(2015)包东刑初字第499号

王某某走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
包头市东河区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2017-02-22
所属地区
包头市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第五十二条,第三百四十七条第一款,第三百五十六条

裁判文书全文

内蒙古自治区包头市东河区人民法院刑 事 判 决 书(2015)包东刑初字第499号公诉机关包头市东河区人民检察院被告人王某某,绰号“杆子”,系无业。户籍所在地内蒙古自治区包头市,住内蒙古自治区包头市。2011年6月17日因贩卖毒品罪被包头市东河区人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金一千元;2015年4月30日因容留他人吸毒罪被包头市东河区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金两千元。因涉嫌贩卖毒品罪,于2015年10月4日被包头市公安局东河区分局刑事拘留;因涉嫌犯有贩卖毒品罪,经包头市东河区人民检察院批准,于2015年10月16日被包头市公安局东河区分局逮捕。包头市东河区人民检察院以内包东检刑诉(2015)字第452号起诉书指控被告人王某某涉嫌贩卖毒品罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。包头市东河区人民检察院指派检察员高洁、辛贵申出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。包头市东河区人民检察院指控:2014年12月4日,吸毒人员刘某某、冯永岐欲购买毒品海洛因,由刘某某在2014年12月4日13时许打电话联系被告人王某某、王某某告诉刘某某到其本人居住地点包头市东河区工业路钢丝厂宿舍楼2单元4楼中户交易毒品海洛因。吸毒人员刘某某大约于2014年12月4日下午14时到达。在被告人王某某家中的崔某某(已判决)从门缝中将一小包海洛因(0.2g)递给刘某某,同时收取了刘某某人民币100元。公诉机关认为,被告人王某某违反毒品管制法规,明知他人实施贩卖毒品的行为而居间介绍,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人王某某在2011年因贩卖毒品被判处有期徒刑一年,属于毒品再犯,适用《中华人民共和国刑法》第三百五十六条之规定,应当从重处罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。

被告人王某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,且认罪。

经审理查明,2014年12月4日,吸毒人员刘某某、冯永岐欲购买毒品海洛因,由刘某某在2014年12月4日13时许打电话联系被告人王某某、王某某告诉刘某某到其本人居住地点包头市东河区工业路钢丝厂宿舍楼2单元4楼中户交易毒品海洛因。吸毒人员刘某某大约于2014年12月4日下午14时到达。在被告人王某某家中的崔某某(已判决)从门缝中将一小包海洛因(0.2g)递给刘某某,同时收取了刘某某人民币100元。上述犯罪事实有下列证据予以证实:归案情况说明、扣押决定书及扣押清单、情况说明、收据、现场检测报告书、吸毒人员动态管控详细信息、释放证明书、通话记录;证人崔某某、武某某、刘某某的证言;被告人王某某的供述与辩解;包头市公安司法鉴定中心理化检验鉴定报告;搜查笔录以上证据证实被告人王某某贩卖毒品的犯罪事实及犯罪经过。包头市东河区人民法院刑事判决书证明被告人系毒品再犯的事实。被告人王某某常住人口信息、证实了被告人王某某已达到了负刑事责任的年龄。以上证据经庭审举证、质证,被告人王某某对证据没有异议,公诉机关所举的证据来源合法,内容客观真实,本院予以确认。

本院认为,被告人王某某违反毒品管制法规,明知他人实施贩卖毒品的行为而居间介绍,其行为已经构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控成立,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人王某某系毒品犯罪的再犯应当从重处罚,被告人在庭审中认罪态度较好,具有酌定从轻处罚情节。根据被告人王某某犯罪的具体情节及对社会的危害程度等因素。依照《中华人民共和国刑法》第五十二条、第三百四十七条第一款、第四款、第三百五十六条之规定,

判决如下:被告人王某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金2000元,于判决生效后五日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月4日起至2016年5月3日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向包头市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  贾天慧

人民陪审员  刘孝聪

人民陪审员  马明甫

二〇一六年一月七日

书 记 员  樊 鑫本判决所引用的法律条款:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款,“走私、贩卖、运输、制造毒品、无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。”第四款,走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第五十二条,判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第三百五十六条【毒品犯罪的再犯】因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。