广东省广州市天河区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗天法民一初字第2916号
原告:谢迎平,住湖北省麻城市。
被告:广州骏伯人力资源有限公司,住所地广州市天河区。
法定代表人:尹庆阳。
委托代理人:李妹好,系该司员工。
被告:佛山市鼎浩物业服务有限公司,住所地广东省佛山市南海区。
法定代表人:杨伟钦。
委托代理人:戴勇、劳凯群,均系该司员工。
原告谢迎平诉被告广州骏伯人力资源有限公司、佛山市鼎浩物业服务有限公司工伤保险待遇纠纷一案。本院于2015年7月13日受理后,依法组成合议庭,于2015年9月9日适用普通程序公开开庭进行了审理。原告谢迎平,被告广州骏伯人力资源有限公司的委托代理人李妹好,被告佛山市鼎浩物业服务有限公司的委托代理人戴勇、劳凯群到庭参加诉讼。本案现已审理终结。案件事实原告主张事实及提交证据如下:(一)劳动关系情况:谢迎平入职广州骏伯人力资源有限公司后被派遣至佛山市鼎浩物业服务有限公司任保安员,与广州骏伯人力资源有限公司签订了期限为2014年5月1日至2016年4月30日的书面劳动合同,并约定谢迎平正常工作时间工资标准为1310元/月,每月15日以银行转战形式领取上个月工资,不需要签收,没有发放工资条。关于入职时间,谢迎平主张入职时间为2014年4月16日;广州骏伯人力资源有限公司主张谢迎平入职时间为2014年5月1日;佛山市鼎浩物业服务有限公司确认谢迎平主张的入职时间。谢迎平主张为达到裁决的结果,于仲裁庭审当天2015年5月4日向两被告提出解除劳动合同,两被告确认原告于仲裁庭审上同意解除劳动合同。(二)工伤情形:谢迎平于2014年10月26日,被派遣到佛山市南海区狮山镇湖景湾花园上班,在景湖湾花园值班巡逻至大堂口无障碍通道处时,其不慎滑倒受伤。经佛山市中医院诊断为:左股骨颈骨折。韶关市人力资源和社会保障局于2014年12月9日对原告的受伤情形认定为工伤。韶关市劳动能力鉴定委员会于2015年3月17日、2015年6月16日作出《初次鉴定(确认)结论书》,鉴定谢迎平劳动功能障碍等级为玖级,确认停工留薪期2014年11月26日至2015年11月25日。被告提交佛山市中医院住院证明书,载明原告谢迎平住院日期为2014年10月27日至2014年11月5日,伤肢暂勿负重及剧烈活动,出院建议全休壹个月。出院期间留陪人1名。(三)工资标准:被告佛山市鼎浩物业服务有限公司提交了工资表、工资支付记录拟证明谢迎平工资支付情况。载明谢迎平2014年4月至2014年11月期间的应发工资依次为:1520.1元、3086.54元、2931.44元、2867.02元、2785.5元、2948.65元、3513.17元、1410元、2014年12月至2015年3月期间的实发工资依次为:1410元、1310元、1310元、1310元。2014年7月至2015年6月期间佛山市职工月平均工资为4640元。(四)仲裁情况:原告于2015年4月2日向广州市天河区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,请求裁决两被告支付:
一、2014年10月26日至2015年1月26日期间的护理费6000元(当庭明确);
二、2014年11月1日至2015年3月1日期间的工资、生活费、住房费差额共计8800元(每月平均工资2800元、生活费600元、住房费100元);
三、一次性伤残就业补助金、生活费、住房费共计27000元(当庭明确);
四、工伤医疗费6000元(当庭明确);
五、交通费、住宿费共计3000元。劳动仲裁案于2015年5月4日开庭审理,因当事人提请停工留薪期鉴定,自2015年5月4日中止审理,并于2015年6月29日恢复审理。该委于2015年6月30日作出仲裁裁决:
一、广州骏伯人力资源有限公司支付谢迎平2014年10月26日至2015年1月26日期间的护理费6000元;
二、广州骏伯人力资源有限公司支付谢迎平2014年11月1日至2015年3月1日期间的工资差额6255.32元;
三、广州骏伯人力资源有限公司支付谢迎平伤残就业补助金23390.64元;
四、佛山市鼎浩物业服务有限公司对广州骏伯人力资源有限公司以上支付义务承担连带赔偿责任;
五、驳回谢迎平其他仲裁请求。(五)原告的诉请:护理费9000元,九级伤残一次性就业金28000元,停工留薪期1年42000元,检查、二次手术费15000元,交通住宿10000元。裁判理由与结果
本院认为:本案为工伤保险待遇纠纷。谢迎平与广州骏伯人力资源有限公司签订劳动合同,被派遣至佛山市鼎浩物业服务有限公司工作。广州骏伯人力资源有限公司为用人单位,佛山市鼎浩物业服务有限公司为用工单位。关于解除劳动合同情形。谢迎平于2015年5月4日提出解除劳动合同,但同时又于当天提请停工留薪期鉴定,并未放弃停工留薪期的主张,停工留薪期间的工资被告应予以支付。根据工资发放记录核算谢迎平工伤前其每月应发工资金额平均为2923.83元,其2014年11月1日至2015年11月25日期间的工资扣除已发的工资应计算为:2923.83元/月×12个月+2923.83元/月÷21.75天×18天-(1410元+1410元+1310元+1310元+1310元)=30755.68元。关于一次性伤残就业补助金。用工单位所在地为佛山市,谢迎平工伤前月平均工资为2923.83元,高于同期佛山市职工月平均工资的60%,原告主张计8个月工资,未超过法律规定,故其一次性伤残就业补助金计算为2923.83元/月×8个月=23390.64元。关于护理费。谢迎平住院日期为2014年10月27日至2014年11月5日,伤肢暂勿负重及剧烈活动,出院建议全休壹个月。出院期间留陪人1名。虽无医嘱谢迎平出院后需陪护,但结合医嘱伤肢暂勿负重及剧烈活动的内容及出院建议全休1个月,本院酌情认定原告需护理天数为住院10天+1个月(30天)=40天。护理费经计算为80元/天×40天=3200元。然而,两被告未就仲裁裁决支付护理费6000元提起诉讼,本院予以确认。关于原告主张检查、二次手术费用,因该部分医疗费尚未实际发生,也无医嘱医疗费具体数额,本院在本案中不予支持。原告待实际发生后另行主张。关于交通费、住宿费。原告未有证据证明上述费用,也无证据证明交通费是经批准转到统筹地区以外就医产生。本院不予支持。上述赔偿义务由用工单位和用人单位承担连带赔偿责任。综上所述,参照《工伤保险条例》第三十条、第三十三条,《广东省工伤保险条例》第二十六条、第三十四条、第六十六条,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、自本判决生效之日起10日内,被告广州骏伯人力资源有限公司支付原告谢迎平护理费6000元;
二、自本判决生效之日起10日内,被告广州骏伯人力资源有限公司支付原告谢迎平2014年11月1日至2015年11月25日工资差额30755.68元;
三、自本判决生效之日起10日内,被告广州骏伯人力资源有限公司支付原告谢迎平一次性伤残就业补助金23390.64元;
四、被告佛山市鼎浩物业服务有限公司对被告广州骏伯人力资源有限公司上述支付义务承担连带赔偿责任;
五、驳回原告谢迎平其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10元,由两被告共同连带负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。
审 判 长 李吉思
人民陪审员 曹 霞
人民陪审员 杨 蕴
二〇一六年一月七日
书 记 员 黄 娟