四川省梓潼县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0725刑初4号公诉机关梓潼县人民检察院。被告人何志恒,男,生于1985年9月25日,汉族,初中文化,农民,户籍地:湖南省永州市道县。2011年7月因犯盗窃罪、非法持有假币罪被成都市新都区人民法院判处有期徒刑一年零三个月,2012年6月7日刑满释放;2015年10月21日因犯盗窃罪被四川省泸州市江阳区人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币2000元。因追诉漏罪,于2015年11月25日由泸州市看守所押解回梓潼县。现羁押于梓潼县看守所。被告人胡某某,女,生于1976年7月21日,汉族,小学文化,农民,户籍地:湖南省永州市道县。2007年11月因犯盗窃罪被辽宁省鞍山市铁东区人民法院判处拘役三个月;2015年10月21日因犯盗窃罪被四川省泸州市江阳区人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元。因追诉漏罪,于2015年11月25日由泸州市看守所押解回梓潼县。现羁押于绵阳市看守所。梓潼县人民检察院以梓检诉刑诉(2015)186号起诉书指控被告人何志恒、胡某某犯盗窃罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。梓潼县人民检察院指派检察员叶林出庭支持公诉,被告人何志恒、胡某某到庭参加诉讼。现已审理终结。梓潼县人民检察院指控:2015年4月26日,被告人胡某某、何志恒经预谋,从绵阳窜至梓潼县中和街“NTHREE”女鞋店内,将被害人孙某某的一部苹果5S手机盗走,经鉴定被盗手机价值1620元;随后又窜至文昌镇三圣路北段“宝贝公馆”童装店,将被害人郑某某一部苹果6手机盗走,经鉴定被盗手机价值4400元。上述事实,被告人何志恒、胡某某在审理过程中亦无异议,且有立案决定书,受案登记表,梓潼县公安局《关于提押何志恒、胡某某回梓潼县追诉漏罪的请示》,户籍证明,四川省泸州市江阳区人民法院(2015)江阳刑初字第440号刑事判决书,购机发票,被害人孙某某、郑某某的陈述,辨认笔录、照片,视频资料、照片,鉴定意见,证人证言,被告人何志恒、胡某某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人何志恒、胡某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物价值6020元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以采纳。被告人何志恒、胡某某因犯盗窃罪被泸州市江阳区人民法院判决后,刑罚执行完毕前,发现还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,实行数罪并罚。被告人何志恒曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人胡某某具有盗窃犯罪前科,可酌情从重处罚。被告人何志恒、胡某某系流窜作案,亦可酌情从重处罚。鉴于被告人何志恒、胡某某在归案后如实供述自己的犯罪事实,可酌情从轻处罚。据此,本院根据被告人何志恒、胡某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第六十五条、第七十条、第六十九条第一款、第三款、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条、五十三条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十四条的规定,
判决如下:
一、被告人何志恒犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币2000元;原犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币2000元。数罪并罚,决定执行有期徒刑一年零五个月,并处罚金人民币4000元;[罚金限本判决生效后三个月内缴纳。刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年6月11日起至2016年11月10日止。]二、被告人胡某某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币2000元;原犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元。数罪并罚,决定执行有期徒刑一年零三个月,并处罚金人民币4000元;[罚金限本判决生效后三个月内缴纳。刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年6月11日起至2016年9月10日止。]三、继续追缴被告人何志恒、胡某某的违法所得人民币6020元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省绵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 赵与光
二〇一六年一月七日
书 记 员 何汶洋附:适用法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。