专项维修资金交纳凭证。合同签订后,原告向被告交纳了2521.75元物业专项维修资金,被告向原告出具了代收费用收款收据。2014年4月28日,原告取得兴宁区朝阳路的房所有权登记。2015年7月6日,原告向本院提起诉讼,提出前述诉讼请求。另查明,2010年12月10日,被告向南宁市物业专项维修资金管理中心按预售测算面积预交了天成一品地上四层至三十二层住宅,建筑总面积72557.49平方米的物业专项维修资金55869263.73元。南宁市物业专项维修资金管理中心向被告出具了专项维修资金专用收据。以上事实,《房屋买卖合同》、代收费用收款收据、专项维修资金专用收据及当事人陈述予以证实。

本院认为:原告莫梦兰与被告长江天成公司签订的《房屋买卖合同》是双方真实意思表示,讼争房屋上市交易不违反法律规定,合法有效,双方应当恪守履行合同约定。参照南宁市房管局下发的《关于实施南宁市物业专项维修资金管理办法有关事项的通知》第五条关于首期物业专项维修资金的交存程序及方式的规定,物业专项维修资金先由开发建设单位在办理商品房预售许可前或申请办理商品房现售备案前到资金中心申报并交存,购房人按商品房买卖合同的约定向开发建设单位支付物业专项维修资金后,开发建设单位可统一到资金中心办理换领专用收据的有关手续。本案被告已申报并缴存了本案房屋所在项目的物业专项维修资金,原告向被告支付物业专项维修资金后,被告应当按维修资金的交存程序到资金管理中心办理换领专用收据的有关手续,并按合同约定将换领的专用收据交付原告。故对原告主张被告向其交付物业专项维修资金交纳专项凭证,本院予以支持。原告主张按房屋户门号设物业维修专项资金分户账,并将原告委托代交的专项维修基金存入该账户,属于交存物业专项维修资金后资金管理中心对专项资金的管理问题,被告已经将专项维修资金缴存至物业专项维修资金的相关管理机构,被告并非专项维修资金的管理机构,故无义务实施对资金缴存后账户设立,储蓄等管理措施,故对原告的此主张本院不予支持。关于原告主张的利息损失问题,被告已在原告支付物业维修资金前向维修资金管理中心缴存了物业专项维修资金,由资金管理中心设立物业专项维修资金专户,并委托银行进行储蓄,产生相应的利息,故不存在造成原告利息损失的问题,对原告此主张,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》六十条之规定,

判决如下:

一、被告广西长江天成投资集团有限公司到南宁市住宅专项维修资金管理中心办理换领物业专项维修基金专用收据,并将换领后原告莫梦兰缴存专项维修基金的专用收据凭证(具体样式以南宁市住宅专项维修资金管理中心出具为准)交付原告莫梦兰;

二、驳回原告莫梦兰其他诉讼请求。案件受理费50元,由被告广西长江天成投资集团有限公司负担。上述义务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时于上诉期满之日起七日内向南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费,逾期未交纳又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  凌伟东

人民陪审员  罗云华

人民陪审员  黄 娟

二〇一六年一月七日

书 记 员  黄丁鸣附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。