浙江省奉化市人民法院民 事 判 决 书(2015)甬奉商初字第1020号
原告:李补军,居民。
委托代理人:李颂,浙江颂阳律师事务所律师。
委托代理人:胡腾龙,浙江颂阳律师事务所律师。
被告:王增军,职业不详。
委托代理人:王少峰,浙江亿站律师事务所律师。
被告:奉化市尚田镇溪汪村经济合作社。住所地:奉化市尚田镇溪汪村。
负责人:王立成,该合作社社长。
原告李补军为与被告王增军、奉化市尚田镇溪汪村经济合作社民间借贷纠纷一案,于2015年7月23日向本院起诉,本院于当日立案受理后,由
代理
审判员陈石磊适用简易程序于2015年8月28日公开开庭第一次审理了本���,后因案情复杂,故依法组成合议庭,分别于2015年10月10日、2015年11月11日两次公开开庭审理了本案。案件审理过程中,原告撤回了对被告奉化市尚田镇溪汪村经济合作社的起诉,本院依法予以准许。原告李补军的委托代理人胡腾龙到庭参加了第一次庭审,原告李补军的委托代理人胡腾龙及被告王增军的委托代理人王少峰到庭参加了第二次庭审,原告李补军及其委托代理人李颂、胡腾龙、被告王增军的委托代理人王少峰到庭参加了第三次庭审。本案现已审理终结。
原告李补军起诉称:2012年8月14日,被告王增军就其担保款项出具给原告800000元借条一份,后被告于2012年10月8日向原告借款2800000元,并出具借条一份,借款后,被告归还了300000元,双方于2012年12月11日结算,被告王增军确认尚欠原告借款本金3300000元。在第三次庭审中,原告确认上述3300000元款项由���告2800000元及为案外人刘国平担保的500000元的款项组成。被告逾期还款后,被告王增军以未归还借款本息为由,诉请判令:被告偿还给原告借款3300000元,并支付相应利息(截止2012年12月11日为440000元,自2012年12月12日起,按中国人民银行同期同档次贷款基准利率四倍标准计算至款清日止),并承担本案的诉讼费用。
被告王增军书面答辩称:1、2012年10月8日确实出具过借条,但款项并未实际交付,另外500000元系为案外人刘国平担保承担保证责任后,由自己名义出具的借条;2、原告主张的440000元利息没有事实及法律依据,被告不予认认可。原告李补军为证明案件事实,在第一次庭审前提交以下证据:1、2012年8月14日借条一份及汇款凭证两份,用以证明原告出借给案外人孙百宽800000元,被告作为担保人自愿为该借款承担还款责任的���实;2、2012年10月8日借条及汇款凭证各一份,用以证明被告向原告借款2800000元,且该笔借款已经交付的事实;3、2012年12月1日借条及汇款凭证各一份,用以证明被告3300000元款项系2012年10月8日2800000元借款及2012年12月1日500000元借款组成的事实4、协议书一份,用以证明被告于2012年12月11日确认尚欠原告借款本金3300000元及利息440000元的事实;原告在第三次庭审前提交以下证据:5、汇款凭证四份,用以证明原、被告于2012年12月11日前多次发生借贷关系的事实;以上证据经庭审质证后,被告对证据1的真实性没有异议,但认为被告实际系该笔借款的担保人,该笔款未实际交付于被告,据被告了解,借款人已归还了上述款项,且该笔款项已过诉讼时效;
本院认为,依据原告庭审陈述,该笔800000元借款已经归还,故对该笔款项本院不作认定。被告对证据2的真实性没有异议,但认为款项交付后,随即转账于原告方,该笔款项未实际交付;
本院认为,鉴于被告对该份证据的真实性没有异议,故本院确认该份证据可以作为认定案件相关事实的依据,对于2800000元借款是否交付的问题,本院将结合其他证据再予以认定。被告对证据3没有异议,故本院确认3300000元借款系以上两笔借款组成的事实。被告对证据4的真实性没有异议,但认为协议书所载款项未实际交付于被告,且利息无法律依据;
本院认为,鉴于被告对该份证据的真实性没有异议,故本院确认该份证据可以作为认定本案相关事实的依据,关于440000元利息问题,本院将结合其他证据再予以认定。被告对证据5的真实性没有异议,但认为以上凭证仅能证明原、被告间存在资金业务往来,不能说明是借款;
本院认为,鉴于被告对该组证���的真实性没有异议,本院对原、被间于2012年10月8日前存在资金往来的事实予以认定。被告王增军为证明自己的主张,在第二次庭审前向本院提供以下证据:1、奉化市农商银行业务凭证两份,用以证明原告将2800000元款项汇入被告账户,10分钟后由转出的的事实;2、银行业务凭证一份,用以证明2012年10月8日,被告将2800000元转入原告方账户的事实;被告在第三次庭审前向本院提供以下证据:3、银行历史明细查询单六份及个人跨行存款凭证一份,用以证明原、被告间存在业务往来的事实。以上证据经庭审质证后,原告对证据1、2的真实性没有异议但认为转出款项系被告归还之前2800000元借款;原告对证据3的真实性没有异议,但对该证据的关联性不予认可,认为未有收款人信息显示,无法证明原告所要证明的���实。
本院认为,对于2800000元款项性质及是否予以交付的问题,本院将结合其他证据再予以认定。本院
经审理认定以下事实:2012年12月1日,被告王增军出具给原告李补军借条一份,载明借款金额为500000元,借款期限自2012年12月1日起至2013年2月9日止,借款利息为月利率4.2%,借条同时载有:“此借款系借款人于2010年11月4日为刘国平向李补军借款担保应承担借款债务……刘国平借条收回”等字样。该借条出具后并无实际款项的交付。2012年10月8日,被告因需向原告借款2800000元,并出具给借条一份,载明借款金额为2800000元,借款期限为2012年10月8日起至2012年11月7日止,借款月利率为4.2%。同日,原告通过案外人朱珊珊以银行汇款方式将借款交付于被告,随后该笔款项又转回案外人朱珊珊账户,用以支付之前被告尚欠原告的2800000元借款。2012年12月11日,原告(甲方)、被告(乙方)达成协议书一份,协议书载明:“乙方确认,截止2012年12月11日,乙方尚欠甲方借款本金叁佰叁拾万元,利息肆拾肆万元,合计人民币叁佰柒拾肆万元整……乙方承诺在2013年2月9日前向甲方清偿上述借款本金,并以3300000元为本金支付到债务抵偿之日止按原约定利率计算的利息”等字样。承诺期满后,被告未按约归还借款本息。
本院认为:被告王增军向原告李补军借款2800000元的情况有借条为证,事实清楚,证据充分。依据庭审查明,2012年12月1日,被告王增军向原告出具借条系为承担其对案外人刘国平借款的保证责任,且被告对借款的性质为借款的情况予以否认,原告经本院释明后也未变更诉讼请求,故原告要求归还该笔500000元款项的诉请,本院不予支持。关于2800000元借款是否交付的问题,原告的庭审中陈述当日转出系用以归还2012���10月8日前的欠款,并提供了相应汇款凭证证明之前确有资金往来的事实,对此被告对款项性质未作出合理的解释,且被告提供的证据尚不足以证明上述汇款凭证所载款项以全数归还的事实,结合被告在本院依法传唤并告知法律后果后,仍未到庭参加诉讼,故本院依据法律规定,对该问题作出不利于被告的解释,对被告主张2012年10月8日前所有款项已归还的意见不予认可,同时确认2012年10月8日原告交付2800000元借款后,经被告同意用上述款项归还了之前欠款的事实。关于借款利息的问题,原告在庭审中关于440000元利息组成未作出合理解释,本院结合借款金额、借款时间情况及法律关于借款利息上限的规定,酌情认定借款2800000元利息为112000元。现被告承诺还款日已到期,被告理应归还上述借款本息,并支付银行贷款利率四倍计算的利息。据此,依照《中华人民共和国合���法》第二百零五条、第二百零六条、第二百十一条、《中国人民共和共民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中户人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第一百一十条第三款的规定,
判决如下:
一、被告王增军于本判决生效后十日内归还给原告李补军借款本金2800000元及截止至2012年12月11日止的利息112000元,并支付按中国人民银行同期同档次贷款基准利率四倍按本金2800000元自2012年12月12日起计算至款清日止的利息;
二、驳回原告李补军的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利率之外的金钱债务×日万分之一��七五×迟延履行期间)。案件受理费52260元,由原告李补军负担12260元,由被告王增军负担40000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审 判 长 陈 石 磊
代理
审判员 宋 莉 欢
人民陪审员 徐 恩 琴
二〇一六年一月七日
书 记 员 ���周宏艳附:相关法律条文:
一、相关法律1.《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2、《中国人民共和共民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。3、《中华人民共和国担保法》第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。4、《最高人民法院关于适用﹤中户人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第一百一十条第三款:负有举证证明责任的当事人拒绝到庭、拒绝接受询问或拒绝签署保证书,待证事实又欠缺其他证据证明的,人民法院对其主张的事实不予认可。
二、申请执行的规定1.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履��的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。2.最高人民法院《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条:人民法院受理执行案件应当符合下列条件:(1)申请或移送执行的法律文书已经生效;(2)申请执行人是生效法律文书确定的权利人或其继承人、权利承受人;(3)申请执行人在法定期限内提出申请;(4)申请执行的法律文书有给付内容,且执行标的和被执行人明确;(5)义务人在生效法律文书确定的期限内未履行义务;(6)属于受申请执行的人民法院管辖。人民法院对符合上述条件的申请,应当在七日内予以立案;不符合上述条件之一的,应当在七日内裁定不予受理。3.《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》:第二十九条人民法院冻结被执行人的银行存款及其他资金的期限不得超过六个月,查封、扣押动产的期限不得超过一年,查封不动产、冻结其他财产权的期限不得超过二年。法律、司法解释另有规定的除外。申请执行人申请延长期限的,人民法院应当在查封、扣押、冻结期限届满前办理续行查封、扣押、冻结手续,续行期限不得超过前款规定期限的二分之一。第三十条查封、扣押、冻结期限届满,人民法院未办理延期手续的,查封、扣押、冻结的效力消灭。查封、扣押、冻结的财产已经被执行拍卖、变卖或者抵债的,查封、扣押、冻结的效力消灭。