(2015)德城民初字第2183号

董克强与昌邑市康洁环卫工程有限公司、刘福侠机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
德州市德城区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-04-08
所属地区
德州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
董克强,昌邑市康洁环卫工程有限公司,刘福侠
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条,第三十四条第一款

裁判文书全文

山东省德州市德城区人民法院民 事 判 决 书(2015)德城民初字第2183号

原告:董克强。

委托代理人:付宗峰,山东弘正兴律师事务所律师。特别授权代理。

被告:昌邑市康洁环卫工程有限公司,住所地:山东省昌邑市天水路15号。

法定代表人:范满国,经理。

委托代理人:姜祎炜,山东恒昶律师事务所律师,特别授权代理。

委托代理人:王国亮,该单位职工,特别授权代理。

被告:刘福侠,昌邑市康洁环卫工程有限公司职工。

原告董克强与被告昌邑市康洁环卫工程有限公司、刘福侠机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员杨家勇独任审判,公开开庭进行了审理。原告董克强、委托代理人付宗峰、被告昌邑市康洁环卫工程有限公司委托代理人姜祎炜、王国亮、被告刘福侠到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年6月23日,被告刘福侠驾驶无牌环卫车沿宋其屯东西路西行至105国道与由南向北行驶的原告董克强驾驶的二轮摩托车倒地后侧面相撞,造成两车损坏,致使原告多处受伤。请求依法判令被告赔偿原告各项损失109489元。

被告昌邑市康洁环卫工程有限公司辩称,对事故事实无异议,同意依法赔偿。被告刘福侠系我单位职工,发生事故时,在履行职务行为。

被告刘福侠辩称,对事故事实无异议,我系昌邑市康洁环卫工程有限公司职工,发生事故时,在履行职务行为。

经审理查明,2015年6月23日10时40分许,被告刘福侠驾驶无牌环卫车沿德州市德城区宋其屯东西路由东向西行至国道105线左转弯时,其车与沿105国道由南向北行驶的原告董克强驾驶的二轮摩托车倒地后侧面相撞,造成两车损坏,致使原告受伤。经公安交通管理部门认定,原告董克强与被告刘福侠承担事故的同等责任。被告刘福侠系被告昌邑市康洁环卫工程有限公司职工,事故发生时,被告刘福侠在履行被告昌邑市康洁环卫工程有限公司职务行为。原告董克强于2015年6月23日在德州联合医院住院治疗,至2015年7月30日出院,共计住院37天,花费医疗费39470.08元。经原告委托德州德弘法医司法鉴定中心于2015年9月29日作出鉴定,原告所受伤构成交通事故十级伤残;需二次手术费9000元;护理期限90日、住院期间需二人护理、出院后需一人护理,营养期限75日,因伤休息误工时间180日。原告支付鉴定费1900元。被告昌邑市康洁环卫工程有限公司对该鉴定结论提出异议,但未在规定期限内申请重新鉴定。原告提交北京华泰盛世机械设备租赁有限公司营业执照、董克强工资及扣发工资证明、2015年3、4、5月份工资明细,证明原告董克强月平均工资为3400元,因发生交通事故未上班,工资扣发。提交北京宝通恒发机械设备租赁有限公司营业执照、护理人员董克盟及郑金鹏工资及扣发工资证明、2015年3、4、5月份工资明细,证明董克盟月平均工资为3333元,郑金鹏月平均工资为3450元,因护理原告停发工资。原告提交上述证据主张误工费和护理费损失。原告主张交通费用500元,但未提交相关交通费票据。原告主张精神损害抚慰金5000元。被告保险公司经质证后提出异议。原告提交摩托车购车发票一张、德州天和价格评估有限公司于2015年12月2日出具的涉案摩托车车损评估报告,原告董克强在2015年6月23日交通事故中所骑鲁N×××××号摩托车损失价值为2870元。原告支付评估费200元。被告昌邑市康洁环卫工程有限公司对该评估结论提出异议,但在规定期限内未申请重新评估。以上事实,有道路交通事故认定书、司法鉴定意见书、评估报告、病例、诊断证明、证明、发票等及原、被告双方当事人当庭陈述在卷证实。

本院认为,依据公安交通管理部门认定,原告董克强与被告刘福侠应按照5:5的比例分担事故责任。因被告刘福侠在发生交通事故时履行被告昌邑市康洁环卫工程有限公司的职务行为,对在该事故中原告董克强所造成的损失,被告昌邑市康洁环卫工程有限公司应承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……”,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定:“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。”,因被告昌邑市康洁环卫工程有限公司未提交涉案无牌环卫车的产权所有人的相关证据,应认定其按照上述规定作为机动车交强险投保义务人和侵权人在机动车交强险限额内承担赔偿责任,不足部分再按照责任比例承担。被告昌邑市康洁环卫工程有限公司对鉴定报告虽有异议,但未在规定期限内申请重新鉴定,本院对鉴定报告结论予以采信。原告提交的原告本人和护理人员的误工证明和工资明细等证据,根据鉴定报告、住院病历等,应认定原告因交通事故受伤,存在误工和需要护理的事实,原告对误工费和护理费损失的主张应予支持,原告误工时间应计算至评残前一日。根据原告所受伤情和鉴定报告结论,被告应适当赔偿原告一定的营养费用,以每天30元计算为宜。原告虽未提交相关交通费票据,不能证明原告因治疗所支付的必要的交通费用,但根据原告因交通事故受伤需要乘坐必要的交通工具的客观事实及所住医院与居住地的距离、往返次数,酌情认定交通费400元。根据原告伤情和伤残等级以及在该事故中所应承担的责任,原告主张精神损害抚慰金5000元明显过高,应适当调整为1000元为宜。被告昌邑市康洁环卫工程有限公司在规定期限内对原告涉案车损评估报告没有提出重新评估,对原告提交的评估报告结论予以采信。原告的损失包括:1、医疗费39470.08元、二次手术费9000元。2、误工费3400元÷30天×95天(评残前一日)=10767元。3、护理费3333元÷30天×90天+3450元÷30天×37天=14254元。4、住院伙食补助费100元/天×37天=3700元。5、营养费30元×75天=2250元。6、交通费400元。7、残疾赔偿金23764元。8、精神损害抚慰金1000元。9、车损2870元。10、鉴定费、评估费2100元。共计109575.08元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、第三十四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告昌邑市康洁环卫工程有限公司在交强险限额内赔偿原告董克强医疗费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费、车损等损失共计62185元,在交强险限额外按责任赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、车损、鉴定费、评估费等损失23695.04元。共计85880.04元。限本判决生效之日起十日内付清。

二、驳回原告董克强对被告刘福侠的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1245元,诉讼保全费920元,计2165元,原告董克强负担467元,被告昌邑市康洁环卫工程有限公司负担1698元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审判员  杨家勇

二〇一六年一月七日

书记员  麻连涛