广东省广州市花都区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗花法民二初字第1442号
原告:广州市花都万穗小额贷款股份有限公司,住所地广州市花都区。
法定代表人:高志策,该公司董事长。
委托代理人:黄艳萍,该公司职员。
委托代理人:冯小英,该公司职员。
被告:黄敏,住江西省九江市修水县。
原告广州市花都万穗小额贷款股份有限公司(以下简称万穗公司)诉被告黄敏借款合同纠纷一案,本院于2015年8月5日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序于2016年1月6日公开开庭审理。原告万穗公司的委托代理人黄艳萍到庭参加诉讼,被告黄敏经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:被告黄敏与我司于2014年9月5日签订编号为2014年-7-064的《纯信用借款合同》,向我司借款2万元。合同约定的借款期限自2014年9月5日至2015年9月20日,借款利率为固定利率,每月利息以原始借款金额的13‰计算,借款本息等分12次偿还,每个月的20号为还款日。合同签订后,我方依合同约定于2014年9月25日按照约定将上述借款发放至被告黄敏指定的账户。贷款发放后,被告黄敏于2014年4月23日偿还到期本息后,即没有再按照合同约定履行还款义务,现今已联系不上被告黄敏,为维护我方合法权益,根据合同第十二条约定:借款人发放还款逾期十天以上的,贷款人有权视合同到期并提前终止本合同,立即收回已经发放的贷款本息。请求法院判令:1.被告偿还剩余贷款本金8330元及利息1040元、滞纳金624.75元(利息、滞纳金暂计至2015年8月3日,2015年8月3日至付清款日止的利息、滞纳金按照借款合同的约定计算);2.本案诉讼费用及其他实现债权的费用由被告承担。原告为证明其主张成立,向本院提交以下证据:1.2014年-7-064的《纯信用借款合同》,证明被告黄敏向原告借款2万元的事实;2.借款凭证(借据)、转账凭证,证明原告将2万元的贷款发放至被告黄敏指定的账户,依约履行合同义务的事实;3.还款计划表,证明被告黄敏该笔借款每期还款日及还款金额。被告黄敏没有到庭应诉,亦没有提交书面答辩意见。
经审理查明:2014年9月5日,万某公司作为贷款人与黄敏作为借款人签订编号为2014年-7-064的《纯信用借款合同》,约定:借款金额为20000元,借款期限为从2014年9月5日起至2015年9月20日,每月利息按原始借款金额的13‰计算。借款人借款本息等分12次偿还,每月还款金额为整数,差额部分合计在第一次还款,每月与放款日相对应的日期为还款日或另行约定其他还款日,如果没有对应日的,则每月的最后一天为还款日。逾期还款时间为自逾期发生日起计算至清偿日止,逾期期间加收滞纳金,根据借款本金余额的0.1%按日计算滞纳金,滞纳金=本金余额×0.1%×逾期天数。借款人同意于最近一期还款日或约定日缴纳。合约已到期,或借款人依约视为全部借款到期时,未缴或未缴足应还金额的,借款人除应偿还滞纳金外,应同时按照约定计收超期利息,不足一个月的按一个月计算。当借款人有下列情况之一发生时,贷款人有权视为合同到期并提前终止本合同,并立即或限期收回已经发放贷款本息:(1)借款人发生还款逾期十天以上的;(2)借款人累计逾期二次及以上的。在合同到期或借款人依约视为到期时,贷款人因催收借款人逾期借款产生的费用支出(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费、调查费、公证费等),由借款人承担。另外,在上述《纯信用借款合同》的附件《还款计划表》中,万某公司与黄敏约定还款日为从2014年10月至2015年9月的每月20日,其中2014年10月20日当期应还款2064元,其余各期每期应还金额均为1926元。2014年9月5日,万某公司依照上述约定向黄敏发放借款20000元。贷款发放后,黄敏于2015年4月23日偿还到期本息后,即没有再按照合同约定履行还款义务,至今仍欠万某公司借款本金8330元及利息等未还。
本院认为:万某公司与黄敏签订的《纯信用借款合同》是各方当事人的真实意思表示,没有违反法律、行政法规的强制性规定,依法成立、有效,各方均应依约履行相应义务,在违约时应承担相应的责任。万某公司已依约向黄敏发放借款20000元,黄敏理应依约履行还款义务。然而,黄敏在2015年4月23日偿还到期本息后,即没有再按照合同约定履行还款义务,构成违约。现万某公司请求黄敏偿还贷款本金8330元,符合合同约定,本院予以支持。关于利息、滞纳金。由于万某公司属非金融贷款机构,故对万某公司的贷款应参照民间借贷方式处理,以不超过中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率的四倍为限,对超出部分不予保护。因此,对万某公司诉请黄敏支付按照上述《纯信用借款合同》约定的计算方式计至付清款日止的利息、滞纳金的诉讼请求,本院以中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率的四倍为上限加以限制。具体为:利息以20000元为基数,从2015年4月24日起按每月13‰计算至付清之日止;滞纳金以8330元为基数从2015年5月21日起按每日0.1%计算至付清之日止;但利息、滞纳金的总和以不超过按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率的四倍计算的利息为限。被告黄敏经本院传唤,无正当理由拒不履行到庭义务,违反法律规定,本院依法缺席判决。因此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零一条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告黄敏于本判决发生法律效力之日起十日内向原告广州市花都万穗小额贷款股份有限公司清偿借款本金8330元及按照编号为2014年-7-064的《纯信用借款合同》计算的利息、滞纳金(利息以20000元为基数,从2015年4月24日起按每月13‰计算至付清之日止;滞纳金以8330元为基数从2015年5月21日起按每日0.1%计算至付清之日止;但利息、滞纳金的总和以不超过按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率的四倍计算的利息为限)。如果未按本判决指定的期间履行给付上述欠款,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元、公告费560元,合计610元,由被告黄敏负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状起七日内,按规定向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 陈耿俊
人民陪审员 黄婉玲
人民陪审员 徐少婷
二〇一六年一月七日
书 记 员 孙雪芳