(2015)郎民一初字第01575号

覃义水与杨万春民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
郎溪县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-02-05
所属地区
郎溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
覃义水,杨万春
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省郎溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)郎民一初字第01575号

原告:覃义水,女,1970年12月11日出生,汉族,住郎溪县。

委托代理人:袁庭松,安徽擎义律师事务所律师。

委托代理人:黄辰,安徽擎义律师事务所律师。

被告:杨万春,男,1968年2月5日出生,汉族,住郎溪县。

原告覃义水与被告杨万春民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月17日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月7日公开开庭进行了审理,原告覃义水及其委托代理人袁庭松到庭参加了诉讼,被告杨万春经本院传票传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席进行了审理,现已审理终结。覃义水诉称:2015年4月9日,被告向原告借款30000元,2015年6月15日,被告又向原告借款55000元。后经原告多次催要,被告未予归还。请求法院判令被告立即归还借款85000元。覃义水为支持自己的诉讼请求,向法庭提交了借条2张,证明被告2次向自己借款85000元的事实。杨万春未提交书面答辩意见,也未提交相关证据。

本院认为,原告出示的借条具有真实性、合法性,与本案相关联,予以采信,作为认定案件事实的依据。根据原告的陈述及采信的证据,本院确认以下事实:2015年4月9日,被告向原告借款30000元,2015年6月15日,被告向原告借款55000元。被告获得借款后,均向原告出具了借条。上述借款经原告多次催要,被告未予偿还。

本院认为:原告覃义水与被告杨万春之间的民间借贷关系不违反法律规定,应受法律保护。上述借款经原告催要,被告未能及时归还,应当承担相应的法律责任。原告要求被告立即归还借款,符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨万春于本判决生效之日起十日内,归还原告覃义水借款85000元。若未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2010元,由被告杨万春负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。

审 判 长  黄明琪

人民陪审员  张晓红

人民陪审员  许善菲

二〇一六年一月七日

书 记 员  张 诚附相关法律条款《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。