(2015)内中民初字第1599号

林聪华诉四川诚信拍卖有限责任公司、太平财产保险有限公司四川分公司机动车交通事故责任纠纷 一审 判决书

法院
内江市市中区人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-02-15
所属地区
内江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
林聪华,四川诚信拍卖有限责任公司,太平财产保险有限公司四川分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第四十七条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

四川省内江市市中区人民法院民 事 判 决 书(2015)内中民初字第1599号原告林聪华,男,汉族,内江市市中区人,居民。委托代理人代韵,四川宏兴律师事务所律师。被告四川诚信拍卖有限责任公司。法定代表人王蔷,总经理。委托代理人罗鸣开,男,汉族,成都市锦江区人,公司员工。委托代理人官勇,四川经和璧律师事务所律师。被告太平财产保险有限公司四川分公司。负责人张玮,总经理。委托代理人彭波,男,汉族,重庆市奉节县人。委托代理人袁晓靖,男,汉族,成都市锦江区人。

原告林聪华诉被告四川诚信拍卖有限责任公司(以下简称“诚信拍卖公司”)、太平财产保险有限公司四川分公司(以下简称“太平保险公司四川分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年6月3日立案受理,依法由

代理

审判员曾浪花适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告林聪华及其委托代理人代韵,被告诚信拍卖公司委托代理人官勇,被告太平保险公司四川分公司委托代理人彭波到庭参加诉讼,因原告和被告太平保险公司四川分公司在庭审中申请鉴定,本院依法扣除审限130日。本案现已审理终结。

原告林聪华诉称,2012年6月24日11时左右,王蔷驾驶被告诚信拍卖公司所有的小轿车由内江市市中区街心花园方向往旱桥方向行驶,行驶至市中区公园街99号外人行横道处,刮撞行人林聪华,造成原告林聪华受伤的道路交通事故。原告在内江市第一人民医院住院治疗605天后出院。交警部门认定王蔷承担事故全部责任,原告不承担事故责任。小轿车向被告太平保险公司四川分公司投保了交强险和第三者责任险。原告就该次交通事故赔偿事宜与两被告协商未果,遂诉至本院,请求判决两被告赔付原告的医疗费95,736.13元、误工费72,321.84元、护理费60,500元、营养费9,075元、住院伙食补助费9,075元、交通费3,600元、购买凉席费用77元、残疾赔偿金48,762元、精神抚慰金3,000元、鉴定费1,500元、合计303,646.97元。两被告对本次交通事故发生的事实,交警部门的责任认定,川APP6**号小轿车投保情况无异议,但认为经鉴定原告的住院合理时长为3个月,住院期间不合理医疗费用为30,817元,认为原告的相关费用应为:医疗费扣除不合理医疗费用后认可60,736.93元,住院伙食补助费1,350元,营养费1,350元,原告已经退休误工费不应计算,交通费500元,残疾赔偿金48,762元,精神抚慰金3,000元,鉴定费不认可。被告诚信拍卖公司认为其垫付的原告的住院费20,000元,门诊费4,182.20元、护理费2,300元、急救费178元应在原告的赔偿款中予以品迭。庭审中,原告同意其主张的住院伙食补助费按1,350元计算,营养费按1,350元计算。对当事人双方没有争议的事实,本院予以确认;被告承认原告的诉讼请求部分,没有违反法律规定,本院予以支持。对双方争议的原告请求的各项赔偿费用应如何计算及如何承担等问题,

本院查明,2012年6月24日,原告因本次事故受伤后,在内江市第一人民医院门诊检查,被告诚信拍卖公司支付门诊费3,892.71元。原告自2012年6月27日起在内江市第一人民医院住院治疗,于2014年2月18日出院,共住院601天,产生住院费用90,749.93元,被告诚信拍卖公司已支付其中的20,000元,尚欠医院70,749.93元未支付。被告诚信拍卖公司垫付原告住院期间的护理费1,000元。原告于2012年12月25日在四川大学华西医院进行门诊治疗,被告诚信拍卖公司支付门诊费289.20元。原告于2012年12月26日在内江市中医医院门诊检查,原告支付门诊费770元。本案审理过程中,经原告与被告诚信拍卖公司申请,本院委托四川联立司法鉴定中心对原告的伤情进行鉴定,经鉴定,原告左下肢丧失功能17.22%评定为十级伤残;无后续治疗费用;合理住院时限评为3月(即2012年6月27日至2012年9月26日);住院期间不合理医疗费用为30,817元(即原告在2012年9月27日至出院期间产生的床位费22,484元,诊查费2,555元,护理费5,313元,空调费465元),其余费用为合理费用。原告支付鉴定费1,500元。原告在事故发生时已经退休,每月领取养老保险金。两被告在庭审中同意护理费按120天计算,原被告双方在庭审中均认可住院伙食补助费为1,350元,营养费为1,350元,残疾赔偿金为48,762元,精神抚慰金为3,000元。以上事实,有原告的身份证,两被告的营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明,原告在内江市第一人民医院的住院病历、缴费通知单、住院费用清单、门诊费票据,四川联立司法鉴定中心司法鉴定意见书、鉴定费发票,交警部门的事故责任认定书,被告的车辆行驶证、驾驶证、保单复印件等有效证据及双方当事人陈述在案为凭。

本院认为,机动车驾驶人应遵守交通法规,安全驾驶。川APP6**号小轿车驾驶人王蔷驾车遇行人正在通过人行横道未停车让行,违反《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条第一款规定,应承担事故全部责任。原告不承担事故责任,小轿车向被告太平保险公司四川分公司投保了交强险和第三者责任险,原告的损失应由被告太平保险公司四川分公司在保险限额范围内赔付。原被告双方在庭审中均认可住院伙食补助费为1,350元,营养费为1,350元,残疾赔偿金为48,762元,精神抚慰金为3,000元,系双方真实意思表示,本院予以确认。原告在内江市第一人民医院住院601天,经鉴定合理住院时限为3个月。住院期间共产生医疗费用90,749.93元,经鉴定其中的30,817元为不合理医疗费用,应由原告自行承担。原告请求的门诊检查费770元合法有据,本院予以支持。原告请求的门诊药费34元,由于原告不能举证证明这两项费用与本次交通事故的关联性,本院不予支持。被告诚信拍卖公司支付原告的门诊费共4,181.91元合法有据,应在本案中予以一并处理,故本院支持原告的医疗费为64,884.84元,两被告的辩称意见合法有据,本院予以采纳。由于原告在事故发生时已经退休,每月领取养老保险金,故原告请求的误工费本院不予支持;由于两被告在庭审中认可护理时间为120天,故原告的护理费应为90元/天×120天=10,800元;交通费酌情支持1,000元,原告提供的交通费票据与本案没有关联性,本院不予采纳;鉴定费1,500元,有票据为证,系原告因本次交通事故实际产生的损失,本院予以支持;原告请求的购买凉席费用77元没有证据证明,本院不予支持。被告诚信拍卖公司垫付原告的医疗费24,181.91元、住院期间护理费用1,000元,应予以品迭。被告诚信拍卖公司请求的垫付原告的急救费178元没有正式票据,本院不予支持;其请求的垫付原告的门诊期间的护理费1,300元,由于原告并未在本案中主张,本院不予支持。综上,原告因本次交通事故受伤产生的各项损失本院确认如下:住院伙食补助费1,350元,营养费1,350元,残疾赔偿金48,762元,精神抚慰金3,000元,医疗费64,884.84元,护理费10,800元,交通费1,000元,鉴定费1,500元,合计132,646.84元,品迭被告诚信拍卖公司垫付的医疗费24,181.91元和护理费1,000元后,应由被告太平保险公司四川分公司实际赔付原告107,464.93元,赔付被告诚信拍卖公司25,181.91元。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告太平财产保险有限公司四川分公司于本判决生效后十五日内赔付原告林聪华107,464.93元,赔付被告四川诚信拍卖有限责任公司25,181.91元。

二、驳回原告林聪华的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4,994元,减半收取2,497元,由原告林聪华负担800元,被告四川诚信拍卖有限责任公司负担997元,被告太平财产保险有限公司四川分公司负担700元。

如不服本判决,可以在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。

代理

审判员  曾浪花

二〇一六年一月七日

书 记 员  陈 瑶