(2015)苍民初字第334号

陈某与陈B、徐B地面施工、地下设施损害责任纠纷一审民事判决书

法院
苍梧县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-04-01
所属地区
苍梧县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
地面施工、地下设施损害责任纠纷
当事人
陈某,陈B,徐B,陈C,陈D
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第八条,第十条,第十六条,第二十二条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区苍梧县人民法院民 事 判 决 书(2015)苍民初字第334号原告陈某。法定代理人陈A。法定代理人刘某。委托代理人覃德宏,广西苍梧县法律援助中心律师。委托代理人蒙品丽,广西苍梧县法律援助中心政府法律援助者。被告陈B。被告徐B。被告陈C。被告陈D。四被告的共同委托代理人李念东,广西顺景律师事务所律师。

原告陈某与被告陈B、徐B、陈C、陈D地面施工、地下设施损害责任纠纷一案,本院于2015年7月8日受理后,依法由

审判员杨超雄适用简易程序于2015年8月13日第一次公开开庭进行了审理。原告的法定代理人陈A及原告的委托代理人覃德宏,被告陈B、陈C及四被告的共同委托代理人李念东到庭参加诉讼。庭审中原告提出了司法鉴定申请,鉴定机构于2015年12月7日出具鉴定意见,2015年10月23日至2015年12月7日为司法鉴定期间。2015年9月1日,本院依法裁定将本案转为普通程序,组成由

审判员杨坤担任

审判长,与

审判员杨超雄、

人民陪审员陈冠任组成的合议庭,于2016年1月5日公开开庭进行了第二次审理。原告的法定代理人陈A及原告的委托代理人覃德宏,被告陈B及四被告的共同委托代理人李念东到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告陈某诉称,2014年10月24日上午,被告陈B在某村挖坑浸泡生石灰准备自家建房用,坑边没有做任何防护措施。原告于当日下午3时左右在玩耍时不慎跌入石灰池中被严重烧伤。事发后,原告的亲人及时将原告送往梧州市××十字会医院抢救,并于当日下午6时34分办理了入院治疗手续,2014年12月19日出院,共住院56天。因病情需要,原告于2014年12月24日第二次入院治疗,2015年4月1日出院,共住院98天。本次事故造成原告损失如下:1、医疗费:150928.25元+52358.7元=203286.95元;2、护理费:100元/天×(98天+56天)=15400元;3、交通费500元;4、住院伙食补助费100元/天×(98天+56天)=15400元;5、营养费3000元;6、后续治疗费100000元;7、残疾赔偿金:按5级计算,为90780元;8、鉴定费1500元;9、支具费4200元;10、精神损害抚慰金10000元。上述1-10项合计为444066.95元。因被告陈B没有在石灰池旁设置任何防护设施,对原告受伤存在过错,应对原告受伤一事承担主要责任,原告监护人没有照看好孩子应承担次要责任。因石灰池泡生石灰是用于四被告家庭建房用,所以对原告的损失,被告陈B、徐B、陈C、陈D应承担共同赔偿责任。按原告占30%责任,被告方占70%责任计算,四被告应向原告赔偿各项损失合计310846.87元。综上所述,请求法院判令:1、四被告赔偿原告各项损失合计310846.87元;2、本案诉讼费由四被告承担。原告为其陈述在举证期限内提供的证据有:1、梧州市××十字会医院门诊通用病历,证实2014年10月24日17时40分原告被生石灰灼伤即时送医的事实;2、梧州市红十字会医院的两份出入院记录(住院号分别为317785、308637)、三份疾病证明书(编码分别为0041409、0058263、0074923),证实原告住院治疗56天(第一次)+98天(第二次)=154天,及原告是因石灰灼伤而住院的事实;3、梧州市××十字会医院证明,证实后续治疗费为100000元;4、两份梧州市红十字会医院住院收据(编号为0108800、0081940),证实支付的医药费为203286.95元;5、某村委证明,证实被告挖石灰池浸生石灰无保护措施的事实,原告在旁玩耍的时候不小心跌入并受伤;6、陈A的人民调解申请书、京南调委会证明,证实陈B承认放了生石灰到石灰池进行浸泡的事实,陈某跌入石灰池的事实,但是认为是原告家人监护不力造成的,并不愿意赔偿的事实;7、医疗器械公司的收据一份(编号为0022174),证实陈某的支具款为4200元;8、鉴定费发票,证实鉴定所需要的费用为1500元。9、鉴定结论书,证实原告的伤残等级分别为五级、八级、和十级。

被告陈B、徐B、陈C、陈D辩称,1、因涉案的石灰池并非被告徐B、陈C、陈D所挖,且被告陈C、陈D一直在广东务工,对此并不知情,原告把徐B、陈C、陈D作为被告告上法庭明显程序违法,主体有误。原告的行为严重损害被告徐B、陈C、陈D的合法权益。2、被告陈B在自家自留地上挖石灰池并没有损害其他人的利益,同时石灰池离村道有几米远,路人平时根本不会走到石灰池那里,被告陈B已在石灰池旁围有木条和插有红色包装袋作为警示,且在石灰池上盖有木板,已尽了安全警示义务,所以被告对原告受伤没有过错。3、原告是一名两岁的婴儿,完全没有独立行为能力,时刻不能脱离监护人的监护,但原告监护人放任原告四处乱走,致使原告脱离其监护视线,才导致原告受伤。原告监护人的监护缺失才是事故发生的根本原因和直接原因。4、原告受伤与被告陈B的行为没有直接的因果关系,如果原告是掉进江、河、海、鱼塘时应向谁索赔?所以说原告要求被告赔偿缺乏事实和法律依据,更有违情理。5、原告所提出的营养费、后续治疗费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等损失项目缺乏事实依据,相应的赔偿数额也不合理。6、事发后被告陈B已出于人道主义向原告支付了7000元医疗费,同时,原告也获得了35万多元的社会捐助,足以支付原告已发生的及后续的治疗费用。综上所述,被告方认为,四被告对原告没有赔偿责任和义务,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。四被告为其辩解在举证期限内提供的证据有:1、苍梧县京南镇武岭村民委员会出具的证明,证实被告陈C、陈D2014年、2015年长期在广东打工。2、照片七张,证实原告所在的农村到处存在安全隐患。本院依法到某村调查获取的照片两张,证实涉案石灰池座落的位置及周边环境情况。经过开庭质证,被告对原告提供的证据1、2无异议;对证据3有异议,原告还没出院医院就做出该结论是不负责任的、不合理的,不否认是家属要求医院做出的,所以被告认为,后续治疗费10万元是不合理的;对证据4有异议,由于原告方没有提供原件,希望由法院对原件进行核对;对证据5有异议,该村委证明为5月28日做出的,但是石灰池不是新挖的,2005年的时候就有,且石灰发生反应的时候陈B有放木头和木板做防护措施并拉了红色的塑料袋作为警戒标志,原告是脚受伤,被告方认为原告是贪玩想下石灰池而不是不慎跌入石灰池。村委没有根据客观情况也没有到现场就做出该证明,被告方不认可;对证据6有异议,被告不认可该证据反映的事实,只是陈A的一面之词,且证明内容比较笼统,是不负责任、不公正的体现,没有相应的调解笔录作为辅助证据。即该证明存在程序上的错误,该证明只能证明曾经进行过调解但调解不成的事实,没有相应的其他证据互相佐证;对证据7有异议,该证据是收据而不是发票,且支付的用途无法知晓;对证据8、9对的真实性无异议,对证明的事实有异议,鉴定不能证明后续治疗费为100000元,鉴定是在治疗终结之后才可以进行,如果要求后续治疗费,可以说明还未到鉴定时机,那么该结论书则无效。对法院依法调查拍摄的两张照片没有异议,且正好证实了被告在石灰池旁放有木条,在石灰池上盖有木板,原告已尽了安全警示义务。原告对被告提供的证据1的真实性没有异议,但认为该证据不能作为被告陈D、陈C不承担责任的证据;原告对被告提供的证据2有异议,认为该项证据与本案无关,也不能证实被告的主张。原告对法院依法调查拍摄的两张照片没有异议。因被告对原告提供的证据1、2及法院依法调查拍摄的两张照片没有异议,且原告对法院依法调查拍摄的两张照片也没有异议,本院对上述双方无异议的证据依法予以确认。

本院认为,原告提供的证据3、4、5、6、8、9内容具体合法,且加盖了相关部门或机构的印章,具备证据的三性,本院予以确认;原告提供的证据7仅为普通收据,并非正规发票,同时原告方对如何使用该证据所指的支具并未说明,且未提供原告使用该支具的其他相关证据,本院对该证据不予确认;被告提供的证据1内容具体合法,且加盖了相关部门或机构的印章,具备证据的三性,本院予以确认;被告提供的证据2(七张照片)中有四张涉及涉案石灰池的,一定程度反映了涉案石灰池的相关情况与本案具有关联性,对该四张照片本院予以确认,其余三张照片的内容与本案无关,本院不予确认。综合全案证据以及法庭调查,本院确认以下法律事实:2014年10月24日上午,被告陈B在某村村道旁挖坑浸泡生石灰准备用于家庭建房,当时,被告在坑边没有设置相应防护措施。原告于当日下午3时左右在玩耍时不慎跌入石灰池中被严重烧伤。事发后,原告的亲人及时将原告送往梧州市××十字会医院抢救,并于当日下午6时34分办理了入院治疗手续,2014年12月19日出院,共住院56天。因病情需要,原告又于2014年12月24日第二次入院治疗,2015年4月1日出院,共住院98天。两次住院治疗原告共支出医疗费203286.96元。经委托广西盛邦司法鉴定中心鉴定,该中心出具的鉴定意见为:“被鉴定人陈某的损伤构成一项V(五)级伤残,一项VIII(八)级伤残,二项X(十级)伤残”。另查明,被告陈B、徐B属夫妻关系,被告陈C、陈D是被告陈B、徐B的儿子。事发后,被告陈B向原告支付了7000元用于原告治疗。2015年7月8日,原告以被告陈B没有在石灰池旁设置任何防护设施,对原告受伤存在过错,应对原告受伤一事承担主要责任,同时,石灰池泡生石灰是用于四被告家庭建房用,对原告的损失,被告陈B、徐B、陈C、陈D应共同承担原告70%损失的赔偿责任为由。请求法院判令:1、四被告赔偿原告各项损失合计310846.87元;2、本案诉讼费由四被告承担。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。虽然四被告辩称其在浸泡生石灰时已在涉案石灰池旁放置有木条和红色朔料袋,同时在石灰池上铺盖了木板,且提出法院调查拍摄的照片恰好证实被告实施了设置安全警示设施,但是,因法院调查拍摄的照片是在本院受理该案后才到事发地调查时所拍,距离事发时已过去9个多月,只能说明涉案石灰池座落的位置及拍摄时涉案石灰池的情况,并不能证实事发时涉案石灰池是否做有警示防护措施,同时四被告对其辩称的事实没有提供任何证据证实,且原告方提供武岭村委会出具的证明,也证实被告陈B挖石灰池浸生石灰时未做任何防护措施的事实,因此,本院对四被告提出已尽了安全警示义务,对原告受伤没有过错,不应向原告承担赔偿责任的主张不予支持。被告提供的武岭村委会出具的证明,证实被告陈C、陈D2014、2015年长年在广东打工,因该证明并不能证明被告陈C、陈D对此并不知情,且被告陈B在庭审中承认,用涉案石灰池泡生石灰是用于家庭建房,准备建造的房屋也是用于家庭成员共同居住,并确认其与妻子及两个儿子即被告徐B、陈C、陈D未与其分家。

本院认为,被告陈B在武岭村揽坡组村道旁挖坑浸泡生石灰用于家庭建房的行为应属家庭行为,作为家庭成员的被告徐B、陈C、陈D对因此行为造成原告的损失依法应承担相应的赔偿责任。因此,本院对原告提出因四被告没有在涉案石灰池旁设置任何防护设施,对原告受伤存在过错,应对原告受伤一事应承担赔偿责任的主张予以支持。在事故发生时原告只有2岁,时刻需要人照顾,由于原告的监护人未尽到适当的监护义务,故在本次事故中也存在过错,故原告的监护人也应当承担一定的责任。结合本案件实际情况,

本院认为,四被告的过错与原告监护人的过错相当,应各承担50%的责任较为适宜。有关原告在本案的损失本院核定如下:1、医疗费:原告主张203286.96元,原告提供相应的医疗费发票证实,本院予以确认;2、护理费:原告的伤情严重,住院期间确需有人照顾,因原告的父母均为农民,参照2015年广西道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准中的农、林、牧、渔业的标准,结合原告住院天数计算,即76元/天×(98天+56天)=11704元;3、交通费:虽然原告对此没有提供相关票据证实,但是因原告是到梧州市××十字会医院治疗,及到广西盛邦司法鉴定中心进行司法鉴定,必然产生一定的交通费用,结合本案的案情及当地的实际情况,

本院认为原告提出交通费500元符合情理,本院予以支持;4、住院伙食补助费:原告主张100元/天×(98天+56天)=15400元符合相关规定,本院予以支持;5、营养费:虽然原告没有提供相关的医嘱或证明,但考虑到原告年幼且伤情严重,对原告加强营养有利于其更好、更快的恢复,所以

本院认为,原告提出要求被告赔偿营养费的主张符合情理,结合本案的案情及当地的实际情况,

本院认为营养费2000元较为合理;6、后续治疗费:虽然原告提供了红会医院的证明,证实后续治疗费用要100000元左右,因该费用数额巨大,且难以确定,所以

本院认为,待该费用实际产生后,原告再另行起诉更为合理。7、残疾赔偿金:按原告主张的7565元×20年×60%=90780元,符合有关规定,本院予以支持;8、支具费:原告主张4200元,因原告仅提供了普通收据,并非正规发票,同时原告方对如何使用该证据所指的支具并未说明,且未提供原告使用该支具的其他相关证据,所以本院不予支持;上述1-8项合计为323670.96元。根据四被告与原告监护人在本案中所负责任相当,本院确定由四被告承担原告上述8项损失的50%,即323670.96元×50%=161835.48元。9、精神损害抚慰金:虽然原告伤情严重,经鉴定原告的损伤构成一项V(五)级伤残,一项VIII(八)级伤残,二项X(十级)伤残,此事对原告及其家人造成了严重的精神损害,但由于原告的监护人对原告受伤存在的过错与四被告相当,综合本案案情,

本院认为,精神损害赔偿金酌定为5000元较为适合。由于四被告属于共同侵权,故依法应由四被告承担连带赔偿责任。原告也认可被告陈B已经支付7000元给原告用于治疗,扣减之后四被告尚需连带赔偿原告159835.48元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第八条、第十条、第十六条、第二十二条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、被告陈B、徐B、陈C、陈D应连带赔偿原告陈某各项损失人民币159835.48元。

二、驳回原告陈某的其他诉讼请求。本案案件受理费5962.7元(原告已依法申请缓交),司法鉴定费1500元(原告已预交),合计7462.7元,由被告陈B、徐B、陈C、陈D连带负担3805.98元,原告陈某负担3656.72元。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区梧州市中级人民法院。

审 判 长  杨 坤

审 判 员  杨超雄

人民陪审员  陈冠任

二〇一六年一月七日

书 记 员  谭炳愉《中华人民共和国侵权责任法》第六条、行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第八条、二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。第十条、二人以上实施危及他人人身、财产安全的行为,其中一人或者数人的行为造成他人损害,能够确定具体侵权人的,由侵权人承担责任;不能确定具体侵权人的,行为人承担连带责任。第十六条、侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条、侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条,被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条、受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条、医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条、护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条、交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十五条,残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。