(2015)庐江民一初字第03015号

张海霞与罗冬、中国电信股份有限公司合肥分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
庐江县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-01-22
所属地区
庐江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张海霞,罗冬,中国电信股份有限公司合肥分公司,中国人民财产保险股份有限公司庐江支公司
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国侵权责任法》若干问题的通知:第四条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省庐江县人民法院民 事 判 决 书(2015)庐江民一初字第03015号

原告:张海霞,女,1970年12月22日出生,汉族,农民,住安徽省庐江县。

委托代理人:乔卫东,安徽耀真律师事务所律师。

被告:罗冬,男,1983年1月20日出生,汉族,驾驶员,住安徽省庐江县。

被告:中国电信股份有限公司合肥分公司,住所地安徽省合肥市。

负责人:王越,该公司总经理。

委托代理人:刘爱民,安徽潜川律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司庐江支公司,住所地庐江县。

负责人:柯金龙,该公司经理。

委托代理人:郭志斌,该公司员工。

原告张海霞与被告罗冬、中国电信股份有限公司合肥分公司(以下简称中国电信合肥分公司)、中国人民财产保险股份有限公司庐江支公司(以下简称人保财险庐江支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月13日立案受理。本案在审理过程中,因被告人保财险庐江支公司对原告张海霞的伤残等级提出异议,要求重新鉴定。根据被告人保财险庐江支公司的申请,本院以摇号方式确定安徽天正司法鉴定中心为鉴定机构,对原告张海霞的伤残等级进行了司法鉴定。依法由

审判员王凌适用简易程序,分别于2015年9月9日、12月25日公开开庭进行了审理。原告张海霞及其委托代理人乔卫东、被告中国电信合肥分公司的委托代理人刘爱民、被告人保财险庐江支公司的委托代理人郭志斌到庭参加诉讼。被告罗冬经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张海霞诉称:2015年2月15日上午,罗冬驾驶皖A×××××号“江淮”牌专项作业车与张丛宝驾驶的京Y×××××号“东风”牌客车发生碰撞致张海霞身体受伤。本起事故经庐江县公安局交通管理大队认定,罗冬负事故的全部责任,张海霞不负事故责任。张海霞受伤后在庐江县人民医院住院治疗19天,其伤情经鉴定为十级伤残。罗冬驾驶中国电信合肥分公司所有的事故车辆在人保财险庐江支公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任保险(以下简称三者险)。张海霞因交通事故所造成的各项损失为:医疗费9728元、护理费2087.20元(104.36元/天×20天)、营养费1350元(30元/天×45天)、住院伙食补助费570元(30元/天×19天)、误工费9600元(80元/天×120天)、残疾赔偿金49678元(24839元/年×20年×10%)、精神损害抚慰金8000元、交通费800元、鉴定费1600元、被扶养人生活费3458元(7981元/年×(20年-7年)÷3人×10%],合计87071.20元。故诉求罗冬、中国电信合肥分公司连带赔偿张海霞因交通事故所造成的各项损失86871.20元;人保财险庐江支公司在保险责任限额内予以赔偿;本案诉讼费用由罗冬、中国电信合肥分公司、人保财险庐江支公司共同承担。罗冬未到庭应诉答辩。中国电信合肥分公司在庭审中辩称:对本起事故发生的时间、地点、后果及责任划分均无异议。张海霞诉请的各项损失由法院依法处理,其中部分诉请过高,应不予支持。其公司所有的事故车辆在人保财险庐江支公司投保了交强险和三者险,故张海霞诉求的各项合理损失应由人保财险庐江支公司在保险责任限额内予以赔付。人保财险庐江支公司在庭审中辩称:对本起交通事故的发生及事故车辆皖A×××××号“江淮”牌专项作业车在其公司投保情况均无异议。其公司愿意依照保险合同约定对张海霞因本起交通事故所造成的合理损失部分在保险责任限额内予以赔付。张海霞诉请的部分赔偿项目标准过高应不予支持,其中医疗费以相关票据核实为准,并扣除20%非医保费用,住院伙食补助费无异议,营养费、护理费标准亦无异议,张海霞的实际伤情尚不构成伤残,对其诉请残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神损害抚慰金均不予以认可,即使张海霞的伤情构成伤残,其残疾赔偿金、误工费应按安徽省农村居民标准计算,交通费过高,鉴定费不属于保险赔偿范围。本案诉讼费不应由其公司承担。另,事发后,其公司为张海霞垫付的医疗费应与本案一并处理。

经审理查明:2015年2月15日上午10时40分许,罗冬驾驶皖A×××××号“江淮”牌轻型专项作业车由亚岗往乐桥方向行驶,行至张(圩)葛(庙)公路13千米+980米处,与对向行驶的张丛宝驾驶的京Y×××××号“东风”牌小型客车发生碰撞,造成张丛宝和客车上乘客周爱香、张海霞、魏迎春四人受伤,两车不同程度损坏的交通事故。本起事故经庐江县公安局交通管理大队第3401241201500878号道路交通事故认定书认定,罗冬负事故的全部责任,张丛宝、周爱香、张海霞、魏迎春均不负事故责任。事故发生后,张海霞于受伤当日被送往庐江县人民医院急诊科住院治疗19天,其伤情经诊断为:1、头面部外伤;2、闭合性胸外伤:①左侧第2、3、4、5、6肋骨骨折,②双侧胸腔少量积液;3、多处软组织挫伤。用去住院医疗费13562.82元。出院医嘱:1、建议休息三个月,加强营养护理;2、必要时复查胸腔彩超及胸部CT+肋骨三维重建检查;3、我科随访。张海霞出院后于2015年6月1日在庐江县人民医院门诊复查,用去门诊医疗费728元。2015年7月2日,张海霞的伤残等级及误工、护理、营养期限经安徽正邦司法鉴定所鉴定为:1、被鉴定人张海霞因道路交通事故致左侧第2、3、4、5、6肋骨骨折,评为构成十级伤残;2、建议给予被鉴定人伤后休息期120日,营养期45日,护理期20日。张海霞为此支出鉴定费1600元。在审理过程中,因人保财险庐江支公司对张海霞的伤残等级提出异议,要求重新鉴定。根据人保财险庐江支公司的申请,本院委托安徽天正司法鉴定中心对张海霞的伤残等级进行了司法鉴定。2015年10月23日,张海霞伤残等级经该司法鉴定中心鉴定为:被鉴定人张海霞因交通事故致左侧第2-6肋骨骨折构成十级伤残。另查明:张海霞系农村居民,于1970年12月22日出生,王礼梅系张海霞、张海燕、张长青之母,于1947年12月2日出生,农民,居住于安徽省庐江县乐桥镇桂元村张瓦村民组。事故车辆皖A×××××号“江淮”牌轻型专项作业车的所有人系中国电信合肥分公司,罗冬系该公司员工,事发时,罗冬驾驶事故车辆系履行公司职务行为,该车辆在人保财险庐江支公司投保了责任限额为122000元的交强险和责任限额为200000元的三者险,保险期限均自2014年9月29日18时起至2015年9月29日18时止,并特约不计免赔率。事故车辆出险在保险期限内。事发后,人保财险庐江支公司已为张海霞垫付医疗费4562.82元。另,经本院主持调解,人保财险庐江支公司已赔偿魏迎春13237.35元、张丛宝10625.30元、周爱香11741.80元。以上事实,有张海霞提交的道路交通事故认定书、身份证、户口簿、庐江县乐桥镇桂元村民委员会出具的证明、庐江县人民医院出具的门诊病历、出院小结、住院医药费收据、门诊医药费收据、费用清单、安徽正邦司法鉴定所出具的司法鉴定意见书、鉴定费发票、驾驶证、行驶证、保险单和安徽天正司法鉴定中心出具的司法鉴定意见书以及双方当事人庭审一致陈述等证据载卷佐证,且证据业经庭审质证核实,足以认定所证明的事实。

本院认为:公民的身体健康权受法律保护。张海霞因本起交通事故受伤致残所造成的经济损失,理应获得赔偿。本起事故经公安交通管理部门调查分析,认定罗冬负事故的全部责任,张海霞不负事故责任,双方当事人对此均无异议,且有道路事故认定书予以佐证,本院予以确认。罗冬驾驶的事故车辆皖A×××××号“江淮”牌专项作业车在人保财险庐江支公司投保了交强险和三者险,故人保财险庐江支公司作为事故车辆的保险人应在交强险责任限额内予以先行赔付。超出交强险责任限额的部分,由事故责任方按其过错程度予以承担,罗冬系中国电信合肥分公司的员工,事发时,罗冬驾驶事故车辆系履行公司职务行为,现因罗冬驾驶机动车发生交通事故造成他人人身损害,其负本起事故的全部责任,故中国电信合肥分公司应对张海霞合理部分的损失承担全部的赔偿责任,而中国电信合肥分公司应承担的赔偿责任可由人保财险庐江支公司依照保险合同约定在三者险责任限额内予以赔偿。张海霞因本起交通事故所造成的各项经济损失有:张海霞受伤后在庐江县人民医院住院治疗19天,用去住院医疗费13562.82元,另支出门诊医疗费728元,合计14290.82元,有其住院医药费收据、门诊医药费收据、费用清单佐证,本院予以确认。庭审中,中国电信合肥分公司愿意承担非医保费用600元,人保财险庐江支公司亦表示同意接受,中国电信合肥分公司与人保财险庐江支公司就有关非医保费用承担事宜达成的一致意见系双方当事人真实意思表示,亦不违反法律规定,本院予以认可。根据司法鉴定机构出具的鉴定意见,并结合张海霞的实际伤情,本院认定其营养费为1350元(30元/天×45天)、护理费为2087.20元(104.36元/天×20天)、住院伙食补助费为570元(30元/天×19天)。张海霞系农村居民,其诉求按80元/天标准计算误工损失,人保财险庐江支公司提出异议,认为张海霞提交的其在北京盛艺达纸制品包装有限公司工作的相关证据材料与事实不符。经本院调查核实,北京盛艺达纸制品包装有限公司除提供组织机构代码证、营业执照、工资表、证明外,其公司再无其他相关证据材料证明张海霞在其公司工作、居住的事实,同时张海霞亦未能提供相关反映其在北京居住的暂住证或临时居住证、当地派出所或居委会出具的居住证明、在北京缴纳社会保险的凭证、在北京办理的银行卡、手机通话记录以及来往北京、庐江的火车票,张海霞所提交的相关证据材料尚不足以证明其在北京工作、生活的事实,故其提交的相关在城镇务工、居住的证据材料,本院均不予采信,其误工费应按安徽省农村居民标准计算为8937.53元(2014年安徽省农、林、牧、渔业在岗职工年平均工资27185元/年÷365天×120天)。张海霞的伤情经司法鉴定机构鉴定为十级伤残,其主张按城镇居民标准计算残疾赔偿金24839元,因其提交的相关在城镇务工、居住的证据材料本院不予采信,故其残疾赔偿金应按安徽省农村居民标准计算为19832元(9916元/年×20年×10%)。人保财险庐江支公司对张海霞的伤残等级持有异议,认为张海霞的伤情不构成伤残,因其未能提供充分证据予以证明,应承担举证不能的法律后果,故本院对人保财险庐江支公司的抗辩理由不予采信。张海霞支出鉴定费1600元,有鉴定费发票佐证,本院予以认定。因张海霞未提供证据证明其丧失劳动能力的程度,故本院参照其伤残等级酌定其丧失劳动能力程度为10%。事发时,张海霞姐弟三人,其母亲王礼梅年满67周岁,依法应获得被扶养的权利,王礼梅的被扶养人生活费按照安徽省2014年农村居民人均生活消费支出7981元计算为3458元(7981元/年×(20年-7年)÷3人×10%]。另,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国侵权责任法〉若干问题的通知》第四条的规定,被扶养人生活费应计入残疾赔偿金,故残疾赔偿金共计23290元(19832元+3458元)。张海霞因本起事故致其身体多处受伤且构成致残,对其今后的生活、工作会造成一定的不良影响,由此给其造成了一定的精神损害,结合当地经济发展状况、当事人的实际损失以及侵权人的过错程度等因素,其诉请精神损害抚慰金8000元,符合相关规定,本院予以支持。张海霞因就医、司法鉴定以及参与事故处理而支出的交通费用,本院酌情认定600元。综上,本院确定张海霞因本起交通事故所造成的各项损失共计60725.55元,其中:医疗费14290.82元、营养费1350元、住院伙食补助费570元、护理费2087.20元、误工费8937.53元、残疾赔偿金23290元、鉴定费1600元、精神损害抚慰金8000元、交通费600元。对于张海霞的各项损失,先由人保财险庐江支公司在交强险责任限额内予以赔付,鉴于人保财险庐江支公司在交强险医疗费用赔偿限额内已赔偿张丛宝、周爱香、魏迎春10000元,故人保财险庐江支公司在交强险医疗费用赔偿限额内不需再承担赔偿责任,而由人保财险庐江支公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿张海霞44514.73元。超出交强险责任限额的部分16210.82元(60725.55元-44514.73元),由人保财险庐江支公司在三者险责任限额内赔偿张海霞11048元(扣除人保财险庐江支公司垫付的医疗费4562.82元)、中国电信合肥分公司赔偿张海霞600元。据此,为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条第一款、第二十八条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司庐江支公司于本判决生效之日起七日内在其承保的机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告张海霞因交通事故所造成的各项损失44514.73元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司庐江支公司于本判决生效之日起七日内在其承保的第三者责任保险限额内赔偿原告张海霞因交通事故所造成的各项损失11048元;

三、被告中国电信股份有限公司合肥分公司于本判决生效之日起七日内赔偿原告张海霞因交通事故所造成的各项损失600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1980元,减半收取990元,由原告张海霞负担350元,被告中国电信股份有限公司合肥分公司负担640元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员 王 凌

二〇一六年一月七日

书记员 万海群附本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成伤害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被抚养人生活费、以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条第一款受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承当相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条第一款残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。