(2015)穗花法民二初字第1439号

广州市花都万穗小额贷款股份有限公司与舒敏、李伯显、李文良借款合同纠纷2015民二初1439一审民事判决书

法院
广州市花都区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-09-09
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
广州市花都万穗小额贷款股份有限公司,李文良,舒敏,李伯显
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百一十四条第一款,第二百零五条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条

裁判文书全文

广东省广州市花都区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗花法民二初字第1439号

原告:广州市花都万穗小额贷款股份有限公司,住所地广州市花都区。

法定代表人:高志策,该公司董事长。

委托代理人:黄艳萍,该公司职员。

委托代理人:冯小英,该公司职员。

被告:李文良,住广西。

被告:舒敏,住湖北省孝昌县。

被告:李伯显,住广西。

原告广州市花都万穗小额贷款股份有限公司(以下简称万穗公司)诉被告李文良、舒敏、李伯显借款合同纠纷一案,本院于2015年8月5日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序于2016年1月6日公开开庭进行审理。原告万穗公司的委托代理人黄艳萍到庭参加诉讼,被告李文良、舒敏、李伯显经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:被告李文良与我司于2013年4月2日签订《自然人循环贷款额度合同》《自然人循环贷款额度(单项)借款合同》,向我司申请借款15万元;借款合同约定的借款期限为18个月;借款利率为固定利率,每月利息固定按借款金额的10‰计算,另外借款人须支付管理咨询费,每月按借款金额的5‰计算,即750元,直至全部借款本息清偿之日止;同日,被告舒敏、李伯显与我司签订《自然人循环贷款最高额保证合同》,为李文良额度合同项下借款的偿还承担连带保证责任。合同签订后,我司某于2013年4月3日发放15万元的借款至被告李文良的帐户。李文良该笔借款已于2014年10月3日到期,但还剩余借款本金25000.05元及相关利息、管理咨询费、滞纳金未归还。我司与借款人多次联系并催促其还款,但借款人仍不履行还款义务,保证人亦不履行保证责任。现请求法院判令:1、被告李文良偿还剩余贷款本金25000.05元及利息、管理咨询费、滞纳金(利息、管理咨询费、滞纳金按照借款合同约定计算,自2014年7月10日起计至付清款日止),被告舒敏、李伯显承担连带偿还义务;2、本案诉讼费用及其他实现债权的费用由三被告承担。原告为证明其主张成立,向本院提交以下证据:1、《自然人循环贷款额度合同》《自然人循环贷款额度(单项)借款合同》,证明原告与被告李文良之间存在借贷的事实;2、借款凭证(借据)、转账凭证,证明原告将15万元的贷款发放至李文良指定的账户;3、《自然人循环贷款最高额保证合同》,证明被告舒敏、李伯显为被告李文良该笔借款的偿还承担连带责任;4、还款计划表,证明李文良该笔借款每一期的还款日及应还款金额。

经审理查明:2013年4月2日,万某公司作为贷款人(乙方)与李文良作为借款人(甲方)签订《自然人循环贷款额度合同》【编号:2013年(自)循贷额度-6-006号】,合同第一条约定:业务范围,乙方根据本合同向甲方提供自然人循环贷款额度,在符合本合同及相关单项合同约定的前提条件下甲方向乙方申请循环或调剂使用贷款额度,用于补充经营流动资金。第二条约定:乙方同意向甲方提供贷款额度为150000元。第四条约定:单项贷款业务需签署的合同。甲方向乙方申请本合同项下的单项贷款业务,应向乙方提交相应的申请书并与乙方签署相应的合同。第五条约定:贷款额度的使用期限。本合同第二条确定的贷款额度的使用期限为自本合同生效之日起至2018年4月30日止。第八条约定:对于依据本合同和单项合同发生的甲方对乙方的债务,双方同意由舒敏、李伯显提供最高额保证,订相应的最高额保证合同。同日,万某公司(贷款人、乙方)与李文良(借款人、甲方)签订《自然人循环额度(单项)借款合同》,约定甲方借款金额15万元用于装修,借款期限从2013年4月3日至2014年10月3日。第四条借款利率约定:本合同项下借款利率为固定利率,每月利息固定按借款金额的10‰计算,贷款利息自实际放款日计算。第五条借款费用约定:甲方须向乙方支付管理咨询费,每月按借款金额的5‰计算,至全部借款本息清偿之日止,即每月管理咨询费为750元;不足一个月的按一个月计算,由甲方在每月还款日与借款本息一并偿还,若还款账户余额不足时,首先冲减管理咨询费。第六条:甲方的还款日为每月的第10日。第八条:甲方借款本息及费用等分18次偿还,每月与放款日相对日期为还款日或另行约定其他还款日,具体详见还款计划表。第十条:甲方如发生下列情形之一时,则视为借款逾期。(1)于还款日,未缴或未缴足当期应还金额。(2)于合约已到期,或甲方依约视为全部借款到期时,未缴或未缴足应还金额。借款逾期期间为自逾期发生日起计算至清偿日止。逾期期间加收滞纳金,依据借款余额的0.1%按日计算滞纳金,滞纳金=本金余额×0.1%×逾期天数。同日,万某公司与被告舒敏、李伯显签订《自然人循环贷款最高额保证合同》。合同第一条至第三条约定:本合同之主合同为债权人与李文良之间签署的编号为2013年(自)循贷额度-6-006号的《自然人循环贷款额度合同》及依据该合同已经或将要签署的单项合同如《自然人循环额度(单项)借款合同》,及其修订或补充协议,属于本合同项下之主合同;除依法另行确定或约定发生期间外,自本合同第一条所指《自然人循环贷款额度合同》生效之日起至该合同及其修订或补充协议所规定的额度使用期限届满之日,主合同项下实际发生的债权,构成本合同之主债权;本合同所担保债权之最高本金余额为15万元整;在本合同第二条所确定的期间届满之日内发生的最高额债务之利息(包括法定利息、约定利息、复利、罚息)、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用、公证费用、执行费用等)、因债务人违约而给债权人造成的损失和其他所有应付费用等,也属于被担保债权,其具体金额在被清偿时确定;依据上述两款确定的债权金额之和,即为本合同所担保的最高债权额。第四条约定:保证方式为连带责任保证。第六条约定:保证期间为本合同第二条确定的主债权履行期间届满之日起两年。2013年4月3日,万某公司依据《自然人循环额度(单项)借款合同》约定向李文良发放15万元借款。在《自然人循环额度(单项)借款合同》的附件《还款计划表》中,万某公司与李文良约定还款日为从2013年4月至2014年10月的每月10日,其中2014年10月10日末期应还款10645.89元,其余各期应还金额均为10645.83元。上述应还款包括本金、利息、管理咨询费等款项。李文良至今共偿还了本金、利息(包括管理咨询费)及滞纳金共160671.26元,自2014年8月10日开始没有按期还款,现尚有本金25000.05元及2014年7月11日后的利息及管理咨询费没有支付。

本院认为:万某公司依据《自然人循环额度(单项)借款合同》的约定借款15万元给李文良,已履行约定的义务,李文良应按约定还款。借款期限已于2014年10月10日届满,李文良尚未还清借款,已构成违约,万某公司诉求李文良偿还借款本金25000.05元,理由成立,本院予以支持。关于利息、管理咨询费、滞纳金,因李文良自2014年8月10日开始逾期还款,依合同约定,滞纳金应从2014年8月11日开始计算。由于万某公司属非金融贷款机构,故对万某公司的贷款应参照民间借贷方式处理,利息、管理咨询费、滞纳金总和((含被告李文良已经向万某公司支付的利息、管理咨询费、滞纳金)以不超过中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率的四倍为限,对超出部分不予保护。具体计算方式为:利息以150000元为基数,按月利率10‰的标准,从2014年7月11日起计至付清款日止;管理咨询费按每月750元的标准,自2014年7月11日起计算至付清款之日止;滞纳金以25000.05元为基数,按每天0.1%的标准,自2014年8月11日起计算至付清款之日止,但利息、管理咨询费、滞纳金的总和(含被告李文良已经向万某公司支付的利息、管理咨询费、滞纳金)以不超过中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率的四倍为限。舒敏、李伯显自愿为李文良的借款之最高本金余额150000元内提供连带担保。李文良的上述借款没有超过上述约定的担保限额,因此舒敏、李伯显应对上述欠款承担连带清偿责任。舒敏、李伯显承担保证责任后,有权向李文良追偿。被告李文良、舒敏、李伯显经本院传唤,无正当理由拒不履行到庭义务,违反法律规定,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百一十四条第一款、第二百零五条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条的规定,

判决如下:

一、被告李文良于本判决发生法律效力之日起十日内向原告广州市花都万穗小额贷款股份有限公司支付借款本金25000.05元。

二、被告李文良于本判决发生法律效力之日起十日内向原告广州市花都万穗小额贷款股份有限公司支付借款利息、管理咨询费、滞纳金。计算方法:利息以150000元为基数,按月利率10‰的标准,从2014年7月11日起计至付清款日止;管理咨询费按每月750元的标准,自2014年7月11日起计算至付清款之日止;滞纳金以25000.05元为基数,按每天0.1%的标准,自2014年8月11日起计算至付清款之日止;但利息、管理咨询费、滞纳金的总和(含被告李文良已付的利息、管理咨询费、滞纳金)以不超过中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率的四倍为限。

三、被告舒敏、李伯显对被告李文良的上述欠款承担连带清偿责任;被告舒敏、李伯显承担保证责任后,有权向被告李文良追偿。

四、驳回原告广州市花都万穗小额贷款股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付上述欠款,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费426元、公告费560元,合计986元,由被告李文良、舒敏、李伯显负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状起七日内,按规定向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  陈耿俊

人民陪审员  黄婉玲

人民陪审员  徐少婷

二〇一六年一月七日

书 记 员  孙雪芳