肇庆市端州区人民法院民 事 判 决 书(2015)肇端法交初字第125号
原告:钟爱仪,女,汉族,居民身份证住址广东省高要市,
委托代理人:韩伟华,广东科业律师事务所律师。
委托代理人:胡雨墨,广东科业律师事务所律师。
被告:黄悦锴,男,汉族,居民身份证住址广东省肇庆市端州区,
委托代理人:黄树辉,男汉族,居民身份证住址广东省肇庆市端州区,系被告叔叔。
被告:尤惠平,女,汉族,居民身份证住址广东省肇庆市端州区,。
委托代理人:尤广豫,男,汉族,居民身份证住址广东省肇庆市端州区,系被告弟弟。
被告:中国大地财产保险股份有限公司肇庆中心支公司,住所地肇庆市端州区。
负责人:李景泰,该支公司总经理。
委托代理人:邓文勇。
原告钟爱仪诉被告黄悦锴、尤惠平、中国大地财产保险股份有限公司肇庆中心支公司(以下简称大地保险肇庆支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭并公开开庭进行了审理。原告钟爱仪的委托代理人韩伟华、胡雨墨,被告黄悦锴的委托代理人黄树辉,被告尤惠平的委托代理人尤广豫,被告大地保险肇庆支公司的委托代理人邓文勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告钟爱仪诉称:2014年1月5日12时许,被告黄悦锴驾驶粤HA号牌摩托车在端州三路“风华高科”前与骑自行车的原告发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。交警部门认定被告黄悦锴承担事故的全部责任。经鉴定,原告构成1个九级和1个十级伤残。原告的损失如下:
一、医疗费16536.24元。
二、后续治疗费18000元。
三、住院伙食补助费3700元[100元/日×(22日+15日)]。
四、营养费1100元[50元/日×22日]。
五、护理费3700元[100元/日×(22日+15日)]。
六、误工费25537.51元(2479.37元/月×309日,计至评残前一日)。
七、交通费1000元(酌情)。
八、残疾赔偿金143434.28元(32598.7元/年×20年×22%)。
九、鉴定费2550元。
十、精神损害抚慰金6000元。为维护原告的合法权益,请求法院判令被告赔偿原告损失221558.03元,诉讼费用由被告承担。
被告黄悦锴辩称:
一、肇庆市第一人民医院出具的出院记录言明原告出现钢板断裂的情形,是否是外力因素导致,请法院依法查实。
二、共垫付原告44039.02元。
被告尤惠平辩称:
一、肇庆市第一人民医院出具的出院记录言明原告出现钢板断裂的情形,是否是外力因素导致,请法院依法查实。
二、对原告主张的后续治疗费、护理费、误工费、残疾赔偿金和精神损害抚慰金均有异议。
被告大地保险肇庆支公司辩称:在交强险限额内赔偿原告损失。
经审理查明:2014年1月5日12时许,被告黄悦锴驾驶粤HA号牌摩托车在肇庆市端州区端州三路“风华高科”前与骑乘自行车的原告发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。肇庆市公安局交通警察支队第一大队作出事故认定书,认定被告黄悦锴承担事故的全部责任。原告伤情如下:左胫骨开放性、粉碎性骨折,左锁骨粉碎性骨折,左腓骨中上段骨折,左胫后神经不完全性断。事故发生后,原告于2014年1月5日至2014年1月27日在肇庆市端州区华佗医院住院治疗22日,被告黄悦锴垫付医疗费25039.02元。2014年1月27日肇庆市端州区华佗医院出具的诊断证明书言明:住院期间设1名陪护,出院后休息3个月,加强营养。2014年4月27日肇庆市端州区华佗医院再为原告出具诊断证明书言明:继续休息3个月。2014年2月8日至2015年3月9日间,原告在肇庆市端州区华佗医院门诊治疗16次(其中6次发生在2014年7月26日以后),原告自行支付医疗费5250.1元。2014年11月11日,广东谨正法医临床司法鉴定所根据原告的委托对其伤残等级和后续治疗费用作出司法鉴定意见书:钟爱仪左下肢损伤构成九级伤残,左锁骨骨折内固定术后构成十级伤残,左锁骨及左胫腓骨骨折内固定术后的后期医疗费用需约18000元。2015年3月24日至2015年4月8日,原告因左胫骨骨折术后不愈合在肇庆市第一人民医院住院治疗15日行左胫骨骨折术后不愈合内固定取出+体外支架外固定+病灶清除骨板推移+左骼骨取骨+左胫骨骨自体骨植骨术。共产生医疗费24267.26元,其中医保支付11536.31元,余下的12730.95元由原告自行支付。2015年4月8日肇庆市第一人民医院出具的疾病诊断证明书言明:住院期间设陪护1名,出院后休息3个月。诉讼期间,被告黄悦锴申请对原告钟爱仪的伤残等级进行重新鉴定,2015年11月11日,中山大学法医鉴定中心作出司法鉴定意见书:钟爱仪因伤致残等级符合道路交通事故九级伤残一项,十级伤残一项。另查明,粤HA号牌摩托车权属被告尤惠平,该车在被告大地保险肇庆支公司投保交强险,事故发生在保险期限内。被告黄悦锴、尤惠平属母子关系。事故发生前,原告在肇庆市晨辉机电有限公司工作。2014年1月26日被告黄悦锴给付原告钟爱仪19000元。上述事实,有原告举出的下列证据:居民身份证,事故认定书,病历、出院记录、诊断证明书、费用明细清单、收费票据,工资表、职员卡、营业执照、银行流水、房产证、肇庆市端州区城东街社区居民委员会出具的证明,广东谨正法医临床司法鉴定所作出的司法鉴定意见书。被告黄悦锴举出的下列证据收费票据、清单、收据,中山大学法医鉴定中心作出的司法鉴定意见书。上述证据均经法庭质证,本院均予以确认。
本院认为:公民的生命健康权依法受法律保护。侵害公民身体造成伤害的,侵权赔偿义务人依法应承担相应的民事责任。交警部门作出的事故认定书合法有效且原、被告对事故认定书没有异议,本案以事故认定书为依据确定赔偿责任。被告黄悦锴驾驶摩托车碰撞骑自行车的原告,造成原告钟爱仪受伤的交通事故,被告黄悦锴承担事故的全部责任。原告钟爱仪的经济损失,依法应获得赔偿。根据法律并结合原告的诉讼请求,本院对原告钟爱仪请求的赔偿项目和数额作如下认定:
一、医疗费为43020.07元(25039.02元+5250.1元+12730.95元),有原告提供的病历、出院记录、诊断证明书、费用明细清单、收费票据和被告黄悦锴提供的收费票据、清单为凭,本院予以确认。
二、关于后续医疗费,该费用还没有实际发生,本院对此不予审理,原告可待该费用实际发生后,另行主张权利。
三、住院伙食补助费为3700元,即100元/日×37日=3700元。
四、营养费原告请求赔偿1100元过高,结合本案实际,酌情支持500元。
五、护理费原告没有提供护理人员及其收入减少的证明,护理费可参照本地护工从事同等级别护理的报酬标准按70元/日计算,护理时间为37日,即护理费=70元/日×37日=2590元。
六、关于误工费,有原告提供的工资表、职员卡、营业执照、银行流水为凭,原告主张工资2479.37元/月,本院予以确认。误工时间按原告住院时间、出院后休息时间和相关门诊时间计算,原告主张计算309日,没有超出该范围,本院对此予以支持,即误工费=2479.37元/月×309日=25537.5元。
七、交通费原告没有提供车票,考虑原告对交通费的实际支出,酌情支持300元。
八、关于残疾赔偿金,有原告提供的工资表、职员卡、营业执照、银行流水、房产证、肇庆市端州区城东街社区居民委员会出具的证明,广东谨正法医临床司法鉴定所作出的司法鉴定意见书和被告黄悦锴提供的中山大学法医临床司法鉴定所作出司法鉴定意见书为凭,原告的城镇居民待遇,本院予以确认。原告主张按2014年度广东省城镇居民人均可支配收入32598.7元/年标准计算,本院不予支持,标准应适用2015年度广东省城镇居民人均可支配收入30192.9元/年的标准,伤残系数为21%,残疾赔偿金的计算年限为20年,即残疾赔偿金=30192.9元/年×20年×21%=126810.18元。
九、鉴定费为2550元,有原告提供的鉴定费发票为凭,本院予以确认。
十、关于精神损害抚慰金,原告符合精神损害抚慰金的赔付条件,原告主张赔偿6000元,本院予以支持。综上,原告损失为211007.75元(43020.07元+3700元+500元+2590元+25537.5元+300元+126810.18元+2550元+6000元)粤H×××××号牌摩托车在被告投保交强险交强险,原告损失211007.75元,由被告大地保险肇庆支公司在交强险医疗费用限额赔偿原告10000元,在死亡伤残限额内赔偿原告110000元,合共120000元。原告余下的损失91007.75元(211007.75元-120000元),由被告黄悦锴承担,被告黄悦锴垫付的44039.02元(25039.02元+19000元),应予扣减,即被告黄悦锴还需赔偿原告46968.73元(91007.75元-44039.02元),原告不能证明登记车主尤惠平对损害的发生存在过错,被告尤惠平对被告黄悦锴的赔偿义务依法不承担连带赔偿责任。综上,原告请求合理部分,本院予以支持,各被告理由成立的抗辩,本院予以采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第二款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司肇庆中心支公司在本判决发生法律效力之日起十日内在交强险限额内赔偿原告钟爱仪120000元。
二、被告黄悦锴在本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告钟爱仪46968.73元。
三、驳回原告钟爱仪的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4663元,原告钟爱仪已预交,本院不作收退。由原告钟爱仪承担700元,被告黄悦锴承担1200元,被告中国大地财产保险股份有限公司肇庆中心支公司承担2763元。被告承担的受理费在本判决发生法律效力之日起十日迳付原告钟爱仪。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内,按照不服一审判决部分的上诉请求数额向肇庆市中级人民法院预交相应的受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 李光强
审 判 员 郭德远
人民陪审员 邓亚珍
二〇一六年一月七日
书 记 员 林舒婷